Три локомотива для рынка недвижимости


25.07.2011 09:33

Премьер-министр России Владимир Путин выступил в пятницу на совещании по вопросам развития малоэтажного строительства. В ходе своего доклада чиновник наметил три основных направления, которые, по его мнению, необходимо развивать в ближайшие годы. Во-первых, председатель правительства заявил, что на стимулирование программ жилищного строительства субъектов Федерации в ближайшие пять лет будет направлено порядка 25 млрд рублей бюджетных ассигнований. В основном средства будут направлены на малоэтажное жилье.

Во-вторых, премьер-министр высказал мнение о необходимости развивать институт доходных домов, с тем чтобы молодые семьи имели возможность снимать жилье по приемлемым ценам. Он напомнил, что в Европе до 60% населения проживает в съемных квартирах, в США – 35%, а в России – только 5%.
Наконец, по словам господина Путина, необходимо сокращать чрезмерное количество бюрократических процедур в строительстве. Премьер-министр привел данные: в странах Организации экономического сотрудничества и развития застройщик проходит в среднем 15 процедур, а в России – 50, на что уходит около 700 дней. И это в четыре раза больше, чем за рубежом.
Некоторые озвученные Владимиром Путиным задачи городские власти пытаются решить и без высочайших указаний. Например, в июле начала работать программа сдачи жилья в социальный найм. Пока город предложил в аренду очередникам всего 500 квартир, но, судя по всему, интерес к такому жилью будет высоким. Очевидно, что это самый простой способ решить проблему очередников. Не говоря уже о том, что аренда делает жильцов гораздо более социально ответственными, чем бесплатное получение квартиры.
Несколько сложнее обстоит дело с малоэтажным жильем. Пока этот сегмент развивает частный бизнес, помощь города заключается в лучшем случае в том, что он не мешает. Хотя если действительно начнут поступать бюджетные миллиарды, у малоэтажных проектов может появиться второе дыхание. Ведь коттеджные поселки развиваются на окраинах, где транспортная ситуация далека от идеала – если бюджетные средства будут направлены на строительство дорог, на создание инфраструктуры, покупательская активность возрастет. Пока в России не существует культуры проживания в пригородах в собственном жилье. Появление домовладельцев породит и новый класс с новым – индивидуалистическим – менталитетом. А именно индивидуализм, как полагают некоторые специалисты в области обществоведения, – основа благополучия западного мира.
Самым сложным и трудновыполнимым можно считать наказ премьера устранить бюрократические барьеры для строителей. Устранять их должны чиновники, которые сами же эти барьеры и создавали. Пока что опыт показывает, что любые реформы госаппарата только усугубляют ситуацию. Например, любая инициатива по сокращению армии чиновников неизменно приводит к ее увеличению. Не случилось бы так же и с согласованиями. Уж лучше пусть остается как есть.


РУБРИКА: Колонка редактора
АВТОР: Валерий Грибанов