«Стокманн» оставили с окнами


18.07.2011 10:13

Компания «Фремад-Отель», владеющая участком рядом с торговым центром «Стокманн» на площади Восстания, не смогла заставить финских инвесторов замуровать окна комплекса. Теперь «Фремад-Отелю» придется значительно урезать параметры собственного проекта.

Компании «Фремад-Отель» принадлежит здание на улице Восстания, 4, и прилегающий земельный участок. Фирма пытается бороться с владельцами соседнего торгового центра «Стокманн» уже третий год. Когда шло строительство, фирма хотела опротестовать работы. Теперь в компании говорят, что не могут реализовать свой инвестпроект. Окна комплекса выходят на участок «Фремад-Отеля». И чтобы начать строительство на этой земле, от «Стокманна» нужно отступить как минимум 10 м. Из-за чего компания потеряет сотни квадратных метров полезной площади.
По словам адвоката Михаила Мирецкого, который представляет в суде интересы ЗАО «Фремад-Отель», расположение оконных проемов «Стокманна» не соответствует градостроительным нормам. «Наши претензии сводились лишь к одному: мы требовали убрать окна комплекса, выходящие на наш двор. Компания «Фремад-Отель» намерена реализовать собственный инвестпроект, а окна «Стокманна» значительно ограничивают этим планы. Стоимость земли здесь слишком высока, чтобы терять сотни метров полезной площади», – пояснил адвокат. Дело в том, что по действующим градостроительным нормам, «Фремад-Отелю» не удастся полностью застроить принадлежащий ему земельный участок площадью 1,7 тыс. кв. м. Согласно Правилам землепользования и застройки, соседи «Стокманна» должны отступить от стены комплекса как минимум на десять метров, если в стене есть окна. Если бы таковых не было, построить торговый центр «Фремад-Отеля» можно было вплотную к соседям. Что увеличило бы полезную площадь проекта. Судебное разбирательство продолжалось почти год: первая и апелляционная инстанции в иске «Фремад-Отелю» отказали. Суд выяснил, что при строительстве «Стокманна» градостроительные нормы не нарушались. А значит, возведение торгового центра не могло ущемить права соседей. К тому же «Фремад-Отель» не смог доказать, что действительно планирует возвести на своем участке торговый центр. Тем не менее в апреле этого года кассационный суд решил дело в пользу «Фремад-Отеля»: как посчитали служители Фемиды, владельцы соседних участков имеют одинаковые права на их застройку. К тому же, как выяснил суд, «Фремад-Отель» получил все необходимые согласования на свой инвестпроект, который пришлось бы переделывать. Кассация отправила дело на новое рассмотрение – окончательное решение вынесли в пользу «Стокманна». Окна в торговом комплексе замуровывать не будут, а «Фремад-Отелю» придется переделать свой проект.
За время строительства торгового центра «Стокманн» «Фремад-Отель» подавал несколько исков: пытался признать недействительным проект здания и приостановить работы. Соседи торгового комплекса утверждали, что принадлежащее им здание на улице Восстания разрушается из-за того, что соседи нарушают технологию работ. И что объект «Фремад-Отеля» постоянно проседает. Впрочем, юристы «Стокманна» заявляли, что их компания неоднократно вносила изменения в проектную и рабочую документацию комплекса. И что остановка работ может привести к еще большей просадке соседнего здания. Тем не менее один раз строительство все-таки удалось приостановить: осенью 2008 года работы заморозили, однако спустя полгода запрет на строительство сняли. «Стокманну» удалось доказать, что в ходе проведения работ никаких нарушений не было. К тому же, как заявили специалисты ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения», торговый центр не оказывает негативного воздействия на конструктивные элементы зданий окружающей застройки.


РУБРИКА: Конфликты и споры
АВТОР: Сергей Соколов
МЕТКИ: СУД