Трамваи уступят место дворцу


18.07.2011 09:22

Дворец искусств на месте бывшего трамвайного парка им. Леонова на Васильевском острове появится к маю 2014 года. Соглашение о государственно-частном партнерстве по его строительству на днях подписали и.о. губернатора Петербурга Михаил Осеевский и глава венгерской компании TriGranit Шандор Демьян.

Соглашение о государственно-частном партнерстве между Петербургом и ЗАО «Инвестстрой» («дочка» TriGranit, которая будет реализовывать проект Дворца искусств) было подписано во время Петербургского кинофорума. Закрытие сделки намечено на 1 декабря текущего года. Стороны договорились о создании государственно-частного партнерства. По этому договору, город полностью подготовит земельный участок и решит все правовые и имущественные вопросы на его территории. А венгерский инвестор непосредственно реализует проект. Причем, по словам Шандора Демьяна, компания будет действовать в тех рамках – правовых и фактических, – которые ей очертит город.
Ограничений у проекта, судя по всему, будет много. Дело в том, что некоторые здания на месте будущей стройки являются памятники регионального значения или имеют статус исторических. Это значит, что сносить их или даже менять их габариты во время реконструкции закон запрещает. Правозащитники вообще требуют от Министерства культуры признать всю территорию трамвайного парка памятником. И хотя решение по этому вопросу не принято, такой исход не исключен. Кроме того, на территории есть помещения, находящиеся в частной собственности. А значит, будут имущественные споры и судебные иски. Всю эту «головную боль» Смольный возьмет на себя. Он же займется созданием нового музея электротранспорта. Конкурс на его проектирование будет объявлен в 2012 году.
Инвестор, в свою очередь, обязуется построить Дворец искусств за два года с момента выхода на площадку (сроки старта строительства пока не озвучены). Дворец построят на участке площадью не менее 8 га. По предварительным расчетам, его площадь будет 90 тыс. кв. м. В том числе запланированы концертный зал, конференц-блок площадью 18,5 тыс. кв. м, телевизионный комплекс и выставочные площади. Инвестиции оцениваются в 10 млрд рублей. После завершения строительства инвестор получает Дворец искусств в управление на девять лет, затем передает объект городу.
Рядом с Дворцом искусств венгерские инвесторы построят коммерческую недвижимость: бизнес-центр, паркинг на полторы тысячи машин, апарт-отель, а также жилье. Общая площадь застройки оценивается в 150 тыс. кв. м. А срок окупаемости – порядка 25 лет. Эту часть проекта будет реализовывать другая компания, связанная с Шандором Демьяном, – «ТелеГрад». Данная часть застройки не входит в соглашение о ГЧП. Проект планировки территории пока не утвержден.


РУБРИКА: События
АВТОР: Владимир Кайбышев