В русле общерыночных тенденций


20.06.2011 10:21

Эксперты отмечают рост продаж по всем сегментам, и связано это с общерыночной тенденцией.

«По данным нашего консалтингового центра, существенного роста спроса на 2-комнатные квартиры не происходило. В целом же спрос на жилье пропорционально по всем видам квартир вырос на 50% за последний год. Массовых переездов из 1-комнатных квартир в «двушки» пока не наблюдается», – рассказывает Олег Пашин, генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская недвижимость».
Также покупательскую активность ощутимо поддержала ипотека, которая с 2010 года вернулась на рынок строящейся недвижимости и предоставила многим клиентам возможность приобрести более просторную квартиру. Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест», уточняет: «Рост связан с увеличением числа «ипотечных» сделок – сегодня их число уже превышает 30%. Покупатели понимают, что с кредитом на 10 и более лет им необходимо сразу по максимуму решать свой жилищный вопрос. Они готовы к несколько большим ежемесячным платежам, при условии что в обозримом будущем не будут вынуждены снова искать более просторную квартиру в связи с рождением ребенка или другими переменами в семье». На сегодняшний день ведущие банки предлагают интересные программы кредитования при покупке квартиры в домах на различной стадии строительства.
Кроме того, улучшилось общее психологическое состояние рынка. «Во время кризиса люди не занимались улучшением условий, откладывали решение, боялись дальнейшего обострения ситуации, сейчас эти проблемы преодолены и начинается оживление рынка, увеличение спроса. Это не обязательно люди, 4-6 лет назад купившие 1-комнатную квартиру и улучшающие жилищные условия. Клиенты могу покупать «двушку» как первое жилье, здесь четкой связи не прослеживается. Предложение по 2-комнатным квартирам вполне достаточное, несколько превышает спрос. Некоторое оживление произошло, летом на рынок жилья будет вывод нескольких объектов, установится баланс спроса и предложения. Сейчас ситуация на рынке более-менее сбалансирована», – отмечает Светлана Денисова, руководитель отдела продаж компании «БФА-Девелопмент».

Цена и предложение

По оценкам экспертов, цены на квартиры с момента закладки фундамента растут ежемесячно на всем периоде строительства и в конечном итоге прибавляют порядка 30% к начальной сумме. После сдачи дома и до оформления прав собственности квартиры прибавляют в цене около 200 тыс. рублей за полгода. В среднем 2-комнатные квартиры площадью 60 кв. м с отделкой в кирпично-монолитном доме на начальной стадии строительства стоят порядка 3,2 млн рублей, около 4,2 млн рублей на момент сдачи дома и 4,4 млн рублей после оформления прав собственности.
Порядок цен на 2-комнатные квартиры зависит от метража и района. В центре средняя цена 1 кв. м 2-комнатной квартиры составляет от 90 до 105 тыс. рублей (срок сдачи дома – до 1 года), в спальных районах – 60-70 тыс. рублей. По данным Светланы Денисовой, на начальных этапах строительства 2-комнатная квартира в среднем стоит порядка 3,5 млн рублей, на последних этапах строительства – это 4,5-5 млн рублей.
По данным АН «Балтрос», основной спрос приходится на квартиры эконом-класса, увеличивается интерес к домам комфорт-класса. Цена, которую покупатели готовы платить за 2-комнатную квартиру метражом 65 кв. м с просторной кухней 12 кв. м, жилой площадью 35 кв. м, кладовой и балконом, начинается от 4,5 млн рублей. Согласно проведенному анкетированию, основные покупатели – семейные люди в возрасте 27-45 лет, с одним или двумя детьми, которые покупают квартиры для улучшения своих жилищных условий. При этом доля иногородних покупателей составляет около 10%.
Сергей Тереньев на опыте своей компании говорит, что «текущие продажи в ГК «ЦДС» говорят о постепенно повышающемся спросе, но говорить о дефиците «двушек» пока преждевременно. Думаю, что объем этих квартир в уже построенных и строящихся сейчас домах достаточен для покрытия спроса на них в ближайшие 2-3 года, а далее много будет зависеть от развития нашей экономики в целом и доходов наших граждан».
Что касается местоположения, то, как показывает аналитика, оно перестало иметь решающее значение при поиске жилья эконом- и комфорт-классов. «Сейчас потребитель считает хорошей локацией даже окраины и ближний пригород, если там создана хорошая инфраструктура, есть детские сады, школы, магазины, можно удобно доехать до города. При этом цена остается одним из решающих факторов», – считает Анна Корсакова, заместитель генерального директора АН «Балтрос». – Группа компаний «Балтрос» реализует проекты комплексного освоения территорий. Именно такой формат дает возможность строительства жилья нового поколения, с более высоким уровнем качества. Он позволяет продумать и соблюсти единую архитектурную концепцию района, оснастить территорию современными инженерными сетями, предусмотреть достаточное количество зеленых и рекреационных зон, рассчитать систему парковок для личного транспорта. Словом, детально разработать все те условия, которые делают район благоустроенным, а жизнь в нем – комфортной».

Цифра
2-3 года – такой срок требуется рынку, чтобы поглотить уже построенные «двушки»


РУБРИКА: Жилье
АВТОР: Николай Волков