Общественные слушания прошли с аншлагом


20.06.2011 10:04

Второй день общественных слушаний по программе реновации 22 кварталов первых массовых серий прошел продуктивно и спокойно. Согласно проекту на 900 га территории города, расположенных в 9 районах, будет построено 1,2 тыс. новых домов и 8 млн кв. м жилья. Благодаря этому 150 тыс. петербуржцев получат при расселении новые квартиры.

Поскольку программа затрагивает жизненно важные для каждого ее участника аспекты, явка на слушания была очень высокой, особенно учитывая то обстоятельство, что проходили они в рабочий день.

УДачная реновация

В ДК «Газа» компания «СПб Реновация» представила жителям Кировского района проект планировки и межевания территории квартала 5 района Дачное, ограниченной Ленинским проспектом, проспектом Народного ополчения, Счастливой улицей и бульваром Новаторов.
Организаторы встречи в лице главы администрации Кировского района, вице-губернатора Людмилы Косткиной и руководителя проекта ООО «СПб Реновация» Владимира Ефремова поблагодарили собравшихся на общественные слушания жителей района и рассказали им о сущности программы реновации.
Людям объяснили, что основная цель – предоставить новое жилье, существенно улучшив существующие условия обитания. Более 7,6 тыс. новых комфортных квартир появятся в районе Дачное, часть существующей застройки будет сохранена. Так, будет реконструирована поликлиника на Ленинском пр., 123, к. 2, появятся школа и детсад.
Больше всего жителей волновали сроки и очередность расселения, планировки будущих квартир, а также социальная и транспортная инфраструктуры.
Владимир Ефремов, руководитель проекта ООО «СПб Реновация», рассказал, что дома будут надежными, так как в основе их – монолитный каркас. К тому же квартиры будут обладать повышенной шумоизоляцией, а толщина перекрытий будет на 25% больше стандартной. Будет осуществлен круглосуточный централизованный мониторинг инженерных систем и систем видеонаблюдения и охраны, каждая квартира будет иметь индивидуальное подключение к инженерным сетям, а лифты установят импортные и бесшумные. На цокольных этажах предусмотрены кладовые площадью от 6 до 10 кв. м. Свежий воздух в каждой комнате круглый год будет обеспечивать приточная вентиляция.
Отметил он и то, что компания «СПб Реновация» уделила особое внимание повышению энергосбережения и энергоэффективности вновь возводимых домов. Благодаря внедренным мерам жители смогут экономить на коммунальных платежах до 30%.
В квартирах предусмотрены функциональные европейские планировки и качественная отделка под ключ, застекленные просторные балконы и лоджии и современная сантехника. Все это позволит сэкономить на расходах на ремонт при заселении.
До 50% составит экономия тепла за счет централизованной принудительной приточной вентиляции, более теплых наружных стен, современных экологичных 2-камерных деревянных стеклопакетов, возможности регулировки температуры радиаторов, приборов учета тепла и увеличения теплоизолирующих свойств стен.
Экономия воды благодаря водосберегающему оборудованию и счетчикам расхода воды составит порядка 35%. Для экономии электроэнергии будут установлены датчики присутствия в общественных зонах и энергосберегающие LED-светильники с возможностью регулирования освещенности.
Будут заново сооружены квартальные инженерные сети, построены объекты социально-бытовой инфраструктуры.
Проектированием будущего района Дачное занималась известное архитектурное бюро Tengbom из Стокгольма, которое имеет огромный опыт проектирования кварталов в Европе и Азии. Главная идея проекта зарубежного бюро заключается в создании жилой комфортной среды, ориентированной на концепции преференций для пешеходов и создание открытых зеленых пространств. Архитектор пояснил, что транспортные потоки и пешеходные зоны будут разнесены по территории таким образом, чтобы у жителей была возможность свободно передвигаться по кварталу, по изящным дорожкам парка, ландшафтная архитектура которого напоминает известный Гайд-парк в Лондоне.
В проект включено появление новых социальных и коммерческих объектов: детских садов, аптек, кафе и ресторанов, офисов банков и страховых компаний, турфирм и других предприятий сферы услуг. Немаловажно, что по задумке архитекторов парковочные места будут размещены таким образом, что дворы станут зеленой зоной, свободной от автомобилей, а потребность в машино-местах полностью удовлетворят подземные паркинги и открытые парковки на территории квартала. Расселение жителей распланировано последовательными очередями до 2019 года.
В финале слушания вице-губернатор Людмила Косткина заявила, что город полностью поддерживает предложенную программу и готов оказать всестороннее содействие. В частности, будет разработана совместная программа по улучшению жилищных условий собственников жилья. Жители смогут воспользоваться всеми существующими городскими программами. Вице-губернатор пояснила, что город готов выкупать первые этажи для размещения в них социально значимых учреждений: поликлиник, школ, детсадов. К тому же город планирует подготовить отдельное постановление правительства, где будут прописаны все детали взаимодействия собственников жилья и инвесторов.

Реновация Московского района

Слушания в Московском районе прошли на позитивной ноте. Жители понимали, что масштабное благоустройство и комплексная программа реновации в районе позволят создать новую комфортную среду для горожан, а также поддержат престиж района.
Это один из самых крупных районов реновации. Общая площадь возводимых улучшений здесь составит свыше 1 млн кв. м.
Так, в квартале 9 ЗВЖД в программе участвуют 19 домов, и в новых домах появится свыше 4,4 тыс. новых квартир. В квартале 7-10 ЗВЖД реновации подвергнутся 57 домов, а в новом квартале появится более 11,7 тыс. квартир. В квартале 13-14-16 СВЖД под реновацию попали 50 домов, и будет сдано свыше 9,2 тыс. квартир.
Все обозначенные кварталы будут представлены современными постройками от французской архитектурной студии AS. ARCHITECTURE-STUDIO, проект которой предполагает масштабное озеленение и создание пространств, комфортных для жизни, работы и отдыха. Предполагается даже сделать эксплуатируемую кровлю, для того чтобы жители смогли наслаждаться зеленым пейзажем и чистым воздухом, практически не выходя из дома.
Население кварталов составит порядка 43 тыс. жителей. Для их удобства и качественно нового уровня жизни кварталы будут проектированы таким образом, что они будут являться вполне самодостаточными. Так, предусмотрено строительство четырех новых школ, трех детсадов, женской консультации, диспансеров и терапевтических кабинетов, детской стоматологии, парикмахерских, магазинов, спортивных объектов, кафе, ресторанов, мест отдыха на открытом воздухе, благоустроенных современных детских площадок, офисов банков, страховых компаний, турфирм и других предприятий сферы услуг.
По словам Артура Маркаряна, генерального директора компании «СПб Реновация», все залы, где проходили слушания по 22 кварталам, были переполнены. Такая активность подтверждает живой интерес к планам компании «СПб Реновация». «За два дня публичных слушаний мы получили несколько тысяч анкет с вопросами по программе реновации. В настоящее время полученная информация внимательно анализируется и систематизируется», – отмечает он.
Компания «СПб Реновация» придерживается открытой политики. Тем, кто оставил в анкете электронный адрес, ответят непосредственно на этот адрес. Тем, у кого нет электронной почты, также обязательно дадут ответ в самое ближайшее время на официальном сайте компании. Особое внимание компания планирует уделить работающим в Санкт-Петербурге программам по улучшению жилищных условий, которые, безусловно, дадут участникам реновации дополнительные возможности.
«Многие вопросы действительно сложные. Каждая ситуация индивидуальна, как и каждая семья. Мы выслушаем каждого из вас и найдем вместе с вами удобное и комфортное для вас решение», – заявил в официальном обращении Артур Маркарян, генеральный директор компании «СПб Реновация».


РУБРИКА: Реновация
АВТОР: Алена Филипова