Аграрные земли Пушкина выставят на торги в Москве


20.06.2011 09:56

Фонд РЖС выставил на аукцион право аренды на восемь лет участка площадью 79,46 га в западной части Пушкина. Здесь в чистом поле предполагается построить либо индивидуальные домовладения, либо таунхаусы высотой не более трех этажей. Суммарная арендная плата составит около 970 млн рублей. Участники рынка считают цену дорогой, а схему расчетов слишком запутанной.

Ранее эти земли принадлежат Санкт-Петербургскому аграрному университету (СПбГАУ). Сейчас земельный участок площадью 79,46 га находится в ведении Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС). Торги пройдут 28 июня в Москве, на Славянской площади, 4. Заявки принимаются до 24 июня. Функциональное назначение участка – индивидуальное жилое строительство. По условиям торгов, покупатель сможет построить не менее 54 тыс. кв. м жилья, 70% которого должно составлять жилье эконом-класса.
Стартовая цена составит 47,3 млн рублей, включая НДС. Шаг аукциона – 2 млн рублей. «Это будет единовременный платеж за право заключить договор аренды. После того как определится победитель, он будет обязан выплачивать фонду фиксированную арендную плату. Первые два года – по 56,2 млн рублей в год. С третьего года – не более 131,16 млн рублей в год», – рассказал Никита Степанов, директор северо-западного филиала Фонда РЖС. Но затраты девелопер может сократить, если реализует проект раньше положенных 8 лет. «Арендные платежи распределены на весь период строительства таким образом, что на первые восемь кварталов с даты подписания акта приема-передачи земельного участка установлен уменьшенный в два раза размер арендных платежей. За это время девелопер проведет межевание участка, сделает проект планировки территории. В дальнейшем плата увеличивается в два раза, но из нее будут исключены участки под инженерную и социальную инфраструктуру, которые будут переданы муниципалитету. Кроме того, в дальнейшем по завершении строительства и продажи каждого дома участки под ними также будут исключаться из арендной базы», – пояснил Никита Степанов.
На участке допустимо не только строительство индивидуальных домов, но и сблокированных коттеджей высотой до трех этажей. «Это увеличивает объем площадей в проекте и делает его привлекательней для покупателей», – уверен директор северо-западного филиала Фонда РЖС. Кроме того, у фонда уже есть договоренности с естественными монополиями об обеспечении необходимой инженерной инфраструктурой.
Участники рынка считают цену за пустой участок дорогой, а саму схему непонятной. «Получается, что я вкладываю деньги в неизвестно что – нужно еще делать проект межевания земли и проект планировки территории. Сколько именно можно построить жилья на этой земле и сколько ее действительно останется, станет понятно только года через два. А до этого момента это покупка кота в мешке. Кроме того, район сейчас очень конкурентный – уже в ближайшее время будет выведено в продажу около 1,5 млн кв. м жилья. И что-нибудь продать в районе с непонятной, в том числе социальной инфраструктурой, думаю, будет очень тяжело. Пока этот участок вызывает больше вопросов, чем ответов», – считает Тарас Кручинин. По словам экспертов, сейчас в этом пригородном направлении уже выведены на рынок или готовятся к этому несколько крупных проектов, в частности «Славянка», «Царско-Сельские холмы», «Пулковская перспектива», а общая площадь комплексно осваиваемых земель здесь приближается к 1 тыс. га.
Что касается попыток Фонда РЖС стимулировать ускоренную реализацию проекта, участники рынка, опрошенные «Строительным Еженедельником», выразились более чем категорично. «У каждого проекта есть свой срок реализации, и быстрее чем возможно с нашей бюрократией его реализовать не удастся», – заявил генеральный директор крупной строительной компании, рассматривающий этот проект.
Кроме того, Фонд РЖС может составить конкуренцию себе же – в ближайшее время будет принято решение о вовлечении в хозяйственный оборот еще 240 га земли в Пушкине, принадлежащих Санкт-Петербургскому аграрному университету (СПбГАУ). Всего, по данным на 2006 год, СПбГАУ владел более 1,8 тыс. га земли в Пушкине.


РУБРИКА: События
АВТОР: Николай Волков