«Главстрой СПб» берет корпуса


20.06.2011 09:43

Приспособление Апраксина двора под современное использование начинается. Правительство Петербурга передало первые 12 корпусов компании «Главстрой СПб» под создание общественно-делового многофункционального комплекса.

Согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга № 717 для приспособления для современного использования переданы здания по адресам: Центральный район, Садовая улица, 28-30, корпуса 4, 6, 7, 21, 24, 30 литера Б, 32, 42, 44, 56, 57, и для реконструкции – корпус 62. Общая площадь 12 переданных корпусов составляет 183 тыс. кв. м, а площадь земельного участка, на котором они располагаются, – 52 тыс. кв. м. Они полностью свободны от арендаторов. У городских властей остается еще восемь корпусов площадью 10 тыс. кв. м, которые также будут в ближайшее время переданы инвестору.
Как говорят в компании, долгий подготовительный период вызван тщательной историко-культурной экспертизой. «В прошлом году она была завершена. В соответствии с ее выводами на территории рынка сносить ничего нельзя. В связи с этим мы пересмотрели концепцию развития проекта. В январе она была представлена и одобрена губернатором», – рассказал Александр Ермак, исполнительный директор компании «Главстрой СПб». По его словам, сейчас проект плавно движется к следующей фазе – проектированию и выходу на площадку для проведения строительных работ. «Наша новая концепция развития объекта подразумевает создание многофункционального комплекса, где будут помещения для торговли, офисные помещения, апартаменты, объекты культурного назначения, выставочные залы, общепит и развлечения и т. д. Собственно, будет создана зона комфортного времяпрепровождения в центре города, как говорится, на любой вкус и цвет», – отмечает он. Срок завершения первой очереди – 2016 год.
Кроме корпусов из городской собственности «Главстрой СПб» уже практически получил права на шесть корпусов общей площадью 10,5 тыс. кв. м, урегулировав отношения с их частными владельцами. В итоге, как уверяют представители инвестора, в ближайшее время работы начнутся в 26 из 63 корпусов Апраксина двора. Общая площадь Апраксина двора составляет порядка 170 тыс. кв. м.
Правда, в этот список не пока не попал главный, первый корпус, который идет вдоль Садовой улицы. «Это самый сложный корпус, его площадь около 27 тыс. кв. м, городу из них принадлежит ровно половина. А все остальное в частной собственности. Если Апраксин двор – самый сложный проект с точки зрения сосредоточения всех возможных и невозможных проблем, то первый корпус – это сосредоточение всех проблем в нашем проекте. Поэтому сроки, когда они будут решены, назвать сложно», – пояснил Олег Спивак, руководитель проекта компании «Главстрой СПб».
Участники рынка надеются, что проект все-таки будет реализован. «Плюсов у проекта большое количество. Что же касается минусов, то есть один главный – очень сложная ситуация с собственностью, которая сильно тормозит этот процесс. Мы верим в этот проект и уверены, что он будет реализован», – считает Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St. Petersburg.
Примером проблем, которые связаны с реконструкцией Апраксина двора, является судебная тяжба, которую ведет шведская компания ООО «Рюрик Менеджмент» за объекты на территории памятника. По словам руководства «Рюрика», компания потратила на реконструкцию двух корпусов около 40 млн USD. Сейчас вопрос возврата вложенных средств остается нерешенным.


РУБРИКА: События
АВТОР: Николай Волков