Жилье в Ленобласти получило «Стимул»


14.06.2011 10:31

В конце прошлой недели в Доме правительства Ленинградской области вице-губернатор Николай Пасяда провел совещание по вопросам реализации программы стимулирования и кредитования строительства жилья эконом-класса (федеральная программа «Стимул») на территории региона.

В ходе рабочего визита в Ленинградскую область исполнительный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) Андрей Шелковый принял участие в совещании вице-губернатора Ленинградской области Николая Пасяды, посвященном вопросу реализации программы стимулирования строительства жилья эконом-класса (федеральная программа «Стимул»).
Строительство на территории Ленинградской области в рамках программы АИЖК «Стимул» ведется с конца 2009 года. Объектами фондирования являются жилые комплексы в г. Тихвине Ленинградской области, общая площадь строительства которых на сегодня составляет 116 тыс. кв. м жилья.
В конце мая 2011 года было заключено официальное соглашение о сотрудничестве между правительством Ленинградской области, ОАО «АИЖК» и ОАО «Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования», что стало официальным подтверждением сложившихся продуктивных отношений.
Совместное совещание состоялось после подписания соглашения и стало возможностью для практического обсуждения вопросов, связанных со строительством доступного жилья на территории Ленинградской области.
Во вступительном слове Николай Пасяда рассказал о ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории области и отметил, что «программа «Стимул» – реально работающий механизм, поэтому регион и дальше намерен развивать ипотеку и жилищное строительство в сотрудничестве с АИЖК».
Комментируя работу «Стимула» в Ленинградской области, Андрей Шелковый подчеркнул, что «в этом регионе программа работает фактически с момента ее запуска. Поэтому можно считать, что успешная реализация «Стимула» во многом стала возможной благодаря активной позиции властей, банкиров и застройщиков Ленинградской области. Подписав соглашение и проработав все сложные вопросы, мы рассчитываем на активизацию участников, более эффективное использование механизмов «Стимула» и увеличение количества граждан, улучшивших свои жилищные условия благодаря ипотеке», – добавил Андрей Шелковый.
Напомним, что программа «Стимул» была запущена в конце 2009 года с целью стимулирования кредитования строительства жилья эконом-класса. В настоящее время на территории России по программе заключено 141 соглашение на сумму 34,9 млрд рублей, что в ближайшее время позволит построить более 1,8 млн кв. м доступного жилья. В стадии рассмотрения находится более 80 проектов на 20 млрд рублей.
 «Стимул» включен во все региональные целевые программы развития жилищного строительства на 2011-2015 годы, в том числе и Ленинградской области.


РУБРИКА: Программы
АВТОР: Денис Кожин