Андрей Сухарев: «Госкомпании проще в социально ориентированном секторе»


14.06.2011 10:11

ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» в конце апреля приняло в управление объекты системы теплоснабжения Пушкинского и Колпинского районов. О причинах, побудивших госкомпанию сделать это, и последствиях такого решения «Строительному Еженедельнику» рассказал директор дирекции по перспективному развитию ГУП «ТЭК СПб» Андрей Сухарев.

– Какие мощности передало вашей компании ЗАО «Лентеплоснаб»?
– Я бы сказал, что это не передача, а возвращение, потому что до 1998 года эта зона была в управлении у нашей организации. Зона включает в себя 52 котельные общей мощностью почти 850 гигакалорий и около 550 км тепловых сетей.

– В чем причина такого решения?
– Прежде всего частной компании сложно обеспечивать надежное теплоснабжение с учетом тех долгов абонентов, которые накопились. Государственной компании проще работать в социально ориентированном секторе. И если для бизнеса прибыль – самоцель, что естественно, то для госпредприятия важно главным образом решение социальных задач – стабильность, качество при любых условиях. Это основная причина.
Для развития зоны теплоснабжения Пушкинского и Колпинского районов мы будем привлекать и бюджетные средства. Привлечение кредитов для государственной компании также проще.

– Но приняв в управление сети, вы получите тех же должников. Новых-то клиентов сразу не появится.
– Новые клиенты появятся постепенно. И есть уже – за первую неделю управления объектами мы приняли 10 новых заявок на подключение к тепловым мощностям. Сейчас перед нами стоит задача обеспечить возможность подключения объектов, по которым «Лентеплоснаб» в свое время взял на себя обязательства. Это и жилье, и социальные объекты.
Есть объекты, которые строятся за счет федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга. Например, центр развития и восстановления ВИЧ-инфицированных детей дошкольного и школьного возраста, оставшихся без попечения родителей, расположенный на территории ФГУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница». Срок его ввода – декабрь 2011 года. Там есть сложности с подключением. В свое время «Лентеплоснаб» выдал технические условия, согласно которым подключение предполагалось к существующей угольной котельной. Однако в 2011 году у этого документа закончился срок действия, а при выдаче новых технических условий поставщик тепла отказал центру в подключении к данной котельной.

– Подключение этого медицинского центра – самая сложная задача, доставшаяся вам «в наследство» от «Лентеплоснаба»?
– Таких задач несколько. Например, реконструкция котельной на Школьной улице, 59, которая будет обеспечивать теплом строящиеся жилые дома компании «Дальпитерстрой». В свое время этой компании были выданы технические условия на 40 гигакалорий. Это будет самое крупное присоединение к системе теплоснабжения в данном районе в ближайшее время.

– Каков общий объем планируемых работ по реконструкции теплосетей в Пушкинском и Колпинском районах?
– Адресные долгосрочные программы пока находятся в стадии формирования, ведь с момента передачи этих объектов теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб» прошло менее месяца. По этому году можно сказать, что есть необходимость перекладки порядка 30 км сетей. Для реализации этих планов необходимо выделение средств из бюджета Санкт-Петербурга на проведение аварийно-восстановительных работ. В сумме около 200 млн рублей.

– Вы упомянули о больших долгах потребителей тепла перед «Лентеплоснабом». А сама эта организация имела долги? Если да – перед кем и насколько крупные?
– Основной долг у нее перед ЗАО «ГСР ТЭЦ». Это ТЭЦ Ижорского завода. Сумма долга составляет около 400 млн рублей. Долг существенный, и в ГСР были настроены решительно, вплоть до отключения горячего водоснабжения части Колпино. Там есть зона перепокупки тепловой энергии от ТЭЦ. Однако переговоры, которые провело ГУП «ТЭК СПб» и Комитет по энергетике города, позволили найти выход из сложившейся ситуации. Санкции отключений не будет.

– Сколько жителей остались бы без горячей воды?
– Всего в Пушкинском и Колпинском районах проживает около 300 тысяч жителей. Из них в зоне перекупки тепловой энергии от ГСР ТЭЦ проживает порядка 100 тысяч человек.

– Можно ли сказать, что главный эффект, который почувствуют жители и предприятия Колпино после передачи ГУП ТЭК системы теплоснабжения, заключается в том, что они не почувствуют никаких ухудшений?
– Качество и надежность теплоснабжения повысятся. Сейчас уже ведутся переговоры с ГСР ТЭЦ по возможности обеспечения в следующий межотопительный период циркуляции теплоносителя. Сейчас горячая вода в дома подается по тупиковой схеме, по одному трубопроводу. Это означает, что утром, открыв кран, потребителю приходится ждать минут 15-20, пока потечет горячая вода. Схема с циркуляцией позволяет получить горячую воду сразу.
Мы договорились с ГСР ТЭЦ, что они проведут у себя небольшую реконструкцию в части насосного оборудования. Наши сети готовы к работе в режиме циркуляции.
Плюс мы уже года два-три реализуем программу по обеспечению бесперебойного горячего водоснабжения в межотопительный период. Абоненты «Лентеплоснаба» в этом году пока не почувствуют эффекта от этой программы. Летние отключения – хоть и незначительные – сохранятся в соответствии с планами «Лентеплоснаба». Но к следующему году мы постараемся минимизировать отключения горячей воды в Колпино.

– Потребуются ли ГУП ТЭК новые сотрудники в связи с расширением деятельности в Пушкине и Колпино?
– Почти весь персонал «Лентеплоснаба» – 99,9% – переходит на работу в ГУП ТЭК. Все, кто хотел, все перешли.

– Какие еще задачи придется решать ГУП ТЭК в Пушкинском и Колпинском районах?
– Сейчас мы проводим аудит отказов и согласований, выданных «Лентеплоснабом». При наличии отказа в присоединении к системе теплоснабжения абонент имеет право получить лимиты на газ и обеспечивать себя теплом автономно. Это не в наших интересах и это нарушает принцип централизованного теплоснабжения нашего города.


РУБРИКА: Энергетика
АВТОР: Александр Пирожков