Дом князя Кочубея застрял в судах


14.06.2011 09:50

Дом князя Кочубея из-за судебной тяжбы между КУГИ и арендатором в этом году на торги точно не попадет.

На прошлой неделе КУГИ проиграл арендатору здания ЗАО «Икар», которое связывают с АФК «Система», суд первой инстанции по поводу выселения. Иск в апреле инициировала городская администрация. Арендатора обвинили в самовольной перепланировке и реконструкции исторического здания без соответствующих согласований. Суд претензии Смольного не поддержал. Генеральный директор ЗАО «Икар» Наталья Гаврилова от комментариев отказалась. А пресс-секретарь КУГИ Ольга Барашкина сообщила, что юристы комитета готовят апелляцию.
«Икар» арендует особняк с 1990 года. Договор рассчитан до 2040 года. Ставка составляет 1,3 млн рублей в месяц. Арендная плата не авансирована. Компания отреставрировала здание и получила дополнительные площади путем надстройки дворового флигеля. Сейчас особняк используется как бизнес-центр.
Дом Кочубея планировали продать в мае. Здание площадью 2683 кв. м и участок земли площадью 1756 кв. м под ним оценили в 590 млн рублей. Но из-за судебной тяжбы аукцион был отменен. «Торги не заморожены. Но аукцион в этом году точно не состоится», – сообщили в пресс-службе Фонда имущества.
До сих пор все исторические здания и в центре Петербурга продавали с арендаторами. В прошлом году таких аукционов было четыре. Все федеральные памятники выкупили в собственность действующие арендаторы. Никольский рынок приобрело ЗАО «Никольские ряды» (договор аренды до 2051 года), Круглый рынок – ООО «Совкомфлот» (договор аренды до 2055 года), БЦ «Белые ночи»  ЗАО «Гоголя, 23» (договор аренды до 2044 года), дворец великого князя Михаила Михайловича – компания, связанная с ООО «Северо-Западная финансовая группа» (договор аренды до 2050 года).

Цифра
2683 кв. м – площадь дома Кочубея


РУБРИКА: События
АВТОР: Владимир Кайбышев
МЕТКИ: СУД, КУГИ