Строитель года: победили сильнейшие


16.05.2011 09:54

На заключительном заседании члены оргкомитета подвели итоги конкурса и отметили необходимость его дальнейшего реформирования и модернизации.

В ходе встречи принято решение расширить число номинаций за счет введения новых позиций для компаний малого и среднего бизнеса, а также для компаний, занимающихся благотворительностью. Также было решено создать техническую группу на базе НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», функциями которой станет подготовка аналитического обзора данных, предоставляемых компаниями-участницами на конкурс.
Кроме того, в рамках заседания НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» было вновь утверждено генеральным оператором конкурса «Строитель года – 2011».
Напомним, что в этом году «Строитель года» проводился в восьмой раз, традиционно конкурс поддержало правительство Санкт-Петербурга, а также крупнейшие саморегулируемые организации региона. Стоит отметить, что на участие в 17 номинациях «Строителя года – 2010» было подано рекордное количество заявок – более 180. По итогам экспертного голосования в финал вышли 54 номинанта, среди которых строительные компании, проектные организации, финансовые учреждения, занимающиеся кредитованием строительных компаний, и учебные заведения в сфере подготовки кадров для строительной отрасли.
Кроме того, была выделена главная номинация конкурса – «За заслуги в строительной отрасли», победителем в которой стал В.В. Гурьянов, генеральный директор ЗАО «Лендорстрой-2». По мнению профессионального строительного сообщества, он внес наиболее значимый вклад в развитие инвестиционно-строительного комплекса Петербурга.
Церемония награждения победителей состоялась 14 апреля 2011 года, в Гранд Холле «Империал» Талион Клуба. Награду «Золотой мастерок» победителям вручали представители государственной власти: вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов, председатель Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин, начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Александр Орт. Кроме того, на торжественном вечере присутствовали представители саморегулируемых организаций, общественных объединений и компаний-номинантов.
В этом году на основе действующего логотипа «Строителя года» был обновлен фирменный стиль конкурса, в основу которого легли синий, золотой и серый цвета. Кроме того, был запущен официальный сайт конкурса «Строитель года» – www.stroitelgoda.spb.ru, на котором представлена вся информация о подготовке и проведении мероприятия.
Генеральным спонсором конкурса «Строитель года – 2010» стало ООО «Главстрой-СПб». Также конкурс поддержали инвестиционно-строительный холдинг «Петротрест», ООО «КВС», компания Ramirent и ГК «Беатон».

В Петербурге подвели итоги конкурса «Строитель года», который является единственным ежегодным профессиональным конкурсом в регионе. Эксперты отмечают, что в условиях развития строительной отрасли особенно повышается значимость этого мероприятия, в рамках которого определяются лучшие строительные компании, имеющие высокий уровень работы и качества оказываемых услуг.

Роман Филимонов, вице-губернатор Санкт-Петербурга, председатель экспертного совета конкурса «Строитель года – 2010»:
– Несмотря на кризисные явления, которые происходили в экономике, строительному комплексу Санкт-Петербурга удалось сохранить хорошие темпы развития. Более того, по итогам 2010 года Петербург вышел в лидеры среди российских регионов по объему вводимого жилья. Стремительное развитие строительного комплекса города позволяет говорить о том, что «Строитель года – 2011» пройдет под лозунгом инноваций в строительстве. Желаю участникам конкурса «Строитель года» профессиональных побед и новых достижений. Благодарю за большую работу, которую вы проделали в течение 2010 года!

Вячеслав Семененко, председатель Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга:
– В посткризисный период строительная отрасль Санкт-Петербурга доказала, что она не только дееспособна, но и обладает достаточным резервом, позволяющим в короткие сроки увеличивать в 2-3 раза объемы вводимого жилья. Петербургское строительное сообщество объединяет настоящих профессионалов, которые вносят значительный вклад в развитие нашего города, формируют основу для его успешного будущего. Благодарю вас за достижение высоких результатов в профессиональной деятельности. Желаю всем участникам ежегодного профессионального конкурса «Строитель года» активного развития и успешной реализации строительных проектов.

Алексей Белоусов, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга»:
– За все время проведения профессионального конкурса «Строитель года» интерес к данному мероприятию со стороны строительного сообщества остается неизменно высоким.
В рамках «Строителя года – 2010» подводились итоги прошлого года, в течение которого строительные компании продемонстрировали значительные успехи в реализации проектов различного назначения: строительство жилой недвижимости, выполнение государственных заказов, производство строительных материалов и т. д. Учитывая, что строительная отрасль является одной из приоритетных в экономике Санкт-Петербурга, достижения строителей являются показателем того, что город стабильно развивается, повышается уровень комфорта жизни горожан.
К сожалению, в этом году проведение конкурса «Строитель года» не поддержало такое СРО, как НП «РОССО-ДОРМОСТ». С целью обеспечения объективного голосования по номинациям, связанным со сферой дорожно-транспортного строительства, мнение профессионального сообщества дорожников было сформировано Комитетом по транспортно-транзитной политике Администрации Санкт-Петербурга. В следующем году организаторы конкурса также рассчитывают на конструктивное сотрудничество с комитетом при определении номинантов и победителей конкурса «Строитель года».

Виктор Титов, исполнительный вице-президент Ассоциации банков Северо-Запада:
– Сегодня, с целью обеспечения горожан комфортным и качественным жильем, особенно необходима активная совместная работа строительных компаний и финансовых организаций. Ежегодный профессиональный конкурс «Строитель года» позволяет в том числе объединить строительные и банковские компании. Стоит отметить, что даже статус номинанта определяет значительный вклад финансово-кредитных организаций в развитие строительного рынка Санкт-Петербурга. Награда конкурса – «Золотой мастерок» – является подтверждением высокого качества предоставляемых услуг, современного подхода к работе с клиентами и профессионального признания со стороны строительного сообщества города.

Георгий Пара, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ:
– В строительной отрасли Санкт-Петербурга задействовано порядка 250 тысяч человек различных специальностей. Считаю, что в качестве наиболее важного достижения современной строительной отрасли можно назвать значительное улучшение условий труда на строительных площадках. Благодаря профессиональному конкурсу «Строитель года» стало возможным определить лучшую компанию по соблюдению правил техники безопасности в строительстве и обеспечению условий охраны труда, чей опыт могут перенять другие строительные компании.
Более того, победа в конкурсе «Строитель года» является определенным знаком качества, который символизирует, что организация ведет социально ответственную деятельность и является привлекательным работодателем, беспокоящимся об условиях труда своих сотрудников.

Евгений Рыбнов, ректор СПб ГАСУ:

– В настоящее время повышение престижа строительных специальностей является приоритетной задачей для строительной отрасли. Город расширяется, застраиваются новые микрорайоны, и от профессионализма инженеров, архитекторов, сотрудников жилищно-коммунального хозяйства зависит качество и комфорт жизни горожан. Тесное сотрудничество строительных компаний, саморегулируемых организаций в сфере строительства и учебных заведений позволяет сформировать профессиональное, мотивированное на достижение высоких производственных результатов сообщество молодых специалистов, способных эффективно решать задачи любой сложности. Информируя о достижениях строительных предприятий, профессиональный конкурс «Строитель года – 2010» повышает интерес к деятельности строительной отрасли со стороны молодого поколения петербуржцев, которые в будущем смогут внести свой вклад в развитие мегаполиса.

Дмитрий Соколов, заместитель генерального директора по строительству ООО «Интарсия»:
– Мы участвуем в конкурсе «Строитель года» с момента его учреждения. Могу сказать, что за это время конкурс сильно изменился, вырос, а вместе с ним вырос и сам строительный комплекс. С каждым годом количество поданных заявок увеличивается, потому что участники рынка прекрасно понимают, что данный конкурс позволяет компаниям заявить о себе, рассказать о внутренних процессах, проинформировать коллег о своих достижениях, сданных объектах. В конкурсе «Строитель года – 2010» мы участвовали в трех номинациях и трижды выходили на сцену в качестве финалистов. Я считаю, что это большое достижение. Ведь в жюри входят уважаемые, известные эксперты, профессионалы, чье признание дорого стоит.

Сергей Бегоулев, управляющий ОАО «Победа ЛСР»:
– Мне очень приятно, что по итогам 2010 года наша компания стала победителем конкурса в номинации «Лучшая компания по производству строительных материалов, изделий и конструкций», это говорит о том, что мы на правильном пути развития. Мы всегда старались не стоять на месте, улучшали характеристики нашей продукции, предлагали рынку новинки. Так, летом 2010 года мы первыми на Северо-Западе представили окрашенный в массе белый лицевой кирпич, и сейчас он прошел сертификацию и уже предлагается к продаже. Постараемся и в дальнейшем держать марку и, конечно, участвовать в конкурсе.

Михаил Возиянов, генеральный директор ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург»:
– Уже второй год подряд «ЮИТ» побеждает в престижном конкурсе «Строитель года». Это в очередной раз подтверждает, что «ЮИТ Дом» постоянно поддерживает высокое качество строительства и обеспечивает максимально безопасные условия работы на стройплощадках, что справедливо отметили эксперты и жюри конкурса. Такой щепетильный подход к вопросам безопасности – пожалуй, пока еще нестандартное явление для российского строительного рынка. Для руководителей и специалистов «ЮИТ Дом» в Финляндии и России с первых дней работы – это один из самых важных вопросов. За многие годы в двух соседних странах приоритеты для компании ничуть не изменились. В этом году исполнится 50 лет с начала деятельности «ЮИТ» в России. Началом отсчета еще в Советском Союзе можно считать 1961 год, когда компания построила автодорогу от Раяйосеппи на границе с Россией до Туломской ГЭС в Мурманской области. За годы интенсивной стройки в России возвели в общей сложности более 160 различных объектов. Сегодня обеспечение жителей качественным жильем с применением западных технологий и стандартов в Санкт-Петербурге – одно из наших ведущих направлений.


РУБРИКА: Конкурс