Исторический центр «ужмется» на 10 га


03.05.2011 09:40

В конце мая 2011года в Петербурге во второй раз будет проходить Международный форум ЮНЕСКО. Одним из основных вопросов, которые будут на нем обсуждаться, станут границы исторического центра города. Согласно документам, которые будут предложены Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников на утверждение главной мировой организации, курирующей Всемирное наследие, границы исторического центра Петербурга могут сократиться на 10 га.

Международный форум ЮНЕСКО пройдет в Петербурге 29 мая этого года. На суд экспертам будет предоставлена номинация «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», подготовленная рабочей группой из 12 специалистов во главе с Сергеем Семенцовым, профессором СПбГАСУ. Документация разрабатывалась по заказу КГИОП. Номинация определит границы исторического центра города и систему его охраны, установит юридическую защиту для объектов исторического наследия в Ленобласти, а также режимы охраны памятников.
Необходимость изменения номинации 1990 года (заявка на нее была подана в 1989 году) была продиктована внедрением в нашу жизнь современных технологий. В 2004 году Центром Всемирного наследия (подструктура Комитета Всемирного наследия) были разосланы письма 150 странам, имеющим памятники, с просьбой оцифровать свои номинации. Так, например, номинация от Ленинграда и окрестностей в 1989 году была подана на 140 планшетах.
В ходе оцифровки КГИОП был выявлен ряд ошибок. В частности, в ней фигурируют объекты, которые не существовали на момент номинации 1990 года, то есть не обеспеченные юридической защитой; объекты, которые дублируют друг друга и т. д.
Сейчас исторический центр Петербурга взят под охрану ЮНЕСКО, согласно заявке 1989 года общая площадь охраняемых территорий составляет 46 га. Согласно проекту рабочей группы ее планируется сократить до 36 га. «Это вполне разумный проект, имеющий архитектурное обоснование, – считает депутат Законодательного собрания Петербурга, градозащитник Алексей Ковалев. – В область охраняемых территорий будет включена сталинская застройка Московского проспекта, Колпино – как объект промышленной архитектуры; сокращение же произойдет в основном за счет пригорода».
Утверждение номинации, по словам Семенцова, может произойти и через год, так как процесс этот «очень серьезный и длительный». После форума номинация со всеми замечаниями и предложениями будет возвращена рабочей группе на доработку. После снова будет представлена ЮНЕСКО для рассмотрения.


РУБРИКА: События
АВТОР: Аня Батаева