Вписаться в историческую среду


25.04.2011 11:43

Девелоперы отмечают: застройка исторического центра чаще всего считается удачной, когда девелопер применяет стилизацию под старину. Попытки экспериментов с новыми формами чаще вызывают критику и могут снизить продажи жилья или сдачу помещений в аренду.

В Европе существует стойкая традиция стилизовать современные дома под старину, правда, не всем это по карману. При строительстве дорогих домов, как правило, используется особый кирпич с намеренно состаренной поверхностью, имеющей неровности, сколы, неоднородную окраску. В итоге стоимость такого состаренного дома увеличивается в несколько раз. Сознательно ограничивается и этажность здания, что придает ему соразмерный, классический вид. Этой же цели служит оформление фасада с использованием классических атрибутов – эркеров, балконов и арок.
Для Петербурга корректнее разделять стили на исторические и современные. К историческим стилям можно относить и классицизм, и ренессанс, и барокко, и даже, например, так называемый северный модерн. В Петербурге большой исторический центр, который при этом является наиболее привлекательным местом для создания жилой и коммерческой недвижимости высокого класса – это делает применение исторических стилей востребованным с точки зрения создания объектов, хорошо вписывающихся в сложившийся облик центра города.
«С точки зрения рыночной привлекательности объектов, фасады которых созданы с применением исторических стилей, следует выделить следующие значимые факторы: фасад в историческом стиле часто выглядит более респектабельно, что хорошо для недвижимости высокого класса. Количество новых зданий с фасадами, решенными в исторических стилях, в некоторых локациях заметно меньше, чем зданий с фасадами современного стиля. Это позволяет зданиям со стилизованными фасадами дополнительно выделиться. Многие потребители недвижимости предпочитают здания в историческом стиле постройкам современного формата», – рассказывает Игорь Кокорев, менеджер проектов отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg.
В Петербурге в 1990-х и 2000-х создано значительное количество зданий с использованием исторических стилей. К наиболее заметным и качественным господин Кокорев относит комплекс зданий 130-го квартала – гостиницу «Новотель» и бизнес-центр Alia Tempora, гостиницу на площади Островского, жилые дома на ул. Подрезова, 18, на Каменноостровском проспекте, 56, на Кирочной ул., 2. Также в настоящее время находятся в стадии проектирования или реализации несколько интересных проектов в исторических стилях или с их активным использованием – дома в составе проектов «Набережная Европы» и «Невская ратуша», жилые дома на проспекте Чернышевского и Депутатской улице.
Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов отмечает, что классический стиль используется при строительстве новостроек достаточно часто. «Наиболее органично в фоновую историческую застройку вписались такие объекты, как, например, дома на углу ул. Белинского, 2, и Моховой, 47, или дворянское гнездо ЛЭКа», – говорит господин Созинов. «Это лучший способ развития исторического центра, чем неудачные попытки поиска новых архитектурных форм, которые зачастую оканчиваются невнятными решениями. «Стокманн» на улице Восстания, который недавно открылся и вызывает массу нареканий, тем не менее органично вписывается в окружающую застройку, за исключением стеклянных мансард на крыше. Когда встроенное во внутреннюю дворовую территорию здание активно доминирует над основными фасадами, это серьезно нарушает гармонию исторического центра Петербурга. Один из таких примеров – ТРК «Владимирский пассаж», – раскрывает свою точку зрения эксперт.
Среди удачных примеров использования исторического стиля отмечен и жилой комплекс «Капитал». Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест», рассказал, что перед началом его строительства был проведен архитектурный конкурс, победителем которого был признан проект мастерской «М4». «Архитектурная оригинальность тем более оправдана, если речь идет о кирпичном домостроении: этот благодарный материал позволяет создавать очень выразительные дома. Например, в строительстве жилого комплекса «Капитал» используется так называемая баварская кладка из кирпича разных оттенков, похожая на мозаику. Такие строительные приемы, конечно, увеличивают себестоимость проекта, но одновременно повышают привлекательность недвижимости для покупателей. Думаю, что в сегментах недвижимости класса «комфорт» и «элита» затраты на эффектную архитектуру проекта всегда оправданы: красивый строящийся объект – лучшая реклама для любого застройщика», – резюмирует господин Степанов.


РУБРИКА: Архитектура
АВТОР: Ярослава Задорина