«Изучайте градостроительное законодательство»


25.04.2011 11:27

Несмотря на наличие территорий под комплексное освоение, застройщики не вполне довольны сложившейся ситуацией. Значительная часть проектов реализуется на границе Петербурга и Ленобласти, и строители недовольны тем, как взаимодействуют власти региона в области градостроительной политики.

 Генеральный директор компании Setl City Илья Еременко считает нерешенным вопрос строительства социальной инфраструктуры в Ленинградской области: застройщику непонятно, кто должен заниматься возведением садиков, школ, больниц. «Если мы, то кому после окончания работ передавать объект на баланс? Если область, то почему нет таких предложений?» – недоумевает он.
Андрей Фоменко, президент холдинга «Империя», уверен, что все вопросы, возникающие при работе в Ленинградской области, будут сняты в 2016 году, когда город и область объединятся. Это заявление удивило вице-губернатора города Романа Филимонова. «Ничего не слышал об объединении. Все равно издание одной общей бумажки не решит проблемы. Строительный комплекс Санкт-Петербурга и области и так работает как единое целое. Не проще ли написать правила и ими руководствоваться? Тем более что эти правила уже представлены в виде закона Санкт-Петербурга, который называется Генплан.  В нем все прописано. Все считают Генплан картинками и приложениями, где обозначены территориальные зоны, непонятной шелухой. Почитайте документ ради интереса», – обратился к застройщикам господин Филимонов.
 Михаил Медведев, генеральный директор ГК «ЦДС», пожаловался на нехватку хороших участков среднего размера под комплексное освоение, выставляемых на торги. «Не все участники рынка могут осваивать большие территории, нужно дробить их на более мелкие части. Есть два замечательных примера работы по такой схеме – это участки  северо-запада и юго-запада приморской части, они были не только полностью инженерно подготовленными и продавались полным пакетом, но и застраивались несколькими застройщиками. Инвесторы покупали на торгах не всю территорию целиком, а небольшими площадями. В городе не хватает именно средних участков, оптимальных с точки зрения окупаемости затрат», – уточнил господин Медведев.
Виктор Лаптев, генеральный директор СК «Арсенал Недвижимость», среди главных проблем отметил отсутствие инженерных систем на осваиваемых территориях, особенно это касается бывших сельскохозяйственных земель.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов призвал застройщиков внимательно изучить существующее законодательство в области градостроительства. «Ваши вопросы возникают зачастую потому, что профессионально вы этим делом не занимаетесь. Комплексное освоение территории начинается с градостроительной документации. На сегодняшний день по Петербургу приняты все генеральные схемы развития инженерных систем, указаны годы, когда они должны быть построены. Если ваш источник отсутствует в программе развития, тогда нужно изменить генеральную схему и передвинуть сроки строительства того или иного головного источника магистральной сети. Либо отодвинуть сроки развития своей территории. Кто задумался над этим вопросом, тот давно «состыковал» свои планы. Например, с ГДСК мы все эти проблемы решили», – подытожил вице-губернатор.


РУБРИКА: Инфраструктура
АВТОР: Ярослава Задорина