«Главное, чтобы приезжие вели себя как петербуржцы»


25.04.2011 11:14

Генеральный директор компании «Строительный трест» Евгений Резвов считает, что отсутствие необходимых знаний и опыта у рабочих на значительной части строек Петербурга может привести к крайне низкому качеству их работы. О том, как повысить качество строительства, господин Резвов поделился в интервью газете «Строительный Еженедельник».

– Давно ли кадровая проблема с нехваткой персонала стала системной для отрасли?
– Нехватка кадров ощущалась на стройках и раньше, но сейчас эта проблема стоит особенно остро. В советские времена она решалась за счет «лимитчиков», которые здесь учились, женились, становились ленинградцами. Сегодня на стройки в основном нанимают временных рабочих. Они к нам приезжают, поработают и уезжают, так и не став настоящими специалистами. Для того чтобы сегодня воспитать и сохранить квалифицированные кадры, их нужно обучать профессии.

– Кто должен заниматься обучением?
– Организацию курсов должно взять на себя государство, а отчисления на обучение должны идти от бизнес-структур. Строительные компании на круглых столах говорят о том, что они готовы вкладываться в обучение кадров. Когда же это делать, если не сейчас?! Система обучения сразу принесет положительные результаты: во-первых, появятся рабочие места для преподавателей; во-вторых, законодательно можно закрепить кадры за строительными компаниями. Ученику не просто дают знания и устраивают практику, но и обязывают его отработать в определенной компании, к примеру, год после обучения. Пусть даже потом он уедет к себе на родину. Но если он вернется, то будет уже устраиваться на работу как грамотный специалист.

– Такая организация напоминает прежние ПТУ, и туда могут пойти учиться не только приезжие, но и местные жители?
– Конечно! Обучиться сможет любой желающий. Раньше система ПТУ была очень сильной. Есть заслуженные люди, отличные бригадиры, бывшие деревенские парни, лимитчики, которые вышли из ПТУ. Такие могут заменить 5 прорабов, они очень ценные люди на стройке, так как обладают большим багажом знаний, общаются непосредственно с рабочими, могут организовать людей на стройке и наладить строительный процесс. Каждый прораб старается получить хорошего бригадира.

– Насколько эффективно можно управлять процессом повышения квалификации трудовых мигрантов?
– Надо поменять отношение к приезжим. Все говорят: «Чурок понаехало!». В Советском Союзе такого отношения не было, это были наши братья. И сегодня их нужно не отталкивать, а, наоборот, привлекать. Искать среди них инициативных людей, продвигать, учить. Они не знают русского языка – это их беда. Я не знаю иностранного языка, и когда еду за границу, разговариваю там «на пальцах». И это неправильно. Местные жители считают, что ты проявляешь неуважение к их стране, если не знаешь их язык. Так и мы должны принципиально подходить: пусть приезжие рабочие изучают русский язык, но это в будущем – сейчас им нужно оттачивать профессию. В зависимости от специальности их можно организовывать в бригады, ставить к ним инициативного человека их национальности, который бы работал как переводчик. Уже обученный специалист может научить остальных, ему это будет сделать легче, так как он говорит с ними на одном языке.
У нас есть небольшой комбинат профессионального обучения, мы посылаем туда сварщиков и других специалистов на экзамен, но это не тот масштаб. Нужно обучать, создавать классы на базе строительных компаний.
Распространено мнение, что бессмысленно тратить на приезжих деньги и время: сегодня он у нас работает, а завтра уйдет в другую компанию. Ну и пусть идет! Насытится рынок подобными специалистами, он обратно к нам вернется. Неважно, где он будет работать – в нашем тресте или в другом, самое главное, что он специалист, что он получил профессию и здесь остался.
Раньше приезжие рабочие знали, что они точно «построят» себе жилье: временно их селили в общежитиях, а затем выдавали комнату или квартиру. Сейчас никто ничего не дает. У приезжих другой стимул – достойный, по их меркам, заработок.
Коренные москвичи и ленинградцы никогда не работали на стройках, туда шли единицы, энтузиасты. Сегодня из местных на стройку предлагают устраивать вчерашних заключенных, недавно освободившихся из тюрем. Но разве бывший торговец наркотиками лучше обычного приезжего работника? Понятно, что предпочтения очевидны. Я думаю, что Украина и Белоруссия скоро встанут на ноги и приток рабочей силы от них прекратится. Поэтому нам надо рассчитывать на Таджикистан, Узбекистан, другие южные республики. Сегодня трудовых резервов больше ждать неоткуда.
Важно, чтобы Петербург наполнялся именно квалифицированными кадрами. Не страшно, если приезжие приживаются в Петербурге, главное, чтобы они вели себя как петербуржцы.


РУБРИКА: Точка зрения