Кондиционером по карману


18.04.2011 10:37

Прошлым летом цены на кондиционеры практически в одночасье взлетели в разы. Грядущее лето обещает быть не менее жарким. В Москве уже бьют тревогу, но в Петербурге, по словам экспертов, ажиотажа не ожидается. Северный климат не дает этому рынку сколько-нибудь серьезно развиваться даже в аномально жаркие дни.

Прошлогодняя жара застала людей врасплох, зато производителям и торговцам кондиционеров повысила прибыль в разы. Спрос поднялся на все – от самых простых до дорогостоящих агрегатов. И несмотря на то что поставщики взвинтили цены до 20%, а наценка у некоторых перекупщиков выросла в пять раз, на складах и в магазинах разбирали все вмиг.
Опыт лета 2010 года мало изменил ситуацию на рынке в этом году.
Генеральный директор столичной компании по производству, проектированию и монтажу вентиляционного оборудования ООО «Веервент» Денис Журавлев  говорит: «Будет или не будет жара или задымление – дефицит на рынке кондиционеров однозначен. Скорее всего, повторится ситуация прошлого года. Цены поднимутся (а где-то уже поднялись) как минимум в три раза».
«Решение проблемы дефицита, – поясняет г-н Журавлев, – я вижу в установке центральных кондиционеров – тех, которые применяются на производствах и для организации кондиционирования сразу в нескольких помещениях, поскольку с ними нет проблем, нет нехватки моделей, нет и не будет повышения цен».

Рынок недвижимости

В отличие от столицы в Петербурге рынок кондиционеров невелик. И прошлогодняя жара практически не изменила обстановку.
«Петербург – город северный, город ветров, и здесь кондиционер не считается предметом необходимости, – говорит заместитель директора департамента новостроек агентства недвижимости «Бекар» Леонид Сандалов. – Доля городского жилья, оборудованного кондиционерами, минимальная – 3-5%. В основном их покупку и установку заказывают вместе с ремонтом. То есть либо клиент покупает квартиру без ремонта и без кондиционера, либо с ремонтом и с кондиционером. Соответственно, и разница в цене  зависит от стоимости ремонта и марки кондиционера. Причина невостребованности кондиционеров в квартирах – и в сложности процесса согласования внешнего блока кондиционера на фасаде дома. На днях в Москве документально облегчили эту процедуру, но в Петербурге пока что все по-прежнему. В нашем городе много исторических домов, из-за чего усложняется процесс».
На рынке аренды жилья в Петербурге наличие кондиционера тоже не играет ключевой роли. Покупатели привыкли обращать внимание на более важные составляющие при выборе квартиры. А те клиенты, которые предпочитают элитное жилье, этот вопрос и не поднимают – наличие кондиционера в этом сегменте считается само собой разумеющимся.
«В сегменте аренды элитных квартир, в котором работает компания Knight Frank St. Petersburg, наличие кондиционера и других современных климатических систем является обязательным условием», – сообщили в компании Knight Frank St. Petersburg.
Г-н Сандалов говорит, что наличие в квартире кондиционера на арендной плате практически не отражается: «При равных условиях – когда в обеих квартирах сделан евроремонт, установлена бытовая техника одинаковой категории (стоимость, производитель и т. д.), но в одной из квартир установлен кондиционер, а в другой нет, – стоимость аренды жилья будет колебаться совсем незначительно – от 500 до 1000 рублей». При этом, по его словам, при покупке квартиры наличие кондиционера вообще не влияет на цену, потому что есть более важные факторы – месторасположение, планировка и так далее. «Квартира с кондиционером, которая находится в 10 минутах от метро, всегда будет дешевле такой же, но без кондиционера, в 1 минуте ходьбы от метро. Цена установки кондиционера – от 30 до 50 тыс. рублей – равна самой минимальной скидке при покупке квартиры, поэтому в нашем городе наличие кондиционера никогда не будет решающим фактором при выборе квартиры», – говорит господин Сандалов.
Современные бизнес-центры и офисы сегодня оборудованы кондиционерами. Эксперты полагают, что это в том числе и заслуга кризисных 2009-2010 годов – в большинстве бизнес-центров класса А наличие кондиционера и других современных инженерных систем является обязательным и добавляет конкурентное преимущество. За прошедшие кризисные 2009-2010 годы арендаторы стали более требовательны в выборе, запросы их выросли. На первый план выходит качество.

Полный аншлаг

85% всех устанавливаемых в Петербурге кондиционеров – настенные сплит-системы. Блок системы, содержащий испарители и нагреватели воздуха, устанавливается в кондиционируемом помещении, а блок с компрессорами и вентиляторами – снаружи. Купить такой кондиционер можно в любом магазине. Среди производителей сплит-систем самые ходовые марки – Venterra и  Mitsubishi Electric. Также большим спросом пользуются мультисплит-системы – более оснащенная универсальная система, где с одним внешним блоком работают сразу несколько внутренних. Те клиенты, которым важна эстетика, выбирают канальные кондиционеры, которых не видно изнутри квартиры. При этом такая  система будет охлаждать все комнаты квартиры одновременно.
«При выборе кондиционера в квартиру нужно прежде всего обратить внимание на размеры помещения, на то, солнечная ли сторона расположения квартиры или нет, – рассказывает менеджер ООО «Климат Стандарт» Александр Шумов. – При покупке систем для офисов и складов все гораздо сложнее.  Высок спрос на кассетные и канальные (когда нужен кондиционер на несколько помещений) сплит-системы. А если помещение расположено в здании в центре города (где запрещено размещение наружных блоков на фасаде здания), то устанавливают крышные кондиционеры. Лучшие торговые марки по соотношению «цена – качество» – Mitsubishi Electric и Daikiw; также совсем недавно на российском рынке появились кондиционеры от китайского производителя – тоже высокого качества и приемлемые по цене.
Многие виды кондиционеров подойдут и для офиса, и для дома, но большинство из них рассчитано на кондиционирование воздуха в больших помещениях: кассетные, напольно-потолочные, колонные, крышные.
В ресторанах, торговых залах и больших офисах чаще всего устанавливают кассетные кондиционеры.  Кассетная сплит-система напоминает квадратный блок с решеткой в центре, по краям которого жалюзи, – через них проходит обработанный воздух. В гипермаркетах и спортивных комплексах принято устанавливать крышные кондиционеры. Это моноблоки, расположенные на кровлях зданий. Они обеспечивают кондиционирование и вентиляцию с притоком свежего воздуха, при этом позволяют регулировать его температуру в помещении. Напольно-потолочные кондиционеры используют, когда нет подвесного потолка, устанавливая их на полу или на основном потолке. В отличие от других видов это оборудование может вентилировать труднодоступные места помещения. Помимо этого, такие системы легко монтируются.
Для помещений большого размера, на складах или производственных помещениях применяются колонные кондиционеры. По своим размерам агрегат напоминает холодильник, только во время его работы создается такой сильный поток холодного воздуха, что находиться рядом с ним совсем нежелательно. Такие системы могут работать во множестве режимов, а распределение потока охлажденного воздуха достигает 15 м.

Установка кондиционера


Установка кондиционера – довольно непростая процедура. И оплата за эту услугу, соответственно, складывается из многих факторов: мощности кондиционера (чем больше площадь, чем больше электроприборов и людей находится в помещении во время работы кондиционера, тем больше будет счет); конфигурации внутреннего блока сплит-системы, включая высоту его установки (иногда могут потребоваться леса); организации слива конденсата. «Установка кондиционера требует тщательного подхода и занимает до четырех часов работы – независимо от наличия или отсутствия высотных работ, – утверждает генеральный директор ООО «Голден Климат» Андрей Астахов. –  Некомпетентный в этой области человек вряд ли сможет установить кондиционер самостоятельно, но если возьмется, то в нашей компании разработана подробная инструкция и список действий для этого».


РУБРИКА: Инфраструктура