Кудрово плодит новые комплексы


18.04.2011 10:12

К проекту комплексного освоения в Кудрово присоединяются новые застройщики. На прошлой неделе стало известно о начале проектов в этом районе инвестиционно-строительной группы компаний «Мавис» и СК «Дальпитерстрой». Объем инвестиций в заявленные проекты составит более 400 млн USD.

Оба проекта располагаются на земле, принадлежащей «СВП-инвест» – компании, которая в начале нулевых выкупила и перевела в земли поселении более 200 га в этом районе Ленинградской области. Компанию связывают с депутатом Госдумы Сергеем Петровым (три первые буквы в названии компании расшифровывают как аббревиатуру его имени, отчества и фамилии).
Как рассказали в «Мависе», земельный участок площадью 4,5 га для реализации проекта был выкуплен в конце прошлого года. «Мы предполагаем застроить участок комфортным жильем. По сути, возводится объект комфорт-класса», – говорит руководитель службы продаж «Мавис» Елена Пальчевская. Уже сейчас разработана концепция и ведется проектирование жилого комплекса площадью 90 тыс. кв. м жилья. Начало строительства намечено на конец текущего года. Объем инвестиций, по оценкам экспертов, – около 3,2 млрд рублей.
Что касается «Дальпитерстроя», то он работает над проектом в Кудрово в консорциуме с «СВП-инвест». Так, по словам генерального директора «Дальпитерстроя» Аркадия Скорова, его компания застроит 17 га. «Всего предполагается на этом участке построить 250 тыс. кв. м жилья. Продажи квартир мы будем вести совместно с «СВП групп», – рассказал он. Как говорят в компании, это будет жилье эконом-класса. Первая очередь проекта составит около 40 тыс. кв. м жилья.
Кроме этих двух участников, сейчас территорию Кудрово осваивает уже Setl City. Как рассказал генеральный директор Setl City Илья Еременко, сейчас в собственности компании 50 га, на которых компания возводит проект «Семь столиц», предполагающий строительство 1,5 млн кв. м жилья. Год назад компания начала строительство жилого квартал «Вена». «У нас есть предварительная договоренность на покупку дополнительных участков, но будем ли мы еще покупать землю, пока не знаю. В принципе, проект, который мы задумывали и начали строить, можно реализовать и на тех участках, которые у нас есть в собственности», – поясняет Илья Еременко.
Как говорят застройщики, вся инженерная и социальная инфраструктура района будет построена девелоперами в складчину. Координатором процесса выступит «СВП-инвест», а каждый из застройщиков внесет свою долю в зависимости от количества возводимых метров.
Участники рынка считают район достаточно перспективным. «Местонахождение довольно удобное, хоть и окраинное: недалеко метро, хорошая экология, развитая инфраструктура», – рассуждает Лев Гниденко, генеральный директор СК «Ойкумена». «Плюсом также является то, что рядом с комплексом находится кольцевая дорога. В том числе стоит указать на достаточно большую зеленую зону района и на то, что совсем рядом протекает река Оккервиль. О стоимости говорить пока рано, потому что строительство начнется только в конце 2011 года, а продажи, соответственно, пойдут в следующем году, и цены за этот период могут подняться. Но по предварительным прогнозам можно сказать о стоимости в размере 60 тыс. рублей за 1 кв. м», – считает заместитель директора АН «Бекар» Леонид Сандалов.


РУБРИКА: Жилье
АВТОР: Николай Волков
МЕТКИ: КУДРОВО