«Общественные организации в строительстве имеют собственную сферу деятельности»


18.04.2011 09:58

16 апреля завершил работу XVII Международный строительный форум «Интерстройэкспо». Об участии ССОО в работе форума рассказал Олег Бритов, исполнительный директор Союза.

– Какова цель участия Союза строительных объединений и организаций в форуме и выставке «Интерстройэкспо» в этом году?

Олег Бритов: Выставка «Интерстройэкспо» – это крупнейшее мероприятие, которое охватывает весь строительный комплекс – от технологий до строительных компаний, а также все то новое, что появляется в этой области. В этом году мы вышли на выставку, используя опыт 2008 года, когда впервые Союз строительных объединений и организаций принимал участие в выставке со специально разработанным стендом. Так же как и три года назад, мы в первую очередь продвигали союзы и ассоциации, входящие в президиум Союза.

– Какова была идея Вашего стенда?

– Основное отличие от нашего участия в выставке в 2008 году – появление в составе президиума новых членов из числа некоммерческих партнерств и саморегулируемых организаций – веяние времени и результат изменения системы управления отраслью. Мы хотели показать, что общественные организации в строительстве имеют собственную, важную в отрасли сферу деятельности – общественно-социальную, информационную, методологическую. И новые юридические лица, саморегулируемые организации, отдают себе отчет в том, что, имея установленную законом свою сферу деятельности, они нуждаются в участии в общественной жизни отрасли. Второй аспект, о котором бы стоило упомянуть, – Союз, работая с 2002 года, выстроил стабильные партнерские отношения с органами государственной власти Санкт-Петербурга. На выставке «Интерстройэкспо» мы зримо воплотили идеологию общественно-государственного партнерства: на совместном стенде, самом большом по площади, были представлены проекты Правительства Санкт-Петербурга и ССОО. Между Союзом, Комитетом по строительству и Службой государственного надзора и экспертизы было устроено пространство, в равной степени находящееся под опекой как государства, так и общественных организаций, где работали победители конкурса «Инновации в строительстве».

– Форум «Интерстройэкспо» по традиции предлагает большую деловую программу. Принимал ли Союз в ней участие?

– Не только принимал, а сам явился инициатором и организатором нескольких знаковых событий форума. 13 апреля пленарное заседание XI Международного конгресса по строительству IBC-2011 началось с очень приятного события – церемонии награждения нагрудным знаком «Строителю Санкт-Петербурга» – наградой, учрежденной правительством города, которая является высшей формой признания заслуг работников в развитии строительной отрасли Петербурга. Нагрудный знак «Строителю Санкт-Петербурга» I степени получил Михаил Зарубин, генеральный директор ЗАО «47 Трест».
Сразу за награждением состоялось торжественное подписание соглашения о стратегическом партнерстве между Союзом строительных объединений и организаций (ССОО) и Союзом строительных организаций Ленинградской области (ЛенОблСоюзСтрой). Под соглашением поставили подписи вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент ССОО Роман Филимонов и председатель Комитета по строительству Ленинградской области, член совета «ЛенОблСоюзСтроя» Анатолий Каталевич (за Николая Пасяду). Это важнейший шаг, направленный на улучшение жизни сообщества, – в прошлом году в этих же стенах было подписано аналогичное соглашение между общественными советами по координации деятельности СРО города и области, а нынешнее соглашение подтверждает тезис о том, что соседствующие регионы неразрывно связаны между собой и полноценно функционировать могут только сообща.
Александр Вахмистров, первый президент ССОО, на пленарном заседании сообщил о том, что в середине марта был создан Координационный совет по развитию саморегулирования в строительной отрасли СЗФО. Он выразил уверенность, что спустя еще год обязательно будет подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве, которое послужит прочной основой для развития строительного комплекса уже всего федерального округа.
Буквально через несколько часов в Комитете по строительству состоялось заседание президиума ССОО. Были рассмотрены текущие вопросы деятельности Союза и объявлено начало подготовки к проведению профессионального праздника строителей в начале августа текущего года. Программа праздника определена, обширна, отвечает разным предпочтениям и интересам, и мы начинаем приглашать соинвесторов к сотрудничеству, чтобы провести День строителя достойно.
В том числе на заседании состоялось распределение квартир среди дольщиков, чьи фамилии внесены в список Фонда по вопросам оказания помощи пострадавшим гражданам – участникам долевого строительства. Фонд создан и работает при ССОО. После изучения списка пострадавших, по решению членов президиума, из 15 квартир были распределены 9. Остальные квартиры будут находиться в резерве, и решение по ним будет вынесено на очередном президиуме, ближайший из которых состоится в мае текущего года.
На следующий день, 14 апреля, в рамках деловой программы «Интерстройэкспо» состоялось расширенное совместное заседание Общественного совета по вопросам координации деятельности СРО в Санкт-Петербурге в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга и Общественного совета по вопросам взаимодействия с СРО на территории Ленинградской области в области строительства. На заседании состоялся обмен мнениями, завязалась живая дискуссия. Практически, мы продолжили подготовку к приближающемуся IV Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. Он начнет свою работу 28 апреля 2011 года в Екатеринбурге.
На совместном заседании были озвучены результаты работы Управления мониторинга по выполнению поручений Губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Было предложено объединить работу управления и Единого строительного портала «КтоСтроит.ру» для наиболее полного информирования о деятельности подрядных организаций, выданных и отозванных допусках, юридических разбирательствах. Не был обойден вниманием и такой новый для отрасли механизм урегулирования конфликтов, как Единый третейский суд СРО. Уже известно, что Комитет по строительству Правительства Санкт-Петербурга рекомендует включать третейскую оговорку в госконтракты. Председатель заседания Александр Вахмистров рекомендовал саморегулируемым организациям вносить в договоры своих членов третейскую оговорку, которая поможет решать возникающие конфликты оперативно и не выходя за пределы профессионального сообщества.

– Как Вы оцениваете результаты участия в выставке и в форуме?

– Блестящие. На стенде ССОО все дни выставки был полный аншлаг: мгновенно расходились справочники «Инвестиционно-строительный комплекс Санкт-Петербурга», бюллетень «ВсеСОЮЗные вести», новый буклет Союза и информационные материалы союзов и ассоциаций, входящих в президиум ССОО. Одним из наиболее часто задаваемых был вопрос: «В какое СРО нам вступить?». Сотрудники управления мониторинга подготовили список всех СРО, действующих на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который получали все желающие. Я благодарю Правительство Санкт-Петербурга, газету «Строительный Еженедельник», всех организаторов XVII Международного строительного форума «Интерстройэкспо-2011» и лично генерального директора «Центр деловых контактов и сотрудничества», координатора XI Международного конгресса по строительству IBC-2011 Регину Колесникову и руководителя отдела строительных выставок компании «Примэкспо» Елену Купцевич за деловое сотрудничество и внимательное отношение к нам как к экспонентам и участникам форума.


РУБРИКА: Союзные новости