«Акрос» открыл собственное производство асфальтобетона


11.04.2011 09:33

В конце этой недели ГК «Акрос» запускает в поселке Петро-Славянка производство асфальтобетона. Производственные мощности были перенесены из Новгородской области, где компания выполняла работы по строительству трассы Шимск – Старая Русса – Локня – Невель.

В марте 2011 года группой компаний «Акрос» приобретена в собственность промышленная площадка под размещение асфальтобетонного комплекса площадью 7 га.
Площадка находится в поселке Петро-Славянка в продолжении Софийской улицы на территории предприятия «Ленсоветовское», участки 56 и 87, район Южной ТЭЦ.
«При покупке земли под АБЗ учитывались следующие критерии: близость к КАД, возможность доставки асфальтобетонных смесей на объекты в любую точку Санкт-Петербурга и Ленинградской области, близость железнодорожных путей, наличие подведенных коммуникаций, разрешение на размещение асфальтобетонного производства на территориях, находящихся в городской черте, срок окупаемости объекта с инвестиционной точки зрения. На площадке будут размещены асфальтобетонный завод AMMANN ГК «Акрос», дробильно-сортировочная установка, офисные помещения. Для коммерческого использования и нужд собственного производства здесь же размещаются склад и перевалочная база инертных материалов», – сообщили в компании.
Как пояснили в «Акросе», мощность производства будет составлять 160 тонн асфальтобетона в час. Дробильно-сортировочная установка позволяет производить такой же объем щебня.
Сумму сделки по приобретению участка в «Акросе» не называют. Однако, по подсчетам специалистов Colliers International, 7 га земли в этом месте может стоить от 7 до 14 млн USD. Более скромную цифру называют в компании Astera – там стоимость земли оценивают в 4,2-5,6 млн USD.
Принадлежащий ГК «Акрос» железнодорожный тупик позволяет принять на перевалку более 100 тыс. куб. м щебня в месяц (от 27 полувагонов в день). На территории склада может одновременно храниться 50-60 тыс. куб. м щебня различных фракций.
«Планируемый объем хранимых и перерабатываемых материалов рассчитан не только для нужд собственного производства, но и для ведения коммерческой деятельности», – говорят в компании.
В ближайшее время на площадку будет переведена испытательная лаборатория, до конца 2011 года сюда же перебазируется парк дорожно-строительной техники ООО «Техсоюз», входящего в ГК «Акрос».
Как сообщают в компании, оборудование для производства было перенесено из Новгородской области, где ГК «Акрос» выполняла работы по строительству трассы Шимск – Старая Русса – Локня – Невель на участке 136-145 км. В октябре 2010 года участок был сдан в эксплуатацию.
По прошлому году доля «Акроса» на дорожно-строительном рынке Петербурга, по оценке компании, составляет около 4%. «Однако в этом году мы рассчитываем на долю рынка не меньше 10%. Мы уже выиграли тендеры более чем на 1,2 млрд рублей, готовимся участвовать и в других конкурсах», – сообщили в службе маркетинга ГК «Акрос».


РУБРИКА: События
АВТОР: Роман Русаков
МЕТКИ: АКРОС