Статья Строительного Еженедельника


11.04.2011 09:32

На этой неделе стартует выставка «Интерстройэкспо», которая традиционно дает старт новому строительному сезону. В преддверии выставки участникам рынка был задан вопрос: «Что, по вашему мнению, можно назвать главным событием первого квартала на строительном рынке города?»

Деламарттер Скотт Гэрра Алексей Гильермо, начальник отдела маркетинга и рекламы ГК «БЕАТОН»:
– В 2011 году началось строительство административно-делового квартала «Невская ратуша» – пожалуй, самого значимого проекта в центре Санкт-Петербурга. В марте мы (ГК «Беатон») поставили более 3000 куб. м бетона для устройства основания будущего архитектурного комплекса, который уже через несколько лет преобразит депрессивное пятно в историческом центре города. Старт работ на «Невской ратуше», на мой взгляд, можно назвать одним из наиболее значимых событий начала 2011.

Беслан Берсиров, заместитель генерального директора ЗАО «Строительный трест»:
– Мы отмечаем активное увеличение потребительского спроса, связанное с перераспределением инвестиционных вложений населения. Депозитные вклады, зачастую лежащие мертвым грузом в банках, сегодня проигрывают по доходности вложениям в недвижимость, и люди постепенно начинают это понимать. Спрос на комфортное жилье также увеличивается за счет роста числа ипотечных сделок в связи с более лояльным отношением банков к своим заемщикам. Так, в нашей компании число «ипотечных» сделок в январе 2011 года превысило 30% от общего числа реализованных квартир, и в дальнейшем их число обещает только расти.

Евгений Бучнев, заместитель генерального директора по строительству «А-Проект»:
– Среди наиболее знаковых событий квартала я бы выделил объявление конкурса на строительство и эксплуатацию центрального участка ЗСД. Впервые объект будет строиться на условиях частно-государственного партнерства. Работа предстоит сложная, участок пойдет над водой. Отрадно, что интерес проявил иностранный инвестор. А поскольку есть три заявки – будет конкуренция, соответственно, ожидаются более выгодные условия для города и федерального бюджета.

Виктор Евдокимов, председатель совета директоров ЗАО «СМУ-53»:
– На наш взгляд, самое главное, что рынок начинает оживать после кризиса.

Юрий Климовский, директор по продажам мелкоштучных бетонных изделий ОАО «Ленстройдеталь»:
– К важным событиям можно отнести объявление о планах по реализации таких проектов, как строительство офисного центра «Газпрома» в Лахте, Орловского тоннеля, второй кольцевой и т. д. То есть начало активного инвестирования государственного бюджета в инфраструктуру Санкт-Петербурга.

Александр Семенов, заместитель генерального директора по сбыту ЗАО «Стройкомплект»:
– ЗАО «Стройкомплект» в начале 2011 года запустил производство автоклавного газобетона.

Вице-президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», координатор НОСТРОЯ по СЗФО, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Белоусов:
– В первом квартале 2011 года велась активная подготовка к IV Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций, который пройдет 28 апреля 2011 года в Екатеринбурге.
Благодаря работе НОСТРОЯ будут внесены поправки в 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», что позволит блокировать участие в конкурсе на государственный заказ компаний, не соответствующих требованиям законодательства.

Лев Каплан, вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой», д.э.н., профессор:
– Наиболее важное событие 1 квартала: наконец сформирован адресный план подготовки документов для торгов на право строительства, реконструкции, приспособления для современного использования с преобладанием в нем некрупных лотов земли. Это дает надежду на доступ к земельным участкам компаний среднего строительного бизнеса.


РУБРИКА: Вопрос номера