Каменноостровский театр откроется в День города


04.04.2011 09:56

Каменноостровский театр, переданный в 2005 году в ведение БДТ им. Товстоногова, начнет свою работу 27 мая 2011 года. Площадь театра после реконструкции была увеличена почти в 2,5 раза. Как говорят в КГИОП, отвечавшем за реконструкцию, театр станет одним из самых современных в городе по своей технологической «начинке».

ООО «Интарсия» по заказу Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) завершает работы по реставрации и модернизации Каменноостровского театра. На данный момент ведутся отделочные работы, готовятся к сдаче тепловые узлы.
Объект будет сдан 27 мая, ко Дню города. Возможно, именно в этот день на сцене театра пройдет первый спектакль.
Ремонтные работы велись с 2006 года. Площадь театра увеличена с 2679,4 до 6731,84 кв. м за счет организации подземного пространства по технологии «top-down». В результате здание имеет три лестничных пролета, уходящих под землю на глубину 6,7 м.
Каменноостровский театр представляет собой объект культурного наследия федерального значения, он был построен в 1827 году архитектором Шустовым и затем перестроен в 1844 году. Уникальность сооружения в том, что 80% подлинных конструкций и деталей сохранены в настоящее время.
В октябре 2005 года по случаю 80-летия художественного руководителя БДТ им. Товстоногова Кирилла Лаврова историческое здание было передано Президентом РФ Владимиром Путиным в ведение театра.
По окончании строительства цена контракта не должна превысить 1,665 млрд рублей, с учетом оборудования и благоустройства прилегающей территории. Работы финансируются за счет средств бюджетов Петербурга и Министерства культуры.
Вместимость зрительного зала при проведении драматических спектаклей составляет 310 человек, при проведении оперных и балетных спектаклей — 222 человека, при трансформации зрительного зала в вариант кабаре — 116 человек.
В рамках работ по реконструкции театра, по словам председателя КГИОП Веры Дементьевой, будут объявлены еще два конкурса на общую сумму 250 млн рублей. Победитель должен провести установку электрооборудования и работы по благоустройству территории. Сейчас КГИОП готовит условия по этим конкурсам.

Кстати:

Заместитель директора БДТ по работе со зрителями Вениамин Каплан в разговоре с корреспондентом СЕ рассказал, что 27 мая на новой сценической площадке состоится не совсем полноценный спектакль. «Это скорее будет некое концертное выступление», – пояснил он. Господин Каплан затруднился сказать, когда в театре начнутся регулярные спектакли. «Пока мы осваиваем сложное сценическое оборудование, ждем, когда завершится ремонт. Кроме того, документов о передаче театра мы пока не видели. Нам сказали, что он наш, но нужно это еще и оформить», – говорит господин Каплан. По его словам, в здании на Фонтанке сейчас уже спектакли не проводятся, театр закрылся на капитальную реконструкцию. В настоящее время артисты БДТ выступают на сцене Петербургского Мюзик-Холла, в мае будут давать представления на сцене ДК им. Горького и сцене театра им. Комиссаржевской.

Цифра:

310 человек – вместимость Каменноостровского театра при проведении драматических спектаклей


РУБРИКА: Культура
АВТОР: Аня Батаева
МЕТКИ: ИНТАРСИЯ