новости «Союзпетростроя»


28.03.2011 10:27

Участие в городских программах жилищного строительства

4 марта в «Союзпетрострое» состоялась встреча руководителей компаний Союза с руководителями компании «СПб Реновация»: директором по развитию А.А. Шубиным и директором по связям с общественностью Д.А. Боголюбовым.
Встреча была посвящена возможности участия компаний «Союзпетростроя» различного профиля в реализации программы развития территорий, застроенных жилыми домами в 50-70-х годах. А.А. Шубин рассказал о сегодняшней ситуации в подготовке данной программы. Разработана концепция, в соответствии с которой преимущественно на территориях первых 22 кварталов, отобранных для реновации, будут возведены новые жилые дома, в которые впоследствии въедут жители расселяемых домов.
«СПб Реновация» готова привлекать компании, осуществляющие геодезические, подготовительные, демонтажные работы, а также другие компании, имеющие опыт генподрядчиков и строительства жилых домов, по рекомендации «Союзпетростроя».
Кроме того, руководство «Союзпетростроя» и компания «Главстрой Санкт-Петербург», занимающаяся комплексным освоением территорий в целях жилищного строительства, достигли договоренности о возможности рекомендации компаний Союза для участия в данной программе.

Создание рабочей группы по поддержке среднего и малого строительного бизнеса

«Союзпетрострой» в течение ряда лет ведет целенаправленную работу по поддержке и развитию участников рынка этого сегмента. Результатом явилось создание рабочей группы по подготовке предложений по изменению нормативных документов, регулирующих деятельность малого и среднего строительного бизнеса, под председательством президента Союза, депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.М. Гольмана.
Рабочая группа создана во исполнение поручения Губернатора Санкт-Петербурга, данного КЭРППиТ и «Союзпетрострою», с целью совместно доработать программы «Развития конкуренции в Санкт-Петербурге на 2011-2015 гг.» на рынке строительной отрасли и «Поддержки среднего и малого бизнеса». Предложение о создании рабочей группы было высказано на круглом столе «Состояние и пути развития среднего и малого строительного бизнеса», организованном Комиссией по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
В ее состав вошли депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители исполнительной власти города и руководители строительных компаний.

Совещание рабочей группы

10 марта в помещении Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли состоялось первое заседание рабочей группы. По итогам обсуждения был принят ряд конкретных решений.
Признав, что федеральное законодательство в этом вопросе несовершенно и трудно поддается реформированию, было решено сосредоточить усилия рабочей группы на дополнении и изменении нормативных актов Санкт-Петербурга в части поддержки и развития малого и среднего строительного бизнеса как основы для развития конкуренции в строительной отрасли.
Чрезвычайно важным было предложение о необходимости разработки городом градостроительной документации на все территории и дальнейшего выставления отдельных участков на продажу по полным пакетам, которые должны стать приоритетными.
Также члены рабочей группы принимают участие в разработке проекта Плана развития малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге на 2012-15 гг. с учетом потребности строительной отрасли. Прежний план развития малого предпринимательства, завершающийся в 2011 году, был принят для кризисных условий и не учитывал интересов строительного бизнеса.
Кроме того, будут разработаны предложения о включении среднего и малого строительного бизнеса в программу субсидирования процентной ставки по взятым кредитам, а также возможности предоставления победителям аукционов по полным пакетам кредитов банков по схеме фондирования Сбербанка.
Таким образом, дан старт нормотворческой работе по поддержке и развитию малого и среднего строительного бизнеса как основы для развития конкуренции в строительстве Санкт-Петербурга. Очевидно, что без изменений действующих и разработки новых нормативных документов законодательной и исполнительной власти города проблему решить невозможно.

Обсуждение региональных нормативов градостроительного проектирования

14 марта вице-президент, директор «Союзпетростроя» Л.М. Каплан принял участие в круглом столе, посвященном обсуждению проекта Закона «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Санкт-Петербурга», организованном пресс-клубом «Зеленая лампа».
В своем докладе Л.М. Каплан подчеркнул, что актуализация СНиП не отменяет необходимости разработки РНГП. Отсутствие установленных нормативов обеспеченности социальной инфраструктурой повышает риски застройщиков, поскольку разработанная ими документация может быть отклонена произвольно. В то же время отсутствие регламентации в части развития инженерной инфраструктуры разрушает связь между планированием головных, магистральных и внутриквартальных инженерных сетей и улично-дорожной сети. По оценке эксперта, практика земельных торгов по короткому пакету только усугубила эту проблему. «Соблюдение РНГП должно быть обязательным условием любого земельного аукциона», – считает руководитель Союза.

Турнир по мини-футболу «Кубок Проектировщика»

26 марта прошел благотворительный турнир по мини-футболу «Кубок Проектировщика». Организаторы турнира: СРО НПП «Союзпетрострой-Проект», Санкт-Петербургская региональная общественная организация инвалидов спорта «Эдельвейс», ИП Балакирева О.А. и Администрация Санкт-Петербурга. В турнире в четырех лигах приняли участие любительские команды предприятий Санкт-Петербурга. В завершение турнира была оказана материальная помощь ветеранам спорта.

На правах рекламы


РУБРИКА: Саморегулирование