Страхование растет вопреки демпингу


21.03.2011 09:45

Объем рынка страхования строительных компаний в прошлом году вырос. От 2011 года страховщики ждут продолжения этой тенденции. Однако их беспокоит демпинг со стороны некоторых конкурентов.

По оценке САО «Гефест», сотрудничество страховых и строительных компаний по-прежнему сосредоточено в основном в секторе страхования строительно-монтажных рисков (СМР). Этот сектор в 2010 году вырос на 11% и составил в целом по России 19,1 млрд рублей, сумев превысить показатели докризисного года. В САО «Гефест», по предварительным данным, объем начисленной премии по страхованию СМР составил 1,218 млрд рублей, рост по сравнению с прошлым годом – примерно 16,5%.
При этом на страхование ответственности строительных компаний приходится пока не более 5% рынка. Хотя именно этот сектор является наиболее быстро растущим, поэтому на него страховщики возлагают большие надежды.

Рост на казенных деньгах

По мнению специалистов САО «Гефест», в 2011 году рынок СМР подрастет еще на 10-15%, хотя сама компания планирует увеличить сборы страховых премий по этому виду рисков на четверть. Предпосылок для роста в 20-25%, которые показывал сегмент, начиная с 2005 года, в краткосрочной перспективе не предвидится. Рынок будет увеличиваться в основном за счет страхования государственных и муниципальных объектов. По данным компании, сейчас около 80% сегмента СМР приходится на государственное и муниципальное строительство. «В 2011 году эта цифра, исходя из объективных факторов, не должна уменьшиться, – полагает Анатолий Кузнецов, заместитель директора САО «Гефест-СПб». – Несмотря на снижение в следующем году вновь начинаемых строительных проектов в Сочи, Владивостоке, ожидается увеличение финансирования строительства в рамках других государственных программ. Уже приняты решения о существенном росте объемов дорожного строительства не только на федеральном, но и на муниципальном уровне в Москве, Санкт-Петербурге, ряде других крупных городов».
Заместитель генерального директора, главный андеррайтер ООО «Адвант-Страхование» Станислав Гладущик подтверждает, что рынок страхования СМР в 2010 году демонстрировал слабый рост и зависимость от бюджетного финансирования. «Безусловно, подъем строительной отрасли в 2010 году сказался и на результатах деятельности нашей компании по данному виду, – отмечает он. – Но говорить о кардинальных изменениях в данном виде страхования пока не приходится. На сегодняшний день рост рынка страхования СМР по-прежнему определяется увеличением объемов финансирования из государственного бюджета. В большинстве случаев наличие договора страхования является условием исполнения государственного контракта на строительство».
С коллегами не вполне согласен Николай Малов, исполнительный директор петербургского филиала СОАО «ВСК». «Роста рынка страхования строительно-монтажных работ в 2010 году мы не отметили, – констатирует он. – Наши прогнозы оправдались. И в 2011 году мы не планируем увеличения сбора страховых премий по данному виду. Строительные компании, как и раньше, делают все, чтобы добровольно не страховать строительно-монтажные работы. Страхуют, только когда этого требует или банк-кредитор, или иностранный инвестор, или госзаказчик. Несмотря на красочные описания в сайтах о миссии строительной компании, прогрессивных ее топ-менеджерах, пекущихся исключительно о благе компании и ее клиентах, передовых стандартах качества и прочем, на деле в вопросе страхования СМР строители в основном уповают на авось и на везение».

Перспективная ответственность

Что касается рынка страхования ответственности членов саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве, в САО «Гефест» называют 2011 год годом перехода этого рынка с «ручного» режима на «автоматический». По итогам 2010 года объем рынка страхования СРО составил около 800 млн рублей, по сравнению с прошлым годом он вырос на 68%. В основном рост произошел за счет увеличения числа застрахованных строительных компаний – членов СРО, а также за счет увеличения страховых сумм в договорах страхования. Сборы САО «Гефест» по этому виду страхования увеличились на 52% и составили 53 млн рублей. Количество заключенных договоров выросло на 740 и достигло 1500.
По прогнозам САО «Гефест», рынок СРО в 2011 году подрастет еще на 20%.
Другие страховщики также отмечают бурный рост рынка страхования ответственности СРО, но оптимистичных прогнозов на будущее избегают. «В 2010 году рынок страхования членов СРО строителей полностью сформировался. Наши сборы увеличились примерно на 30 процентов, в соответствии с прогнозом. В 2011 году серьезного роста рынка не предвидится, притока новых членов СРО ожидать не приходится», – говорит Николай Малов. «Рост премий составил около 30 процентов по сравнению с 2009 годом. В 2010 году рынок страхования ответственности членов СРО полностью сформировался. Притока новых членов практически нет», – вторит ему Станислав Гладущик.

Демпинг беспокоит

Одной из главных проблем при страховании строительных рисков, которая мешает прогнозировать рост рынка, страховщики называют демпинг. «В 2010 году в страховании СМР тарифы снизились на 5-10 процентов и фактически достигли своего дна, – сетует Анатолий Кузнецов. – Тарифы снижаются уже несколько лет. В прошлые годы падение достигало 20-25 процентов. Если оно не прекратится, то страховщикам для того, чтобы не потерять рентабельность, придется еще больше сокращать расходы на ведение дел, оставлять на своем удержании большое количество рисков или перестраховывать их у менее надежных перестраховщиков. В результате это может привести к массовым отказам в выплате страховых возмещений. Но такой пессимистичный вариант развития событий вряд ли произойдет на рынке, все-таки в 2011 году специалисты САО "Гефест" прогнозируют корректировку тарифов в сторону увеличения».
«В 2010 году тарифы на страхование СМР по рынку уменьшились. Причина – безрасчетное их уменьшение страховыми компаниями, не имеющими надежной перестраховочной программы. Есть определенный порог цены страхования, после которого надежные страховщики отходят от торгов. Остаются те, которые никогда не оплатят серьезный убыток. Что удивительно, такое положение устраивает не только строителей, но и заказчиков, в том числе и государственных. Наша компания в 2011 году не планирует снижать тарифы по страхованию СМР», – категоричен Николай Малов. По его словам, и при страховании ответственности СРО компания столкнулась с демпингом по тарифам со стороны ненадежных страховых компаний. «Так, одна из СРО прекратила работу с нами по причине нашего отказа снизить страховой тариф в три раза! Естественно, мы не могли продолжить работу на таких условиях. Но какой-то страховщик это предложил! Интересно, за счет чего он будет покрывать убытки? И о чем думает руководство СРО?» – удивляется Николай Малов.
«Политика демпинга, которую на волне кризиса стали активно использовать некоторые игроки, отразилась и на рынке в целом, – сожалеет Станислав Гладущик. – В ряде случаев приходится убеждать клиентов в объективности применяемых условий страхования. Конкурентная среда во многом определяет и внутреннюю тарифную политику компании – это закон рынка. Но откровенный демпинг "Адвант-Страхование" никогда не поддерживало и поддерживать не планирует – это в корне противоречит стратегии развития компании».


РУБРИКА: Финансы