Банки развернули ипотечное наступление


14.03.2011 10:24

Петербургский филиал банка «ВТБ 24» собирается увеличить сумму выданных в 2011 году ипотечных кредитов почти втрое по сравнению с 2010 годом и увеличить при этом свою долю на этом рынке. Подобные планы есть и у других банков.

Как рассказал на пресс-конференции в начале марта управляющий филиалом «ВТБ 24» в Петербурге Михаил Иоффе, в текущем году филиал планирует резко нарастить объем вновь выданных кредитов с 1,7 млрд рублей в 2010 году до 4,5-5 миллиардов. Объем ипотечного портфеля с учетом погашаемых кредитов должен вырасти с нынешних 14,8 млрд рублей примерно до 17 миллиардов. При этом доля «ВТБ 24» на петербургском рынке ипотеки вырастет с нынешних 16,87% как минимум до 17%, считает Михаил Иоффе.
Столь резкого увеличения активности заемщиков главе филиала, по его собственным словам, позволяет ожидать «общее оживление экономики». Динамика первых двух месяцев 2011 года уже подтверждает планы петербургского филиала «ВТБ 24» по быстрому росту ипотечного кредитования. За январь и февраль, рассказал Михаил Иоффе, филиал выдал 170 кредитов на общую сумму 370 млн рублей. Это больше, чем за I квартал 2010 года (123 кредита на 209 млн рублей).
Лидер петербургского рынка ипотечного кредитования – Северо-Западный банк Сбербанка РФ (СЗ Сбербанк) – планирует выдать в 2011 году ипотечные кредиты на общую сумму более 22 млрд рублей. Об этом сообщил 10 марта журналистам заместитель председателя СЗ Сбербанка Петр Морсин. В 2010 году СЗ Сбербанк выдал 9 тыс. кредитов на покупку жилья на общую сумму 11,5 млрд рублей. По данным СЗ Сбербанка, его доля на рынке ипотеки в Петербурге превышает 50%. Причем в Петербурге с использованием ипотеки совершается всего 9% сделок с жильем, так что потенциал для роста выдачи ипотеки вдвое за год вполне реален, считают в банке.
Агрессивно наращивать ипотечное кредитование Сбербанку помогают акции по смягчению условий для заемщиков. Так, с 10 марта 2011 года банк запустит акцию «8-8-8», которая продлится до 30 июня. Эта акция подразумевает выдачу рублевого кредита со ставкой в 8% годовых на 8 лет. Решение о выдаче займа банк обязуется принимать в течение 8 дней с момента предоставления заемщиком полного набора необходимых документов. Кроме того, до конца 2011 года продлится запущенная в прошлом году акция Сбербанка «10-10-10», подразумевающая выдачу кредита на 10 лет под 10% годовых при 10-процентном первом взносе.
По словам директора департамента ипотечного кредитования «ВТБ 24» Анатолия Печатникова, в целом по России банк «ВТБ 24» планирует выдать новых ипотечных кредитов на 67 млрд рублей. В прошлом году объем выдачи ипотеки составил 31,7 млрд рублей, а в 2009 году – 11,7 миллиарда. Таким образом, в общероссийском масштабе банку уже удалось почти утроить выдачу кредитов в 2010 году, планы на этот год чуть скромнее.
Объем выдачи жилищных кредитов всеми российскими банками в 2010 году также бурно рос. По данным банка «ВТБ 24», в прошлом году в России было выдано жилищных кредитов на сумму 437 млрд рублей, что более чем вдвое превышает объем выдачи за 2009 год.
Расширению ипотеки способствует постепенное смягчение условий такого кредитования. В прошлом году, по данным «ВТБ 24», средневзвешенная процентная ставка по кредитам физическим лицам на покупку жилья в России снизилась с 14% годовых до 12,5%. В самом же банке «ВТБ 24» ставки по жилищным кредитам за тот же период понизились еще заметнее – с 14,6% годовых до 12,1%.
Помимо уменьшения процентных ставок, банки снижают и минимальный размер первого взноса по ипотеке, а также отменяют или сокращают сборы за выдачу кредита. Однако ждать возвращения докризисной практики кредитования выдачи ипотечных кредитов с нулевым первым взносом, по мнению Анатолия Печатникова, не стоит. «Не хотелось бы, чтобы банковская система повторяла те ошибки, что были сделаны до кризиса, – заметил он в ответ на вопрос, будет ли банк выдавать кредиты гражданам, не имеющим собственных средств для оплаты даже части покупаемого жилья. – Такое возможно только в условиях постоянного роста цен на жилье». Теперь минимальный первоначальный взнос при ипотечном кредитовании составляет в «ВТБ 24» 20%; его можно уменьшить до 10%, застраховав ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита.
Слишком мягкие условия ипотечного кредитования в 2008 году стали одной из главных причин последующего роста просроченной задолженности заемщиков. Доля просроченной задолженности ипотечных заемщиков «ВТБ 24» по международным стандартам (сумма кредитов, по которым выплаты просрочены более чем на 90 дней) в последние четыре квартала перестала расти и составляет 7,6%. По российским стандартам бухгалтерского учета доля просроченной ипотеки у «ВТБ 24» в целом по стране составляет 5,84%.
В рублях сумма просроченной ипотеки в «ВТБ 24» составляет 13 миллиардов. «Наша задача-минимум – не допустить роста этой суммы. Задача-максимум – добиться ее снижения на 15 процентов в 2011 году», – заявил Анатолий Печатников. По его словам, банк рассчитывает на восстановление платежеспособности заемщиков в связи с окончанием кризиса. Кроме того, банк не собирается снижать интенсивность работы по взысканию просроченной задолженности.
Доля просроченной задолженности по ипотечным кредитам у «ВТБ 24» в Петербурге, по словам Михаила Иоффе, сопоставима со средним показателем по стране (5,84%). Точной доли глава петербургского подразделения «ВТБ 24» не называет, однако находит повод для гордости в том, что в рублях эта задолженность выросла в 2010 году всего на 13% – вдвое меньше, чем в среднем по банку.
Ипотечный портфель СЗ Сбербанка на 1 января 2011 года достиг 38 млрд рублей. Причем просроченная задолженность по нему не превышает 1 млрд рублей, то есть 2,6%. Как пояснили корреспонденту «Строительного Еженедельника» сотрудники СЗ Сбербанка, речь идет о кредитах, по которым хотя бы один платеж просрочен более чем на 90 дней.
Директор по работе с частными клиентами петербургского филиала «Банка Сосьете Женераль Восток» (BSGV) Богдан Чекомасов также планирует удвоить объем выдаваемых ипотечных кредитов в 2011 году. При этом в целом рынок ипотечного кредитования в Петербурге, по его оценке, вырастет на 50% по сравнению с 2010 годом. «Мы надеемся, что доля филиала на рынке ипотечного кредитования в Петербурге увеличится с 3 до 5-7 процентов, в том числе благодаря активному сотрудничеству со строительными компаниями и загородными девелоперами, а также за счет дальнейшего развития партнерских отношений с крупнейшими агентствами недвижимости», – сообщил Богдан Чекомасов.
А заместитель начальника управления розничных кредитных продуктов «Абсолют Банка» Светлана Сурина прогнозирует рост рынка ипотечного кредитования в Петербурге в 2011 году на треть, с 18 млрд до 24 млрд рублей. При этом сам банк намерен в несколько раз опередить рынок по темпам роста. «В планах "Абсолют Банка" увеличить объем выдаваемых ипотечных кредитов в Санкт-Петербурге практически в три раза. В количественном выражении объем выдач должен составить около 2 миллиардов рублей», – заявила Светлана Сурина.
По ее словам, доля «Абсолют Банка» на рынке ипотечного кредитования Петербурга по итогам 2010 года составила около 5%,  в 2011 году этот показатель должен вырасти на 2-3 процентных пункта. «Для этого банк прилагает значительные усилия по улучшению программы ипотечного кредитования. Например, в настоящее время в "Абсолют Банке" проходит акция, в рамках которой минимальная процентная ставка по кредиту составляет всего лишь 9,99% годовых, что является одним из наиболее привлекательных предложений на рынке», – полагает Светлана Сурина.


РУБРИКА: Финансы
АВТОР: Александр Пирожков