«Охта-центр» поселился на Лахте


14.03.2011 10:07

На прошлой неделе ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» завершило сделку по приобретению участка площадью 14 га у «Группы ЛСР» в Лахте. Там будет строиться офис для структур Газпрома, который компания из-за давления общественности не смогла построить на Охте. По оценкам участников рынка, на приобретенной земле можно построить здание площадью от 300 до 600 тыс. кв. м.

В «Группе ЛСР» факт продажи земли подтвердили. «Ранее здесь располагался склад песка ОАО "Рудас". Но наши складские мощности являются достаточными без использования этой площадки. Кроме того, согласно принятым несколько лет назад Правилам землепользования и застройки, в будущем эта территория не могла использоваться для производственных нужд», – пояснили в пресс-службе ЛСР.
Стороны сделки не раскрывают сумму покупки участка. По данным участников рынка, она может стоить от 15-20 млн до 100 млн USD (эту цифру приводит Александр Филиппов, директор департамента оценки NAI Becar).
Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St. Petersburg, говорит, что формат застройки участка будет зависеть от принципиального решения инвестора – будет ли на нем построена офисная недвижимость исключительно для собственных нужд и его дочерних компаний или же там будут предусмотрены также коммерческие площади для реализации на свободном рынке. «В первом случае масштаб проекта будет ограничен потребностями Газпрома с учетом его планов развития. Во втором варианте – на участке можно построить не менее 300 тысяч квадратных метров, а максимальный объем предварительно оценить в 600 тысяч "квадратов"», – говорит господин Пашков.
«Мне неизвестна цена сделки, но, с моей точки зрения, продавать этот участок менее чем за 200-300 долларов за квадратный метр было бы неоправданно», – отметил господин Пашков.
Станислав Кривенков, финансовый директор ЗАО A&A Group, говорит: «Участок для размещения делового центра, на наш взгляд, можно оценить как достаточно интересный. Здесь вполне возможна удачная организация линий транспортных связей через водное пространство с центром города и с Константиновским дворцом в Стрельне. Цена такого земельного участка зависит от возможности инженерного подключения перспективных объектов. На основании данных открытых источников, здесь не должно быть серьезных проблем с обеспечением электроэнергией».
Стоит отметить также, что будущий офис Газпрома расположится в одном из самых престижных спальных районов города – Приморском. Расположенное рядом Приморское шоссе ведет в пригород, который традиционно называют «петербургской Рублевкой» – большая часть пригородной элитной недвижимости сосредоточена вдоль этой трассы.
От идеи строительства башни на Охте городские власти отказались в декабре 2010 года. Общественно-деловой район «Охта-центр» предполагалось возвести на территории площадью 68 га. Площадь общественно-деловой застройки должна была составить 1 млн кв. м.
В начале 2011 года городские власти говорили, что Газпрому для строительства общественно-делового центра вместо участка в районе Охты были предложены от 3 до 10 площадок. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, в свою очередь, предложил Газпрому четыре альтернативные площадки для реализации проекта, наиболее предпочтительной из которых компания считала участок в поселке Кудрово.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Роман Русаков