Неформатный пригород


31.01.2011 09:56

Развитие Колпинского района идет весьма нехарактерным образом. Районный центр, Колпино – типичный рабочий пригород с весьма невысокой стоимостью жилья, но вполне сложившейся инфраструктурой. Казалось бы, это самое место для крупномасштабных застройки экономкласса, подобной той, что реализуется в Славянке, Девяткино, Шушарах, Кудрово и пр. Однако здесь реализуются совсем другие проекты.

Колпино принято ассоциировать с Ижорским заводом. Но сегодня лишь небольшая часть жителей района занята именно на этом предприятии. Население города-сателлита, по данным Федеральной службы по госстатистике, составляет около 144 тыс. человек (всего в районе – около 190 тыс. человек), тогда как на Ижорском заводе сегодня занято меньше чем 8 тысяч.
Список промышленных предприятий района весьма внушителен. Это и кирпичный завод «Победа», завод по производству стройматериалов «Кнауф гипс Колпино», пищевой комбинат «Колпин», ДСК-5, завод «Стройполимер» и др. Последнее прибавление (ноябрь 2010 года) – завод «ММК-Интеркос» по поставке штампованных комплектующих.

С 25-процентным дисконтом

Застройка Колпино весьма разнообразна. Дореволюционные постройки единичны, зато осталось наследие довоенных лет (в те годы Колпино быстро развивалось) – «кировки» и «сталинки». Первые находятся в удручающем состоянии и интересом покупателей не пользуются, тогда как сталинские дома с учетом их удачного расположения вдоль проспекта Ленина остаются довольно привлекательным жильем (конечно, в зависимости от состояния конкретного дома).
Следующая волна застройки Колпино пришлась на хрущевские времена – типовые пятиэтажки здесь возводили как из панелей, так и из кирпича. Несколько кварталов попали в программу реновации, однако движения по этим объектам пока не заметно.
Немало в этом пригороде домов 504-й серии (кварталы на левом берегу Ижорского пруда). В районе Простоквашино (полуофициальное название территории между улицами Ремизова, Октябрьской, Оборонной и Анисимова) – более свежий жилой фонд. Немало домов весьма комфортной по советским меркам 137-й серии.
Средняя цена квадратного метра жилья в Колпинском районе – 59 265 рублей. Это данные БКН. Статистика «Бюллетеня недвижимости» отличается незначительно – 58 600 рублей. Это самый низкий показатель среди районов Петербурга. Для сравнения, в относительно непопулярном Фрунзенском районе стоимость среднего «квадрата» выше примерно на четверть, столь же велика ценовая разница с соседним Пушкинским районом. А метры Московского района дороже колпинских примерно в полтора раза.
«Обменяться из Колпино в город получается как минимум с потерей комнаты. Последний случай: продаем в этом пригороде "трешку" 59 квадратных метров за 2,9 миллиона. Хозяева хотели бы поменяться на "двушку" в Купчино без доплат. Однако не уверена, что это получится», – говорит Елена Дорогова, исполнительный директор агентства «Центр».

Лучше – в область

Наблюдения риэлторов из петербургских агентств свидетельствуют: последние годы сделки с Колпино единичны, их число резко сократилось по сравнению с докризисным уровнем. Однако агентства недвижимости, базирующиеся в самом пригороде, на отсутствие сделок не жалуются. Последние сориентированы в основном на «местный» спрос, обслуживают переезды внутри Колпино. Число таких сделок если и снизилось, то не сильнее, чем в Петербурге. А вот количество переездов из Колпино в Петербург сократилось серьезно.
Ситуация на дорогах становится все сложнее, а поездки от дома до работы – дольше.
«Сегодня работающие в центре Петербурга люди уже не покупают квартиры в пригородах. Дорожная ситуация становится все сложнее, в пробках можно провести непредсказуемо много времени», – добавляет генеральный директор агентства «Динас» Юрий Сергеев.
Хотя на загородных трассах (а на южном направлении за последние годы дорожную сеть заметно развили) пробок куда меньше, переехать в пригород для многих означает существенно удлинить путь до работы.
«В последнее время проявилась новая тенденция: горожане стали выбирать место с оглядкой на работу. Раньше все было наоборот: старались найти работу поближе к дому. Теперь же работа стала большей ценностью, за нее держатся и соответственно корректируют выбор недвижимости», – подмечает директор Петроградского отделения «Адвекс» Юрий Воробьев. В результате жители Петербурга все реже рассматривают варианты покупки квартиры вдали от городских кварталов. При нехватке денег – ищут кредиты или присматриваются к недорогим новостройкам на границе городской застройки. В этом отношении расположенные в Ленобласти Кудрово и Девяткино существенно выигрывают у входящего в административные границы Петербурга Колпино.

Калейдоскоп предложения

Список строящихся объектов в Колпинском районе весьма невелик, однако включает весьма разноплановое жилье.
Уникальный для города по масштабности проект  коттеджной застройки «Новая Ижора» (285 га) стартовал в этом пригороде в 2007 году. Согласно изначальным планам компании «Балтрос», проект должен был полностью завершиться еще в 2010 году. Однако планы пришлось скорректировать – сегодня сроков завершения в компании дипломатично не называют. Слегка скорректировали в сторону уменьшения планы строительства: с 6000 жилых домов до 5000.
По данным отдела маркетинга застройщика, в настоящий момент построено и заселено 826 зданий. Плюс еще около 40 домов используется управляющей компанией, а также выставляются как шоу-дома. В данный момент готовых домов в продаже нет – в компании подписывают договоры на строительство, объясняя переход на подобную схему продаж невысоким спросом. «Сейчас мы продаем улицу из 30 объектов. Строить их начнем летом, сдать планируем осенью. Базовый вариант дома (128 квадратных метров на участке 3-4 сотки с коммуникациями) обойдется в 6,3 миллиона рублей. Есть возможность приобрести дом на более просторных наделах, но это будет стоить дороже», – говорит Светлана Аршинникова, руководитель отдела маркетинга компании «Балтрос».
Помимо этого, в Колпино ведется строительство жилого комплекса «Олимп» (застройщик – СЗРЦ ГО и ЧС) на Лагерном шоссе, 57А. Монолитный дом высотой 4-24 этажа (882 квартиры) с подземным паркингом находится на завершающей стадии строительства. Сдать его предполагают уже во II квартале 2011 года. Непроданных квартир еще немало. По информации с официального сайта объекта, жилье в доме предлагается по цене от 35 тыс. рублей за квадратный метр (в зависимости от метража). За самые скромные варианты просят 1,5 миллиона.
Также близок к сдаче и дом на улице Ремизова (застройщик – «Северная корона»). Этот проект уже совсем другого уровня. Он предполагает строительство пятиэтажных кирпичных жилых домов, объединенных в единый комплекс, общей площадью 30 тыс. кв. м. Предусмотрены подземные паркинги и гостевые стоянки. Возле каждого дома застройщик обещает благоустроить зеленый двор и обустроить игровую площадку. Корпуса А и Б полностью распроданы, в последнем корпусе В (сдать его предполагается в конце 2011 года) выбор квартир еще довольно широк: можно подобрать и «единичку» площадью 50,5 кв. м, и «трешку» 101,5 кв. м.
Микрорайон № 1 поселка Тельмана формально находится уже в Ленинградской области (а именно – в Тосненском районе), однако не упомянуть этот адрес, говоря о новостройках Колпино, было бы неверно, поскольку он вплотную примыкает к жилым кварталам этого пригорода.
Здесь ГК «Домострой» возводит 11 жилых домов (среди них как панельные, серии 600.11, так и кирпичные). Корпуса 1, 2, 3, 4, 5, 12 уже сданы и заселены. Еще три корпуса: 7/8, 11, 13 – на завершающей стадии. Корпуса 6 и 10, согласно планам, также должны быть сданы в течение этого года.
Непроданные квартиры остались в корпусе 13: квадратный метр идет здесь по 58–63 тыс. рублей. Продажи корпусов 6 и 10 только предполагают открыть.
«В Колпинском районе последнее время строится довольно мало жилья, в основном это, конечно, объекты экономкласса. Хотя жилье здесь на 10-15 процентов дешевле, чем в спальных районах Петербурга, из мегаполиса покупатели едут весьма неохотно. Квартиры приобретают чаще всего местные жители. Поэтому колпинские новостройки не составляют конкуренции питерским», – резюмирует заместитель директора АН «Бекар» Леонид Сандалов.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Дмитрий Сперанский