Некоммерческий город Колпино


31.01.2011 09:55

Колпинцы меньше, чем жители других городов-сателлитов – Пушкина, Павловска и Сестрорецка – привыкли ездить за покупками и развлечениями в Петербург. В итоге, открывая новые точки в Колпинском районе, крупные ритейлеры зачастую фиксируют оборот, превышающий ожидаемый уровень.

Рынок торговой недвижимости Колпино давно и активно осваивается крупными сетевыми ритейлерами. Уже много лет здесь присутствуют магазины сети универсамов «Пятерочка», с 2007 года функционирует магазин «Перекресток» площадью 1200 кв. м. Помимо этого представлены продуктовые сети «7Я Семья», «О’Кей», «Магнит», «Норман». В городе существует собственная сеть круглосуточных продовольственных магазинов «Веста». Из непродовольственных сетевых ритейлеров в Колпино представлены сети «Компьютерный мир», «ТехноШок», «Мир техники», «Здоровый малыш», «ЦентрОбувь», «Снарк», «Улыбка радуги» и др.

Флагманы торговли

Торговые площади располагались преимущественно в зданиях бывших универмагов и на первых этажах зданий советских времен постройки. В 90-е и начале 2000-х годов в Колпино был построен ряд торговых центров: ТД «СВ», ТК «Нева», сеть торговых центров «Ока», представляющих собой расположенные в разных частях города отдельные здания и комплексные торговые зоны по три-пять строений. Объем торговых площадей каждого из этих объектов не превышает 1-2 тыс. кв. м, в плотной нарезке по 20-40 кв. м без четких правил зонирования помещений в них представлена преимущественно мелкорозничная торговля.
В 2010 году в Колпино было открыто сразу два крупных торговых комплекса. Их общая площадь составляет более 80 тыс. кв. м. Это ТРК «Меркурий» и ТК «Ока».
Торгово-развлекательный комплекс «Меркурий» представляет собой центральный пассаж с торговыми площадями, расположенными по обе стороны от него. Общая площадь ТРК – 23,4 тыс. кв. м. В советские времена в Колпино функционировало три кинотеатра, их залы всегда были заполнены. Сегодня в городе с населением около 200 тыс. человек работает только однозальный кинотеатр «Подвиг». По мысли собственников ТРК «Меркурий», эта ниша в Колпино не заполнена, и они рассчитывают предложить жителям города в рамках своего объекта качественный кинотеатр.
Еще один новый торговый объект для Колпино – ТК «Ока». Его главной особенностью можно назвать беспрецедентные для колпинского масштаба размеры. Общая площадь нового объекта – 60 тыс. кв. м.
В дальнейшем планируется строительство второй очереди площадью в 35 тыс. кв. м.
Комплекс расположен на удалении от центра города, в районе новой застройки, однако собственники объекта, которым в Колпино принадлежит целая сеть торговых комплексов под общим названием «Ока», связывают большие надежды с планируемой масштабной жилой застройкой на прилегающих к новому ТК «Ока» территориях.
Первый якорный арендатор открылся в ТК еще в апреле 2010 года: гипермаркет «Мой дом» занял 6000 кв. м. Осенью здесь открылся второй в Колпино гипермаркет «О’Кей», а также магазины «Дети», «Л’Этуаль», «Просто».
При этом ресурсы рынка торговой недвижимости Колпино для ритейлеров еще далеко не исчерпаны. Уже идет работа над вторыми очередями объектов, ТРК «Меркурий» планирует дальнейшее расширение своего комплекса на 20 тыс. кв. м.

Уличная дифференциация

Как таковых четко выраженных торговых коридоров в Колпино нет. Торговые объекты во встроенных помещениях размещаются в зданиях, расположенных рядом с уже функционирующими торговыми комплексами.
Ранее роль торговой улицы выполняла улица Труда, которая начинается от железнодорожной станции. Именно на этой улице расположен самый крупный торговый объект советских времен – Колпинский дом торговли, который в настоящее время также заполнен преимущественно мелкорозничной торговлей.
Сейчас эта улица утратила свою популярность, как среди потребителей, так и среди арендаторов. Та же тенденция характерна для другой магистрали – проспекта Ленина, долгое время выполнявшего функции главной улицы города. Хотя здесь по-прежнему занимают площади на первых этажах зданий заведения общепита, магазины бытовой техники, строительных товаров, мебели, именно здесь на сегодняшний день сосредоточено наибольшее число вакантных торговых площадей, которые экспонируются по арендным ставкам от 600–800 рублей за квадратный метр в месяц.
При этом арендные ставки на помещения в более ликвидной локации находятся на уровне 1150–1350 рублей на квадратный метр в месяц. Наибольшим спросом пользуются встроенные помещения на бульваре Трудящихся, где расположен торговый комплекс «Ока» и торговый дом «СВ». Спрос на встроенные помещения брокеры отмечают на Тверской улице, где также расположен торговый центр «Ока» и гипермаркет «Перекресток». Участок, примыкающий к пересечению улиц Пролетарской и Веры Слуцкой, где помимо нового ТРК «Меркурий» функционирует ТК «Нева» и Колпинский рынок, – также считается ликвидной локацией для стрит-ритейла.

Офисная недостаточность

В Колпино нет современных деловых центров. Поскольку весь район сформировался как производственная зона, офисы здесь размещаются либо на производственных площадках, либо компании или предприятия строят под себя административные комплексы (как ООО «Стройимпульс СМУ-2» на улице Коммуны, ООО «Ижора-Энергосбыт» на Ломоносовской улице и пр.).
Брокерам в Colliers International известно, что на территории медеперерабатывающего предприятия ЗАО «Транскаткабель», которое производит сплав и прокат, существует офисное здание В-класса. Оно расположено на Финляндской, 19, его площадь составляет около 4 тыс. кв. м. По словам одного из собственников предприятия и офисного центра, Игоря Маслакова, стоимость аренды составляет 200 рублей за квадратный метр; количество вакантных мест он назвать затруднился.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Оксана Прохорова