Колпинский район готовится к приезду десяти тысяч специалистов


31.01.2011 09:53

Колпинский район – единственный в Санкт-Петербурге, большая часть населения которого и живет, и работает на его территории. Это объясняется огромным количеством промышленных предприятий с богатой историей: работают «Ижорские заводы», Усть-Ижорский фанерный комбинат, Средне-Невский судостроительный завод, НИИЭФА им. Д.В. Ефремова, «ОМЗ-Литейное производство», развивается трубное производство.

Об особенностях района сегодня, о достижениях и планах его развития «Строительному Еженедельнику» рассказал глава администрации Колпинского района Дмитрий Кобицкий.

– Какие преимущества предоставляет промышленная составляющая для развития района?
– Колпинский район – один из самых промышленно развитых в Петербурге, и для большого количества предприятий размещение здесь своих производств – это возможность их вывода с территории большого города. На сегодняшний день район готов принять практически всех желающих. Так, в скором времени три новых стратегических инвестора разместят здесь свои производства: это «Северсталь», «Силовые машины» и Магнитогорский металлургический комбинат. С их приходом возникает необходимость строительства дорог, жилых домов, школ, поликлиник и многого другого для того, чтобы обеспечить всем необходимым жителей и тех работников, которые придут на новые производства, а это десять с лишним тысяч человек.
Хочу отметить, что в районе создан совет директоров крупных предприятий. В его состав входят руководители крупных промышленных предприятий, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое развитие района в целом, в том числе обеспечивающих поступление львиной доли налогов в бюджеты всех уровней и формирующих рабочие места как для района, так и для Петербурга в целом.

– Каковы планы бюджетного строительства? Можно ли уже сегодня обозначить отдельные территории, на которых в будущем будет построено новое жилье?
– В настоящее время в Колпинском районе необходимо построить около тысячи квартир, и это только для расселения коммунального фонда. Поэтому в соответствии с концепцией государственной жилищной политики Санкт-Петербурга администрацией района были подготовлены предложения по размещению объектов жилищного строительства. Застраиваться будут территории, которые находятся как в Колпино, так и в прилегающих поселках. Например, в Металлострое планируется построить пять многоэтажных домов, расположенных на территории одного квартала, в поселке Понтонный предусмотрено комплексное освоение – это будет новый квартал со всей необходимой жителям инфраструктурой. Аналогичное строительство запланировано в Колпино на Загородной улице – здесь мы построим дома для семей работников крупных промышленных предприятий, которые разместят свои производства на территории промышленных зон «Ижорские заводы» и «Металлострой».   

– Такое строительство предполагает развитие дорожной инфраструктуры. Что будет сделано в этом направлении?
– Транспортная доступность остается проблемой как для промышленных предприятий, расположенных на территории района, так и для жителей. Развитие – это, конечно же, строительство новых магистралей и расширение уже существующих. Колпинское шоссе, например, имеет всего две полосы и не обеспечивает всего транспортного потока. Утром из города не выехать, а вечером – не въехать. То же и на Петрозаводском шоссе, по которому идет большой транзитный поток машин из Ленинградской области. Есть еще и железнодорожные переезды, которые делят район на три части… Поэтому в планах строительство виадуков через железнодорожные магистрали и расширение Колпинского и Петрозаводского шоссе до четырех полос. Тогда район заживет по-другому, в том числе с точки зрения инвестиционной привлекательности для промышленного развития и для жилищного строительства.

– Достаточно ли в районе объектов коммерческого строительства? Какие проекты находятся в стадии реализации?
– Могу сказать, что в последнее время в Колпинском районе динамично развиваются не только крупные промышленные предприятия, но и малые. Из года в год растет число субъектов малого предпринимательства. Изначально сложившаяся отраслевая структура в районе практически не меняется на протяжении уже многих лет. Наибольшую долю в ней, конечно, составляют предприятия торговли и общественного питания, и это объясняется относительно быстрой окупаемостью вложенных средств и стабильным потребительским спросом.
Но, учитывая высокий научно-производственный потенциал района, мы понимаем, что необходимо также развитие и поддержка инновационных малых предприятий. За период с начала 2010 года в районе было открыто восемь предприятий общественного питания, 14 предприятий стационарной розничной торговли, а также крупные торговые комплексы «Ока» и «Меркурий». Развитие малого предпринимательства является важнейшим инструментом для решения многочисленных социально-экономических задач. Поэтому и в дальнейшем в районе будет создаваться благоприятный климат и все условия для успешной работы  развития малого предпринимательства.

Досье
Дмитрий Аркадьевич Кобицкий
родился 6 марта 1968 г. в Ленинграде. Закончил ФГУ «Северо-Западная академия государственной службы». С июля 2006 г. по сентябрь 2008 г. занимал должность заместителя главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга. В сентябре 2008 г. Дмитрий Кобицкий поднимается вверх по карьерной лестнице: с этого момента он становится заместителем председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. В комитете г-н Кобицкий курировал вопросы, связанные со сферой потребительского рынка. В этой должности г-н Кобицкий проработал до июня 2010 г.
С июня 2010 г. по настоящее время – глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга. Женат, имеет трех дочерей.


РУБРИКА: Точки роста