Обновок маловато


15.11.2010 09:19

Кировский район Петербурга – уверенный «середняк» по спросу на жилье. Правда, последние годы он уступает свои позиции другим районам, где ведется активное строительство.

По данным ГУИОН, в Кировском районе находится примерно 6,5% жилого фонда Петербурга. По этому параметру он близок к Московскому и Красногвардейскому и занимает среднюю позицию в городе. При этом, по данным БКН, на этот район приходится лишь 4,3% общегородского предложения жилья на вторичном рынке и, согласно данным АРИН, меньше 1% квартир в строящихся домах.
Рынок недвижимости в районе не особо активный. Дело в том, что территория «зажата» между другими районами и почти не имеет свободных площадей для развития.
Некогда весьма активно шла застройка окрестностей Ленинского проспекта, несколько домов здесь все еще достраивается, однако свободных мест для последующих проектов уже не осталось. Городская программа по сносу «хрущевок» (под которую, в частности, попадают кварталы, «спрятанные» за фасадами Ленинского проспекта) теоретически могла бы поднять интерес к району, однако пока реновация лишь стартует.

Пятерка в остатке

В 2010 году в районе сдан лишь один проект «Чистые пруды-2» (проспект Ветеранов, 71) от компании «Воин-В». Он состоит из четырех 17-этажных домов (489 квартир).
По данным «Петербургской недвижимости», в стадии строительства в Кировском районе находятся всего 12 объектов (если считать отдельно все очереди). По сути, в активной фазе лишь пять объектов.
Проект «Нарвские высоты» на углу улиц Оборонной и Трефолева от «Треста 47» будет сдаваться в две очереди (433 квартиры – до конца этого года, еще 151 – к середине 2011-го). В первой очереди 18-этажного дома уже ведутся отделочные работы. Здесь застройщик обещает сдавать жилье «с полной отделкой» (во второй очереди – без нее).
Вторая очередь вышла в продажу лишь в этом году. Это, кстати, единственный проект, пополнивший в 2010 году предложение на первичном рынке в районе.
Комплекс «Современник» (Ленинский проспект, 139) от компании «Севзапжилпромстрой» также предполагается сдавать в две очереди: первая из них (457 квартир) полностью завершена и должна летом пройти госкомиссию. Во второй очереди (544 квартиры) ведется монтаж инженерных систем. Все обещают завершить в I квартале 2011 года.
В «Доме с каминами» (проект компании «Спецстройинвест») на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Солдата Корзуна осталось сдать третью очередь. Предполагается это сделать в конце этого года или начале следующего: данные из разных источников расходятся.
Также практически завершен и дом «Эстет» от компании «Лидер Групп». Проект расположен на проспекте Стачек, 92. Сейчас там ведется остекление и внутренняя отделка.
В мае этого года правительство Петербурга продлило срок реализации проекта компании «Трест 102» на Двинской улице, 8/3. Теперь обозначенный срок сдачи – 30 сентября 2011 года. Здесь предполагается построить 13-этажный кирпично-монолитный комплекс, хотя пока строительство лишь на начальной стадии.
Приостановлены продажи в «Балтийском маяке» (от компании OMG Development). «Этот проект пока на нулевом цикле, в данный момент идет переоформление документов по 214-ФЗ», – поясняет Наталья Городчук, руководитель информационно-аналитического отдела консалтингового центра «Петербургской недвижимости».
В продаже еще остались квартиры в многострадальном доме на Ленинском проспекте, 112, не без проблем сданном в 2009 году.
По данным «Петербургской недвижимости», еще четыре дома в районе пока находятся на стадии проекта. Сроки вывода их в продажу пока не определены.
«Уровень цен на квартиры в новостройках района составляет 65–85 тысяч рублей за квадратный метр. Исключение – жилой комплекс "Дом с каминами", где "квадрат" стоит 105 тысяч рублей», – говорит Владимир Спарак, заместитель генерального директора АРИН.
В «Петербургской недвижимости» к проектам бизнес-класса относят также «Эстета», хотя цены на жилье здесь начинаются от 66 тысяч рублей за квадратный метр. За такие деньги можно купить, к примеру, 100-метровые «двушки» и «трешки». Метр в однокомнатных квартирах выйдет чуть дороже– примерно 76 тысяч рублей. Правда, из-за того, что квартиры довольно просторные, минимальная сумма покупки составит 3,7-3,8 млн рублей.
Примерно такова же стоимость квадратного метра в проекте «Нарвские высоты», который застройщик на своем официальном сайте называет единственным во всем районе строящимся домом экономкласса. Из-за более скромных метражей здесь за 3,6 млн рублей вам предложат уже «двушку».

Диаметральные перспективы

Предложение вторичного рынка в Кировском районе характеризуется большой неоднородностью. В районе можно встретить «сталинки», «хрущевки», серийные «панельки» брежневского периода и небольшое количество жилья последних лет постройки. Цены на жилье различаются значительно.
«Из примеров, которые нам известны, самая низкая цена "квадрата" в восьмикомнатной квартире площадью 710 квадратных метров – 38 тысяч рублей. Самое дорогое жилье – по 160 тысяч за метр – "сталинка" с евроремонтом. Если же говорить о наиболее распространенных вариантах, то средняя цена квадратного метра – 65-75 тысяч рублей», – делится наблюдениями Владимир Спарак.
По отзывам экспертов, наиболее привлекательные зоны в Кировском районе – это жилые кварталы около станций метро «Ленинский проспект» и «Проспект Ветеранов» (Ленинский пр. в районе станции метрополитена, ул. Зины Портновой, Счастливая ул., пр. Ветеранов в районе метро и т. д.). «Жилье здесь пользуется спросом из-за близости к станции метро, что немаловажно для жителей юго-западной части Петербурга, где значительная часть территории находится в отдалении от метрополитена. Привлекает людей также "приличный" жилой фонд и наличие зелени. В этом районе много кирпичных домов, построенных в конце 90-х годов прошлого века, а также новостроек», – добавляет генеральный директор агентства «Петербургская недвижимость» Сергей Дроздов.
Правда, районы, застроенные «сталинками», постепенно теряют популярность из-за ветшающего жилого фонда. «Конечно, на эти дома покупатели находятся. В Питере еще долго останутся те, кто "по старой памяти" с удовольствием покупает сталинские дома», – комментирует Юрий Воробьев, директор Петроградского отделения агентства «Адвекс».
В актуальном предложении по району крайне мало однокомнатных квартир – эксперты связывают это с особенностями застройки. Соответственно, самые дешевые варианты выбраны. За 2,4-2,5 миллиона выбор очень ограничен: есть лишь отдельные предложения «хрущевок» или «кораблей». Если квартира в «корабле» удачно расположена относительно метро, ее могут выставить и за 3 млн рублей. Впрочем, есть и еще более смелые запросы: так, «единичку» 35-40 кв. м на Ленинском проспекте в новом доме хозяева предлагают за 3,5 миллиона.
Хотя за эти деньги у покупателей уже довольно большой выбор «трешек» (дефицита в этих квартирах нет, цена на трехкомнатные «хрущевки» начинаются от 3,1 млн рублей, а за 3,2 млн рублей на Дачном проезде предлагают квартиру из четырех комнат).
В новых домах у проспекта Ветеранов можно встретить весьма просторные варианты 120-150 кв. м. Их продают по 11-12 млн рублей. Если апартаменты еще больше – 240–260 кв. м, – за них придется выложить 15-17 миллионов.
«Качество этой локации я бы оценил как среднее. Особых преимуществ в ней нет, однако инфраструктура в районе развита неплохо. Есть школы, детские сады, больницы, поликлиники. Строятся торговые центры. Ленинский проспект в последнее время стал своеобразным торговым коридором – здесь много различных магазинов модной одежды, обуви, бытовой техники и других. На границе с Красносельским районом работают гипермаркеты и торговые центры», – говорит Сергей Дроздов.
Эксперты связывают перспективы Кировского района с развитием транспортно-дорожной сети – Западного скоростного диаметра, Надземного экспресса. Будущее жилищного строительства видят лишь в программе реновации кварталов домов первых массовых серий (впрочем, не особо обольщаясь близкой реализацией этих планов). Судя по всему, в ближайшие годы объемы строительства в районе будут отставать от среднегородского уровня. И существенно проигрывать по объемам начавшейся крупномасштабной застройки городских окраин.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Дмитрий Сперанский