Лиговские перспективы


01.11.2010 08:51

Фонд имущества продаст производственно-складской комплекс ГУП «Главснаб» за 500 млн рублей. Землю под объектами победитель аукциона сможет приватизировать или оформить в долгосрочную аренду.

Аукцион пройдет по голландской системе, предусматривающей понижение стартовой цены. В состав комплекса на Лиговском проспекте, 236, входят 20 нежилых зданий и земельный участок более 5 га на территории бывшего грузового комплекса ГУП «Главснаб». Здания общей площадью свыше 26 тыс. кв. метров находятся в долевой собственности города и оффшорной компании Mintaro Commercial Inc. Причем, по некоторым данным, Петербургу принадлежат лишь 3 здания, а средства от продажи распределят пропорционально долям собственников. При этом часть денег с продажи городской части пойдет в счет погашения задолженности ГУП «Главснаб» перед бюджетом СПб. Объекты недвижимости расположены на земельном участке общей площадью 53 099 кв. м, который победитель аукциона, вступив в права собственности, сможет по своему желанию приватизировать или оформить в долгосрочную аренду.
Андрей Баудис, директор Mintaro Commercial Inc. (и глава УК «Музей») считает, что с экономической точки зрения правильнее было бы реализовать имущество, дождавшись подъема рынка. «Однако продажа зданий одобрена городским правительством, – сетует бизнесмен. – Mintaro Commercial Inc вынуждена учитывать позицию города по вопросу ликвидации ГУП «Главснаб» и его желания завершить процесс в предельно сжатые сроки».
Участок расположен в зоне общественно-деловой застройки, условно разрешена многофункциональная застройка с включением жилых объектов и объектов инженерной инфраструктуры. Территория подходит для размещения продовольственного магазина в формате гипермаркета с вместительной парковкой; гипермаркета строительных товаров в формате DIY; автосалона и торгово-офисного центра (включая магазины аксессуаров, запчастей, моторов, катеров и др., офисы страховых компаний, банков). На данной территории предполагалось построить современный торгово-складской комплекс, СПб ГУП «Главснаб» были выполнены проектные работы с очень интересными архитектурными решениями.
Екатерина Марковец, директор департамента консалтинга и оценки АРИН, считает, что для Санкт-Петербурга наиболее привлекательным остается жилищное строительство, но, учитывая промышленную застройку, накладывающую санитарные зоны на исследуемый участок, строительство жилья в данном месте под вопросом. «Однако я думаю, что те, кто будет бороться за данный лот, наверняка рассматривают возможность строительства жилья хотя бы в небольших объемах. Сейчас статус местоположения не самый лучший. Район находится в удалении от станций метро, а его транспортную доступность можно характеризовать как удовлетворительную. Статус у жилых домов в ближайшем окружении очень низкий», – рассуждает эксперт.
И все же участок передается с возможностью приватизации, поэтому дальновидный инвестор с удовольствием приобретет его. В перспективе промышленные объекты выведут, между Расстанной и Прилукской будет осуществляться реновация жилищного фонда, а недалеко откроется новая станция метро «Обводный канал». «При невозможности жилищного строительства наиболее оптимальной для данного участка будет торговая функция, но это должен быть не классический ТРК, а скорее некоторый специализированный объект, в который поедут люди из близлежащих районов. Уже сейчас на рынке торговой недвижимости начинает ощущаться дефицит качественной торговой недвижимости в сегменте стрит-ретейл и в торговых центрах с хорошим расположением и концепцией», – добавляет г-жа Марковец.
Андрей Степаненко, генеральный директор ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», также считает, что объекты расположены в одном из развивающихся деловых районов города, в зоне вывода промышленных предприятий. «Сегодня венгерская компания TriGranit реализует проект строительства торгово-развлекательного комплекса на территории бывших Бадаевских складов, на площадке Первого мясоперерабатывающего завода на Лиговском проспекте, 271, предполагается строительство многофункционального жилого комплекса «Самсон-Лиговка» и прочее», – напоминает он.



РУБРИКА: События
АВТОР: Любовь Андреева