Новости «Союзпетростроя»


04.10.2010 09:34

Конференция «Деятельность строительных и проектных организаций в изменившихся условиях саморегулирования»

13 сентября Санкт-Петербургский союз строительных компаний и СРО НПП «Союзпетрострой-Проект» провели практическую конференцию «Деятельность строительных и проектных организаций в изменившихся условиях саморегулирования (Федеральный закон № 240-ФЗ от 27 июля 2010 года)» .
Целью конференции стало ознакомление участников конференции с новыми правилами саморегулирования в строительном комплексе, установленными Федеральным законом № 240-ФЗ от 27 июля 2010 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», и выработка практических рекомендаций СРО и их членам по реализации нового закона. Ее итогом стал меморандум, направленный от имени участников конференции в Министерство регионального развития РФ и Государственную Думу РФ.

Благотворительный турнир по мини-футболу «Кубок открытия сезона»

25 сентября во Дворце спортивных игр «Зенит» состоялся благотворительный турнир по мини-футболу «Кубок открытия сезона» (первый из серии турниров сезона 2010-11 гг.). Организаторы турнира: Санкт-Петербургский союз строительных компаний «Союзпетрострой», Санкт-Петербургская региональная общественная организация инвалидов спорта «Эдельвейс», ИП Балакирева О. А. и Администрация Санкт-Петербурга. В турнире приняли участие любительские команды предприятий Санкт-Петербурга. Информационный спонсор турнира – газета «Строительный Еженедельник».
Турнир прошел в трех лигах. В первой лиге первое место заняла команда из Новгорода «Мостострой 6», победив в финале команду «КЭВАЛ- ПЛЮС». Во второй лиге в финале в игре с командой «Дольче Вита» победила команда «ЛенСпецСМУ». В третьей лиге в драматичной борьбе первое место завоевала команда «БТК», на последних минутах обыграв команду «Иней». В борьбе за третье место команда «Тэтра Электрик» победила команду «Траст Консалтинг».
За счет взносов участников турниров оказывается материальная помощь ветеранам и инвалидам спорта Санкт-Петербурга, среди которых чемпионы и призеры Европы, мира и Олимпийских игр.
Такие соревнования будут проводиться ежемесячно. В ноябре состоится турнир на «Кубок Союзпетростроя».

Строительство Дворца водных видов спорта

29 сентября в продолжение программы посещений наиболее интересных городских строительных объектов дирекция «Союзпетростроя» организовала для специалистов компаний Союза производственную экскурсию на строительство Дворца водных видов спорта в Невском районе. Заказчиком выступает Комитет по строительству, генподрядные работы ведет ОАО «Монолитстрой», генпроектировщик – «Стройнаука ВИТУ».
Современный многофункциональный комплекс олимпийского уровня включает в себя две чаши бассейнов на 50 и 25 метров и бассейн глубиной 6 м для прыжков с вышки высотой 3, 5, 7 и 10 м, а также бассейны для обучения плаванию детей. Полезная площадь комплекса – 19 000 кв. м. Рядом расположится парковка на 160 машин и 6 автобусов.
Характеристики объекта: разноэтажное здание с применением монолитных железобетонных конструкций, фундамент – свайно-монолитный, перекрытия пролетом до 56 м изготовлены из дерева, использована оригинальная система естественного освещения. Комплекс оборудован мощной системой вентиляции. Для бесперебойного обеспечения бассейнов теплом и горячей водой построена своя газовая котельная.
Стоимость объекта – 2,3 млрд рублей, из них 700 млн будет затрачено на оборудование.
Комплекс предназначен не только для тренировок и выступлений спортсменов, но несет и социальную функцию для всех желающих заниматься плаванием. В соответствии с современными нормами здание оборудовано лифтами и специальными приспособлениями для маломобильных групп населения. Сдача объекта планируется в конце 2010 года.

Банковская конференция

30 сентября вице-президент Союзпетростроя Л. М. Каплан принял участие в профессиональной конференции «Кредитно-банковская система Северо-Запада: новые реалии», прошедшей в рамках II Банковской недели Северо-Запада. Его доклад был посвящен ослаблению взаимодействия строительного и банковского секторов в связи с кризисом. Эксперт предложил свое видение разрешения сложившейся ситуации. Во-первых – отмена аукционов на земельные участки для жилищного строительства или их изменение путем наполнения магазина предложений на основе значительного количества полных пакетов документов; изменение существующего порядка внесения платы за землю до начала строительства; передача выполнения проектов планировки и межевания территорий от строителей градостроителям. Во-вторых – переход от выдачи потребительских кредитов населению к настоящему ипотечному кредитованию. В-третьих – изменение известных инструкций Центрального банка, относящих строительство к третьей (практически безнадежной) группе рисков и требующих 100%-го резервирования средств при кредитовании застройщиков. В-четвертых – разработка действенной системы проектного кредитования застройщиков по опыту развитых стран.


РУБРИКА: Новости