Кондратьевский тандем


09.08.2010 09:20

Формирование зон деловой активности в плотно застроенном Калининском районе в основном происходит за счет освоения бывших промышленных территорий в его южной части. Одним из удачных примеров редевелопмента такой промзоны является проект «Кондратьевский квартал», реализуемый компанией «Сплав»: несколько современных офисных зданий разместились на территории, ранее принадлежавшей Ленинградскому металлическому заводу (ЛМЗ).

Стоит отметить, что в разное время в Калининском районе заявлялось множество проектов, касающихся преобразования бывших промышленных площадок, – например, развитие территорий заводов «Россия», «Игристые вина», «Азарт» и пр. Однако все они, по прогнозам аналитиков, вряд ли будут реализованы в ближайшие 5-7 лет.

Квартал бизнес-центров

В связи с этим, убеждены эксперты, арендные ставки и заполняемость офисов в Калининском районе будут только расти. К 2012 году стоит ожидать всплеска спроса на офисные площади, расположенные на окраинах Петербурга. «Калининский район достаточно велик, поэтому говорить о переизбытке или о недостатке офисных площадей в целом по району не совсем правильно. Прежде всего, следует отметить неравномерность распределения офисных зданий: в некоторых частях района действительно большая концентрация бизнес-центров, тогда как в других наблюдается их недостаток», – рассказывает директор по маркетингу и PR ИСГ «Сплав» Лидия Пашнова. Согласно принятому Генплану города, у Калининского района большие перспективы: в дальнейшем еще часть крупных промышленных производств будет ликвидирована или переведена на другие площадки, а на их месте будут строиться объекты жилой и офисной недвижимости. Ускорит развитие района и строительство новых станций метрополитена. «Однако необходимо участие города не только в строительстве линий метро, но и в развитии транспортно-дорожной сети, иначе транспортный коллапс неизбежен», – убеждены в ИСГ «Сплав».

Первый «Кондратьевский»

Деловая зона «Кондратьевского квартала» занимает около 6 га. Группа «Сплав» ведет поэтапное освоение площадей с 2005 года. Сейчас здесь сдаются в аренду два высококлассных деловых комплекса – «Кондратьевский» и «Фернан Леже». Наличие вместительной парковки, удобного транспортного сообщения и близость к центру города делают «Кондратьевский квартал» комфортной средой для ведения бизнеса.
Первым зданием деловой зоны стал бизнес-центр класса В – «Кондратьевский». Его общая площадь составляет 14 тыс. кв. м, офисная – 5,6 тыс. «квадратов». Здание является памятником промышленной архитектуры XIX века и находится под охраной КГИОП. Девелоперу удалось сохранить исторический фасад здания, сделав его внутри максимально функциональным. По мнению арендаторов центра, здесь есть все не только для плодотворной работы, но и для полноценного отдыха. Бизнес-центр оснащен современными системами вентиляции, кондиционирования, быстрыми лифтами, скоростным Интернетом. В здании делового комплекса «Кондратьевский» расположились офисы, мебельный салон и магазин электроники, а также обширная инфраструктура – торговые помещения, кафе-ресторан, салон красоты.

Предложение с плюсом

Позднее к этому объекту добавился еще один бизнес-центр – «Фернан Леже», который относится к классу В+. Площадь здания составляет 12,5 тыс. кв. м, полезная – 11 тыс. «квадратов». Оно состоит из просторных холлов, удобных зон отдыха, объемных интерьеров. Высокие потолки здания «Фернан Леже», множество зеркал, грамотно продуманная система освещения, кондиционирования и вентиляции создают спокойную рабочую обстановку. Яркими пятнами на холодной цветовой палитре стен выделяются копии работ известного французского живописца, графика и декоратора Фернана Леже. Все это подчеркивает неповторимый стиль, колорит современного ритма жизни и создает ощущение гармонии.
Особенной чертой «Кондратьевского квартала» является наличие открытых пространств, украшенных элементами ландшафтного дизайна.
Наряду с реконструкцией нескольких промышленных зданий на территории «Кондратьевского квартала» планируется и масштабное новое строительство. По мере ввода в эксплуатацию новых площадей комплекса, доля офисных помещений, сдаваемых в аренду, будет увеличиваться. В конечном счете общая полезная площадь квартала составит около 100 тыс. кв. м.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Лидия Горборукова