Работа на доверии


12.07.2010 13:24

На прошлой неделе при организационной поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО и саморегулируемой организации НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» прошло Координационное совещание строительных саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа.

На совещании обсуждались самые острые вопросы саморегулирования последних дней, в том числе была озвучена позиция Национального объединения строителей в отношении разработки и принятия поправок в Градостроительный кодекс РФ, а также реформирование системы саморегулирования в строительной отрасли.

Реформы non-stop


«Своей работой мы рассчитываем оправдать доверие строителей, как и должно быть в саморегулировании. Поэтому мы готовы открыто отчитаться на Всероссийском съезде и идем на новые выборы», – заявил, выступая на совещании, руководитель аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Михаил Викторов. Он отметил, что решение Правительства РФ о проведении внеочередного Всероссийского съезда строителей будет выполнено в полном объеме.
Вместе с тем руководитель аппарата НОСТРОЯ счел необходимым высказать несогласие с политикой бесконечного правового и организационного реформирования системы саморегулирования в строительной отрасли. «В обращении от 26 февраля к председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину мы просили и продолжаем требовать сейчас: дайте нам возможность доказать полезность и важность саморегулирования в строительной отрасли», – говорит г-н Викторов. По его словам, непрерывные реформы  дестабилизируют ситуацию. В результате такого реформирования руководители саморегулируемых организаций вынуждены третий раз за год собираться на Всероссийский съезд, а строителям приходится собирать и сдавать документы для внесения изменений в свидетельства о допуске.

СНиП на легальном положении


В своем выступлении Михаил Викторов подчеркнул, что НОСТРОЙ продолжает действовать в рамках тех приоритетов, которые были определены решением II Всероссийского съезда строителей. Как пояснил собравшимся руководитель аппарата Национального объединения, значительная работа была проведена в направлении технического регулирования в строительстве. По инициативе и при активном участии НОСТРОЯ в Федеральный закон № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» были заложены принципы преемственности нормативных технических документов в строительстве, легитимизированы строительные нормы и правила (СНиП), предусмотрен перечень обязательных для применения национальных стандартов и сводов правил.
«В НОСТРОЕ разработаны и утверждены советом унифицированные требования к выдаче свидетельств о допуске в отношении 281 вида строительных работ, – рассказал руководитель аппарата НОСТРОЯ. – Подготовлены унифицированные требования к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства.
Михаил Викторов озвучил позицию НОСТРОЯ относительно прошедших недавно в Москве слушаний в Общественной палате РФ по законопроекту о внесении изменений в Градостроительный кодекс и о проведении «учредительного съезда» альтернативного национального объединения. «В адрес НОСТРОЯ было высказано множество откровенно клеветнических и голословных обвинений», – констатировал выступавший. Вместе с тем, подвел итог своего выступления Михаил Викторов, если бы НОСТРОЮ не приходилось постоянно бороться с провокациями и непродуманными инициативами, если бы Национальному объединению не мешали, для строительной отрасли России можно было бы сделать гораздо больше.
Координационное совещание приняло решение об обращении к министру регионального развития В.Ф. Басаргину с предложением не вносить поправки в Приказ Минрегиона № 624 и взять мораторий на изменение в действующем законодательстве.
Кроме того, совещанием были рекомендованы шесть представителей СРО в состав оргкомитета III Всероссийского съезда строителей.
По мнению руководителя аппарата НОСТРОЯ Михаила Викторова, внеочередной Всероссийский съезд должен пройти в сентябре – октябре 2010 года в Москве.


РУБРИКА: Саморегулирование