Опрос


31.05.2010 10:10

Как вам бизнес на Васильевском?

Владимир Логунов, генеральный директор ОАО «Севкабель-Холдинг»:
– Наш завод не зря был построен 130 лет назад именно на Васильевском острове. Земля под него в городе была выбрана не случайно. Расположение предприятия на берегу Финского залива дает возможность отгрузки кабельно-проводниковой продукции заказчикам с использованием водного транспорта. Это существенно сокращает расходы на логистику, позволяет промышленному комплексу функционировать как часы. Другим важным преимуществом является непосредственная близость к ТЭЦ-7 – крупнейшему энергетическому объекту на острове. Это позволяет минимизировать потери тепла и электроэнергии при их распределении от поставщика. Хочу особо отметить, что «Севкабель-Холдинг» является одним из крупнейших налогоплательщиков в районе. Наши налоговые отчисления поступают на развитие Василеостровского района и Петербурга в целом.

Денис Шлыков, управляющий филиалом ОАО «Бинбанк» в Санкт-Петербурге:
– Самый первый дополнительный офис «Бинбанка» открылся как раз на Васильевском острове. Почти все наши точки продаж расположены в исторических районах города, и, конечно, обойти вниманием Васильевский было просто невозможно – это престижный район, часть центра Петербурга, но со своей особой морской романтической аурой. Плотность заселения острова очень высока. Значительная часть его жителей имеет средний и выше среднего размера доход, это хорошо для нашего бизнеса. Преимущества работы офиса на Васильевском перекрывают немногочисленные недостатки, ведь благодаря высокой плотности населения и большому потребительскому трафику клиентский поток нашему бизнесу практически обеспечен. Еще один большой плюс – доступная аренда офисных помещений.

Антон Коломиец, директор по развитию компании «Вкус моды»:
– Одна из главных составляющих успеха нашей компании – грамотно выбранные месторасположения магазинов. Все они находятся в местах максимальной концентрации пешеходных потоков, вблизи станций метрополитена. Большинство компаний, развивающих свой бизнес, особенно западные, которые только выходят на российский рынок, хотят открыть магазин именно в таких торговых коридорах, так как он будет служить своеобразной рекламой и делать более успешными ее последующие магазины. На Васильевском острове очень популярны 7-я линия, Средний проспект. Спрос на объекты стрит-ритейла здесь есть всегда, а ограниченное количество качественных мест делают арендные ставки выше, чем в торговых центрах. Например, ставки аренды в торговом коридоре на 7-й линии острова могут отличаться на 30-40 процентов от арендных ставок в этом же районе вне этой улицы.

Леонид Сандалов, заместитель директор агентства недвижимости «Бекар»:

– Максимум, на который может рассчитывать обладатель лучших апартаментов на острове, – 200 тысяч рублей за квадратный метр. Последние годы существенных подвижек спроса по кварталам сложившейся застройки я не наблюдаю. Источник изменений – развитие западной оконечности острова. В результате застройки намывных территорий, уверен, произойдут радикальные изменения в спросе на район. Прежде всего из-за улучшения транспортной доступности. Вот что любопытно: в старой части острова почти нет видовых квартир – всего несколько фасадов выходят на Неву. Практически единственная зона притяжения в старой части острова – Андреевский бульвар. Жить на пешеходных зонах модно, хотя в данном случае зона получилась несколько ущербной: туристов и просто отдыхающих здесь мало, в основном горожане, которые идут по делам (к примеру, от рынка в метро).

 

Сергей Алексеев, генеральный директор выставочного комплекса «Ленэкспо»:

– Ленэкспо – комплекс с 40-летней историей. Его территория граничит с морской акваторией и пассажирским портом Васильевского острова, что позволяет проводить здесь лучшие транспортные и судостроительные выставки, а также летние концерты и тематические вечеринки. На сегодняшний день общая площадь комплекса составляет 15 гектаров. Здесь расположены девять павильонов и 14 конгресс-залов. Благодаря этому такие крупные события, как Международный экономический форум, проходят именно в нашем городе. Мы разработали программу развития Ленэкспо до 2020 года, которая призвана дать дополнительный стимул развития, в том числе, Василеостровскому району. Предполагается, что через десять лет здесь будет построен World Trade Center, достойный XXI века, увеличена до 60 тысяч квадратных метров закрытая выставочная площадь и возведена гостиница.
 


РУБРИКА: Точки роста