Жилье для патриотов


31.05.2010 10:00

Жилой фонд Василеостровского района на треть состоит из домов дореволюционной постройки, еще 15% жилья построено уже в этом веке. А в планах на ближайшую десятилетку – удвоение имеющегося количества квадратных метров.

Василеостровский район труднее прочих поддается классификации. С одной стороны его значительная часть относится к историческому центру. Но вместе с тем обширные территории застроены «панельками» советских лет и домами постсоветского периода.
По площади старого фонда район почти в два раза уступает Петроградскому и Адмиралтейскому и в четыре раза – Центральному. В то же время на западе острова последние годы ведется весьма активное строительство. По статистике ГУИОН, после 2000-го здесь было введено в эксплуатацию более 50 домов. Из-за высоких темпов строительства последних лет Василеостровский сегодня обогнал все остальные центральные районы (Адмиралтейский, Петроградский и Центральный) по числу квартир. И наращивает отрыв. Территория района периодически подрастает с намывом новых земель (правда, активное жилищное строительство на намывных землях пока не ведется). Подобный способ приращения площади опробовал еще Петр I, процесс идет и сегодня.

Необъяснимые запросы

В квартирографии района можно встретить все виды питерской застройки: старый фонд на линиях, «сталинки» на Большом проспекте – ближе к Гавани, несколько «хрущевок» в районе Наличной улицы, «корабли» и более поздние серийные дома советской эпохи, кирпичные и кирпично-монолитные дома постсоветского периода.
За исключением домов старого фонда, «островное» жилье стоит заметно дороже, чем в среднем по Петербургу. И дело не только в том, что географически Василеостровский район – это центральная часть города. Как подчеркивают эксперты, в ценах квартир на Васильевском есть заметная «иррациональная» составляющая. Островитяне очень привязаны к своей локации, редко кто из них хочет поменять район проживания, и ценники выставляются соответственные. Причем горожане, которые никогда не жили на Васильевском, не очень стремятся обосноваться здесь (тем более – серьезно переплачивать за локацию), так что спрос преимущественно «внутренний». Из-за ограниченного количества потенциальных покупателей жилье продается дольше, но в конечном итоге находит покупателя даже по изначально завышенных ценам.
Сегодня подобрать на острове квартиру дешевле 3 млн рублей крайне проблематично. В листинге проскальзывают отдельные варианты подешевле (к примеру, 26-метровая «единичка» на Гаванской улице за 2,4 млн или 37-метровая «двушка» в «хрущевке» на Наличной улице за 2,7 млн рублей), однако основная масса вариантов – значительно дороже. За однокомнатную квартиру в 38-40 «квадратов» обычно просят 4-4,5 млн рублей. В отдельных случаях (такие предложения есть, например, на улице Беринга и на Кораблестроителей) запросы доходят до 7 миллионов. Квартиру площадью 60-80 кв. м продавцы оценивают не дешевле 4,8-5,5 миллионов. 6 миллионов и выше просят за такие же варианты при наличии (действительном или кажущемся) повышающих факторов: состояния квартиры, парадной и дома, а также небольшой зеленой зоны поблизости. Самые дорогие объекты, представленные в листингах, – квартира площадью 230 кв. м на Морской набережной за 44 миллиона и 160-метровые апартаменты на 7-й линии за 41 млн рублей.

О планах не спорят

По подсчетам консалтингового центра «Петербургская недвижимость», в настоящее время в районе заявлены 22 жилых проекта. Примечательно, что реализуются в данный момент лишь 11 из них (четыре уже достроены, но все еще не распроданы). Еще на четырех объектах реализация приостановлена, семь пребывают (и некоторые уже не первый год) на стадии проекта. Причем общая площадь проектируемых построек в 20 раз превосходит объемы ныне реализуемых. В сумме в них предполагается построить более 4 млн кв. м жилья – то есть почти столько же, сколько уже имеется.
С начала этого года в продажу вышел лишь один объект – жилой дом «Талисман» от холдинга «ЛенСпецСМУ». Он был заявлен как элитный, но, судя по актуальным ценникам, до этой категории явно не дотягивает.
Доля имеющихся квартир в строящихся домах Василеостровского района не превышает 5-6% от общегородского предложения. Немало квартир имеется в жилом комплексе «Новая история» на Среднем проспекте (застройщик – ООО «Дом на Среднем»). По планам объект должен быть завершен в середине текущего года. Скромные 43-50-метровые квартиры здесь можно купить за 4,6-5 миллионов, а за пятикомнатные апартаменты площадью 201 кв. м запрашивают уже 25,4 млн рублей.
Весьма недорогое (по местным меркам) жилье можно найти в комплексе «Белый парус» на пересечении Наличной и Парусной улиц (дом построен, ведутся отделочные работы). Обладателю суммы в 3,1-3,4 миллиона здесь несложно подобрать квартиру площадью до 40 кв. м. Примерно по тем же ценам продается жилье в доме на 17-й линии, но сами квартиры в нем просторнее. Такой же ценник и в новостройке на Малом проспекте.
В жилом комплексе «Финансист» на 27-й линии цены повыше: метр жилья здесь обойдется покупателю дороже 110 тыс. рублей. Причем квартиры здесь большие: «двушки» от 70, «трешки» от 90 «квадратов», так что потянуть такую покупку может лишь состоятельный покупатель.
В то время как на остальных территориях исторического центра остается все меньше свободных мест для застройки (даже с учетом перспектив вывода производственных площадок на периферию), Василеостровскому району подобная нехватка пока не грозит. В крайнем случае недостающие гектары можно будет намыть.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Дмитрий Кирман