Туристский прорыв


31.05.2010 09:58

В течение долгих лет в Василеостровском районе работала всего одна крупная гостиница, построенная еще в советское время, – «Прибалтийская». Однако за последние 3 года гостиничный фонд острова пополнился более чем на тысячу номеров.

Сегодня здесь действуют восемь гостиниц категории 3-5 звезд более чем на 2,1 тыс. номеров (не считая мини-отелей до 50 номеров). При этом основной номерной фонд района по-прежнему сосредоточен на одном объекте – гостинице «Прибалтийская» на улице Кораблестроителей, которая в 2002 году перешла под управление международной сети Park Inn. Тогда же самый крупный городской отель был реконструирован – сейчас он включает 1,2 тыс. номеров.
Остальной номерной фонд Васильевского района формируют новые объекты. Так, в 2008 году здесь открылись сразу две четырехзвездочные гостиницы: Sokos на 8-й линии (255 номеров) и Courtyard by Marriott на 2-й линии (214 номеров, на фото). В минувшем году рынок пополнился еще одним объектом сети Sokos: в Биржевом переулке был введен в эксплуатацию пятизвездочный отель Sokos Hotel Palace Bridge на 319 номеров.
По словам старшего маркетолога компании Praktis CB Любавы Пряниковой, на Василеостровский район сегодня приходится 10% всего номерного фонда Петербурга. «Он входит в пятерку лидеров – в совокупности на Центральный, Адмиралтейский, Василеостровский и Московский районы приходится 70 процентов всего номерного фонда города», – добавляет она.
По словам г-жи Пряниковой, до 2012 года объем номерного фонда района может увеличиться на 650 номеров, при условии реализации всех заявленных объектов. Руководитель группы исследований компании Knight Frank St. Petersburg Олег Громков оценивает перспективы ввода чуть выше – в 1,2 тыс. номеров, но, по его мнению, ряд ранее заявленных проектов могут быть не введены в срок или не реализованы вовсе.
По информации КИСПа, в настоящее время разрабатывается документация по пяти проектам, включающим гостиничную функцию. Столько же проектов находится на стадии изыскательских работ. Проектируется и строится еще два отеля. В частности, новые гостиницы могут появиться на 1-й, 7-й и Кадетской линиях, улице Репина, Малом и Среднем проспектах. Сразу два проекта заявлены на Университетской набережной.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Дмитрий Кирман