Эффект присутствия


17.05.2010 10:06

Бум развития сетевых кинотеатров в Петербурге прошел. В ближайшие годы в городе откроется всего нескольких крупных мультиплексов.

За последние 5 лет рынок современных многозальных кинотеатров в Петербурге фактически утроился: с 64 залов в 2004 году до 194 – на конец 2009-го. К началу этого года, по данным компании Maris Properties in association with CB Richard Ellis, в городе функционировало 42 кинотеатра вместимостью около 35 тыс. посадочных мест.

Один за другим
Большая часть современных городских кинотеатров представляют собой так называемые мультиплексы, включающие в себя сразу несколько зрительных залов. Практически все они принадлежат крупным сетевым операторам, похожи друг на друга и мало отличаются репертуарной или ценовой политикой. Сегодня в Петербурге представлено девять таких сетей. Самые крупные – «Кронверк Синема» (восемь кинотеатров на 47 залов) и «Каро Фильм» (восемь кинотеатров на 43 зала). Такие сети, как «Синема Парк» и «Кино Эксперт» (киноцентр «Пик»), имеют всего по одному кинотеатру, но с большим количеством залов и посадочных мест. Так, вместимость кинотеатра «Синема Парк» составляет 7% общего числа зрительных мест в мультиплексах города.
Территориально кинотеатры расположены достаточно равномерно. И все же по количеству кинозалов лидируют северные районы – Выборгский и Приморский. Также в числе лидеров по количеству зрительных мест в кинотеатрах – Центральный район. Залы появились здесь еще в советское время, а в течение последнего десятилетия были реконструированы под современные мультиплексы.
Открытие большого количества кинотеатров в спальных районах связано со строительством крупных торгово-развлекательных комплексов, в составе которых открывались подобные объекты. Площади и покупательские потоки ТРК позволяют вольготно сосуществовать кинотеатрам и магазинам на их территории. Мультиплексы, арендуя площади в торгово-развлекательных центрах, выступают как в роли якорных арендаторов, так и в роли неких «магнитов», притягивающих дополнительные потоки посетителей. По данным специалистов отдела инвестиционного консалтинга компании Astera St. Petersburg, доля кинотеатров, расположенных в составе ТРК, сейчас достигает 81% рынка.
Средний размер площади, занимаемой одним кинотеатром, составляет 2,5-3 тыс. кв. м. Тем не менее разброс площадей действующих мультиплексов довольно велик – от 1,5 тыс. до 10 тыс. «квадратов». Самый большой кинотеатр в городе – Kinostar City (оператор – Rising Star Media) в ТРК «Радуга» – занимает площадь именно в 10 тыс. кв. м. Средний уровень арендной ставки для кинотеатров, по данным Maris Properties/CBRE, составляет 100-150 USD за квадратный метр в год. По информации Astera St. Petersburg, в течение прошлого года ставки аренды для кинотеатров практически не изменились. «Даже в докризисный период ставки для операторов развлечений были одними из самых низких по сравнению с другими категориями арендаторов. А сейчас многие кинотеатры стали переходить от выплаты базовой арендной ставки к проценту от оборота», – констатируют в компании.

Кино не будет?
Средняя цена билета в кинотеатрах Петербурга на сегодняшний день составляет около 230-250 рублей. При этом разброс цен колеблется от 70 до 800 рублей. Самые дорогие билеты в зале IMAX в Kinostar City (ТРК «Радуга»).
По мнению экспертов, кинотеатры практически не пострадали от кризиса. Посещаемость осталась на прежнем уровне, поскольку кино остается самым доступным видом досуга для населения (по данным интернет-портала «ПрофиСинема», общие кассовые сборы выросли за прошлый год более чем на 3,6 млрд рублей – на 18% по отношению к 2008-му).
Однако в ближайшие годы ожидать существенного увеличения количества кинотеатров в Петербурге не приходится, убеждены участники рынка. В первую очередь это связано с тем, что существенно сократилось количество вводимых торговых центров, на площадях которых активно развивались сетевые мультиплексы. Экспертами прогнозируется не количественный, а качественный рост кинотеатров. «Они будут модернизировать имеющиеся площади и оборудование, увеличивая свои преимущества по сравнению с конкурентами», – считают в Maris Properties/CBRE. «В дальнейшем, с восстановлением рынка торговой недвижимости, в городе будут появляться новые проекты», – добавляют в Astera St. Petersburg.
Среди новых кинотеатров, ввод которых запланирован на текущий год, следует отметить открытие мультиплекса «Формула кино» в торгово-развлекательном комплексе Galeria у Московского вокзала. Для сети «Формула кино» это будет первый объект в городе. Компания арендовала 10 тыс. кв. м на четвертом и пятом этажах строящегося комплекса. Здесь будет располагаться десятизальный (в том числе один – формата IMAX) мультиплекс на более чем 2 тыс. зрительных мест. Кроме того, в октябре сеть «Мираж Синема» откроет мультиплекс в многофункциональном комплексе «Атлантик Сити», напротив парка 300-летия Санкт-Петербурга. С этой целью оператор арендовал 4,3 тыс. кв. м на двух этажах комплекса. Здесь откроется кинотеатр на семь залов вместимостью от 60 до 300 человек. Срок договора аренды – 5 лет. Другие подробности сделки не разглашаются.
Не отстает от конкурентов крупнейшая сеть с петербургской «пропиской» – «Кронверк Синема». На прошлой неделе стало известно, что оператор арендовал 4,7 тыс. кв. м в строящемся на Пулковском шоссе ТРК «Лето». В нем разместится самый большой кинотеатр сети в городе – 10 залов более чем на 2 тыс. зрительских мест. Открытие торгово-развлекательного комплекса, который возводят ОАО «Система-Галс» совместно с группой Apsys, запланировано на осень этого года.


РУБРИКА: Коммерческая недвижимость
АВТОР: Дмитрий Кирман