Со щебенкой – на биржу


02.02.2011 11:19

Уже несколько лет правительство Ленинградской области пытается ввести рынок строительных материалов в цивилизованные – биржевые – рамки. Если вначале региону не удавалось организовать биржевую торговлю на региональном уровне, то в 2010 году такая возможность появилась. Наладить регулярные торги пока не удалось, однако заинтересованные стороны считают, что у этого начинания есть будущее, необходимо лишь, чтобы рынок по-настоящему вышел из кризиса.

О намерении создать биржу для торговли стройматериалами в регионе заговорили еще в 2007 году. Тогда губернатор Валерий Сердюков заявил на заседании областного правительства, что биржа поможет бороться с монополизмом на рынке стройматериалов, предотвратит возможность сговора ведущих производителей и ограничит рост цен.
Но в тот период сделать это не удалось, а цены на цемент в условиях его дефицита росли вплоть до наступления кризиса. Впрочем, биржевая торговля в то время и не могла быть спасением. Хотя Московская фондовая биржа смогла взять в свои руки значительные объемы сделок с цементом, ажиотажный спрос был явно выше предложения. «Не сложилось» и у петербургской биржи «Юмекс», хотя она также бралась за стройматериалы.
Новая попытка была предпринята уже с началом кризиса. В 2009 году, в период падения объема продаж, в Петербурге появилось некоммерческое партнерство «Клуб горнопромышленников Северо-Запада». Он обещал защитить интересы малых и средних предприятий этой отрасли, в том числе и при выполнении государственных программ. А при бирже «Санкт-Петербург» был организован Комитет по торговле нерудными и строительными материалами. Это означало, что теперь биржевой механизм решили испытать на себе добытчики полезных ископаемых. Поставщики гравия и щебенки пытались упредить антимонопольную службу, которая предложила внести в федеральный закон «О недрах» требование, чтобы не менее четверти нерудных материалов, закупаемых государственными компаниями, приобреталось на товарной бирже.
Но первые торги состоялись только год спустя, в августе 2010-го. Тогда было продано два лота: щебень фракции 5–20 мм с доставкой железнодорожным транспортом в Санкт-Петербург и щебень фракции 25–60 мм на условиях самовывоза со складов производства. Общий объем проданного товара составил 2,8 тыс. куб м. Это не столь большие объемы, чтобы говорить об успешности или, напротив, провальности петербургского биржевого начинания. Все должны были решить следующие, регулярно проводимые торги. Но с тех пор прошло более полугода…
За эти месяцы во Всемирной паутине появились интернет-биржи строительных материалов, одна из которых ориентирована на Петербург и Ленинградскую область. Примечательно, впрочем, что организаторы сетевой биржи не выложили на сайте даже свои контактные адреса. А взаимоотношения потенциальных продавцов и покупателей носят случайный характер: они находят партнеров «методом тыка». Без сомнения, так работают небольшие фирмы, поскольку крупные производители и потребители на этом рынке знают друг друга – без всякого преувеличения – в лицо.
Найти адреса и телефоны компаний, легально добывающих щебень, нетрудно, тем более что руководитель одной из них – «Гранит-Кузнечное» – является депутатом Законодательного собрания региона. Именно этот производитель был инициатором биржевых торгов и отгрузил первые партии продукции, проданной таким образом. Сегодня руководители компании говорят о ненадежности интернет-бирж, называя их интернет-магазинами. В самом деле, получив через такой сайт заявку от некоего покупателя, поставщик вовсе не бросится ее выполнять: это значило бы рисковать своими деньгами. Ведь о покупателе ничего неизвестно, далеко не факт, что он платежеспособен, более того – заказ может оказаться «розыгрышем»: такой текст может написать даже школьник. С этими доводами трудно не согласиться.
Приступая к первым – и пока единственным – биржевым торгам, их устроители рассчитывали, что биржевые сделки помогут сэкономить на маркетинге, сократить расходы на организацию продаж и сделать процесс купли-продажи прозрачным, защищенным от «откатов» и фирм-«однодневок». Ничего подобного интернет-биржа обеспечить не может.
Почему же нет торговли стройматериалами на «обычной» бирже – в данном случае бирже «Санкт-Петербург»? Оказывается, если раньше таким торгам мешали бурный рост и ценовой пузырь на строительном рынке, сегодня ничуть не менее мешает кризис. В отсутствие бума и высокого спроса продавцам и покупателям незачем идти на биржу. Многие из них действительно хорошо знают друг друга – и могут обходиться и без этого механизма. Другим же, незнакомым покупателям поставщики не отправят груза без ясных гарантий и предоплаты. Но мало кто из покупателей готов выполнить эти условия.
Участники рынка ждут весны – традиционного времени оживления в строительстве. Как руководство «Санкт-Петербурга», так и потенциальные участники сделок рассчитывают, что тогда и могут возобновиться торги стройматериалами. В ближайшее будущее организаторы торгов смотрят с осторожным оптимизмом. Если они правы, остается дождаться тепла.
На состоявшемся в декабре съезде строителей области председатель комитета по строительству Анатолий Каталевич также призвал собравшихся к торговле через биржу. Областное правительство заинтересовано в том, чтобы сделать торговлю прозрачной, а цены – не заоблачными. Однако оно отдает себе отчет в том, что такая торговля оправдана лишь тогда, когда себестоимость товара существенно отличается от рыночных цен, и признает, что сегодня для производителей стройматериалов это новшество пока не актуально, а заинтересованных поставщиков не так много, чтобы можно было привлечь значительное число клиентов.
Кроме того, петербургским биржевикам трудно будет конкурировать с Московской фондовой биржей, которая смогла привлечь крупнейшие компании, работающие и в Ленобласти (например, «Евроцемент груп»).
Судя по всему, главная проблема торговли стройматериалами через биржу «Санкт-Петербург» заключается не столько в том, чтобы вовремя начать эту «игру» и занять свою нишу на рынке, сколько в выработке стратегии и методов работы в конкретных условиях Петербурга и Ленинградской области. Иными словами, надо определиться, чем и как имеет смысл торговать сегодня при помощи биржи, чтобы дело пошло.

Товар по справедливой цене

Сергей Леонтьев, заместитель генерального директора ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург»:
– Необходимость проводить торги строительными материалами назрела давно, ведь в Северо-Западном федеральном округе добычей и реализацией нерудных материалов занимаются более 190 компаний! При этом наибольшие объемы добычи и реализации песка, щебня и гравия осуществляются в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Архангельской областях, а также в Карелии.
Биржа в современных условиях – это инструмент, выгодный не только для продавца, но и, прежде всего, для покупателя. Ведь биржевые торги – это не только прозрачные условия сделок для всех участников, но и способ снижения издержек, а также высокая концентрация спроса и предложения в одном месте и в одно время. Следует особо отметить, что биржевые сделки являются индикаторами ценообразования. Благодаря биржевым торгам покупатель может быть уверен, что покупает товар по справедливой рыночной цене.
Благодаря сокращению количества посредников между производителями и потребителями строительных материалов происходит ощутимое снижение затрат, которое наиболее очевидно при проведении крупномасштабных строительных работ. Открытость и прозрачность сделок на рынке строительных материалов создают здоровую конкуренцию в отрасли.
Для заключения сделок между продавцами и покупателями на всех рынках биржи используется система электронных торгов TradEX. Это высокотехнологичная, но при этом простая в использовании торговая система, разработанная биржей «Санкт-Петербург». Данная универсальная система допускает различные способы подключения и различные типы торгов, что значительно расширяет возможности участников рынка. Разработанные на бирже программные продукты позволяют сопровождать любые торговые операции, как с участием, так и без участия биржи. Соединение аккредитованных продавцов и/или покупателей с сервером TradEX осуществляется через сеть Интернет. Система позволяет любому зарегистрированному пользователю проводить сделки, минуя посредников и «откатные» схемы. При этом можно проводить технический анализ на основе графиков движения цены. Главными преимуществами системы TradEX являются быстрота, надежность и простота использования. Система обеспечивает принцип единой денежной позиции, то есть можно одновременно торговать различными биржевыми контрактами и товарами: например, участник может одновременно продавать цемент и покупать топливо.
Также, безусловно, важным фактом является гарантированное исполнение обязательств по сделкам.
Для участия в торгах во всех секциях товарного рынка продавцы должны пройти процедуру аккредитации на бирже, что позволяет отсечь недобросовестных участников рынка. Биржевой сбор для участников составляет 0,1 процента от суммы совершенной сделки, что существенно не влияет на цену продукции.

Задача – обеспечить прозрачность рынка

Сергей Неродный, коммерческий директор ОАО «Гранит-Кузнечное»:
– Основной проблемой на пути проведения биржевых торгов явился негативный опыт, полученный в 2007 году при проведении торгов цементом на московской бирже. Тогда был получен фактически обратный результат: цены выросли в несколько раз. Поэтому при подготовке к торгам на бирже «Санкт-Петербург» мы учли прошлый отрицательный опыт. Была проведена большая работа с потенциальными потребителями, в ходе которой разъяснялось, что главная задача торгов – обеспечение прозрачности рынка гранитного щебня, а отнюдь не взвинчивание цен.
Объемы первых биржевых сделок не очень велики, но мы и в дальнейшем планируем использовать механизм биржевых торгов в качестве объективной оценки состояния рынка щебня в Санкт-Петербурге.

«Мы оказались первыми»

Алексей Рыжиков, президент Московской Фондовой биржи:
– Торги стройматериалами на МФБ начались 5 июля 2006 года и продолжаются по сей день. За это время было реализовано свыше 11,5 миллионов тонн продукции. Заключено 11,7 тыс. сделок на сумму более 38,5 миллиардов рублей. В прошлом году на бирже было заключено 1066 сделок, реализовано 327,9 тыс. тонн продукции на 675,1 миллиона рублей. В торгах принимают участие 158 участников и около 1200 клиентов брокерских компаний. Торги проводятся с поставкой в 56 регионов России при поддержке 17 региональных представительств, что обеспечивает возможность участия регионов и проведение документооборота в регионах по итогам торгов.
Мы оказались первыми, больше никого на рынке не было до тех пор, пока не начались следующие торги стройматериалами. Это была Санкт-Петербургская биржа «Юмекс», открывшая торги год спустя. Но в 2010 году она была лишена лицензии, а до того год как не проводила торги: у нее это не получилось. На сегодняшний день, помимо МФБ, ни одна из российских бирж торговлей строительными материалами не занимается.
Нашим преимуществом стала большая «зона охвата». Как правило, тот, кто начинает развивать биржевую деятельность на месте, берет более узкий регион охвата. Из-за этого не происходит интенсивности торгов, и участники теряют к ним интерес. Второй момент – для развития торгов нужна структура биржевых брокеров: они оказывают квалифицированные услуги тем участникам, которые приходят с небиржевого рынка и на первом этапе побаиваются самостоятельно принимать участие в торгах. Благодаря созданной нами инфраструктуре, в том числе брокерской, а также тому, что МФБ удалось вовлечь многих производителей (на нашей площадке аккредитованы все заводы, входящие в группу «ЕВРОЦЕМЕНТгруп», компании «Новоросцемент», «Вольскцемент», «Мордовцемент», «Сибирский цемент», около 20 китайских заводов, столько же турецких, белорусские и украинские производители цемента), появилась ликвидная масса предложений.
Добавлю, что на сайте биржи мы публикуем много аналитических материалов. Так что была проведена большая работа. Чем более открытой будет площадка, тем больше участников она привлечет, тем активнее будет дальнейшее развитие.
Конечно, после кризиса объемы торгов просели. До кризиса через биржу проходило по сделкам 30-35 процентов объема производства в России, при этом выставлялось на торги около 55 процентов от объема производства в стране. В настоящее время на рынке дефицита нет, наоборот, существует профицит. Объем производства цемента пока далек от оптимальных значений, то есть максимально возможных мощностей. В последние два года отрасль вырабатывает практически вдвое меньше, чем может. Естественно, сложно ожидать активного отношения к торгам, но мы остаемся на том месте, которое завоевали.
Мы знаем о попытках вести торги стройматериалами на бирже «Санкт-Петербург». Там пытаются торговать гравием и щебнем. У нас такая продукция тоже есть, но спросом она не пользуется: рынок затоварен. Зачем идти на биржу, если этот товар можно найти и вне ее? А вот с портландцементом проблемы были, поэтому возможность приобретения через биржу остается востребованной до сих пор. Сейчас торговля на бирже – больше сложившаяся практика и традиция ряда компаний, которые использовали биржу для увеличения сбыта и продолжают делать это. Таким положение и останется до лучших времен – когда рынок начнет развиваться, объемы производства в России будут расти.

Электронные торги – перспективное направление

Анатолий Каталевич, председатель комитета по строительству Ленинградской области:
– В 2008 году, когда планировалось организовать биржевые торги стройматериалами, мы предполагали, что это позволит нейтрализовать негативные последствия скачкообразного роста цен на продукцию. В сегодняшних условиях преимуществом биржевых торгов для потребителей становится возможность оптимизировать расходы на организацию закупок и продаж.
Идея создания в Санкт-Петербурге биржи для торговли стройматериалами появилась на пике строительного бума. Комитет по строительству активно поддержал это начинание, поскольку сезонный рост цен на стройматериалы в регионе тормозил реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории Ленинградской области.
В первую очередь новый инструмент был рассчитан на поддержку строителей, как способ уменьшения рисков возможных финансовых потерь из-за неблагоприятных изменений цен. Предполагалось, что в условиях дефицита продукции для строительства интерес к площадке проявят компании с определенным запасом материалов, у которых нет сформированного пакета заказов. Но большинство производителей стройматериалов существовавшее положение вполне устраивало. Сегодня в России практика торгов стройматериалами минимальна.
В последние два года ситуация на строительном рынке в стране кардинально изменилась. В связи с финансовым кризисом объемы строительства сократились; как следствие, упал и спрос на стройматериалы, но количество продавцов (предприятий-производителей или организаций-продавцов) не увеличилось, поэтому, вследствие своей известности, данные компании до настоящего времени не торопятся идти на биржу.
Сегодня на бирже уже аккредитованы организации – поставщики стройматериалов. В основном – щебня и цемента.
В перспективе, безусловно, биржевые торги будут способствовать расширению границ рынков сбыта, привлечению новых покупателей. Промышленность строительных материалов Ленинградской области является одной из самых развитых и конкурентоспособных на Северо-Западе. Строительные материалы, произведенные в Ленинградской области, реализуются не только в соседние области, но и в дальние регионы России и страны ближнего зарубежья.


РУБРИКА: Торги
АВТОР: Олег Николаев