Возрождение фасадов


23.11.2009 09:29

Строительство крупного торгово-офисного комплекса финского концерна Stokmann вошло в число проектов, связанных с демонтажом исторических зданий в центре Санкт-Петербурга.

С самого начала реализации проект вызвал серьезный общественный резонанс. Сегодня авторы архитектурной концепции уверяют, что воссозданные здания не нарушат исторического облика города.
На месте строительства «Стокманн Невский центр» до 2006 года находились исторические здания. На Невском проспекте, 114 располагался трехэтажный доходный дом Семьянова, построенный в стиле классицизма в начале XIX века по проекту архитекторов П. Пыльнева и К. Андерсона. На Невском проспекте, 116 – пятиэтажный дом Д.А. Дурдина, построенный в стиле эклектики в начале XIX века по проекту архитекторов А. Гемилиана, П. Гилева и В. Моргана.
Здания состояли в списке выявленных объектов культурного наследия. Однако в 2004 году Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) снял памятники с охраны вследствие их аварийного состояния. В 2006 году здания были снесены для строительства современного торгового центра.
Проект «Стокманн Невский центр» предусматривает точное воссоздание исторических фасадов утраченных объектов. Один из авторов архитектурной концепции современного комплекса Юрий Земцов утверждает, что специально для воссоздания фасадов перед демонтажом зданий были сняты характерные архитектурные элементы, сделаны фотофиксации и собран архивный материал. Высота нового здания не выходит за допустимые рамки – 35 м. В процессе воссоздания фасадов, выходящих на Невский проспект, по идее архитекторов, этажность не изменится. Комплекс «Стокманн Невский центр» будет состоять из трехэтажного и пятиэтажного зданий – ближе к Невскому проспекту. Однако часть зданий, расположенная вдали от Невского проспекта и скрытая в квартальной застройке, будет повышена. По словам Юрия Земцова, на верхних этажах будут располагаться технические и офисные помещения.
Примером воссоздания фасадов при реализации финского проекта могут служить воссозданные фасады домов 55 и 59 на Невском проспекте. История реконструкции зданий гостиницы «Невский Палас» схожа с историей центра Stokmann.


РУБРИКА: Паспорт объекта