Продали больше, заработали меньше


16.11.2009 09:28

Октябрьская статистика реальных продаж в загородных малоэтажных комплексах неоднозначна. По сравнению с предыдущими месяцами количество продаж заметно выросло. Однако суммарная выручка застройщиков упала.

На 23 проекта, участвующих в информационном обмене, пришлось 27 продаж. Для сравнения: в сентябре здесь удалось реализовать 20 объектов, в августе – лишь 12.
Однако продавались в октябре лишь участки, причем желающих выложить за земельный надел больше 4-4,5 млн не нашлось. В сентябре, напомним, суммы сделок приятно удивляли: находились покупатели на участки и по 6 млн (такие цены застройщики запрашивают за земли в относительной близости от города), активно шли так называемые вторичные продажи (перепродажи участков внутри комплексов между гражданами). Теперь все вернулось к скромным летним показателям.
Суммарная выручка с 27 продаж – 50,6 млн рублей. То есть меньше 2 млн на сделку. Участки в октябре покупались в основном скромные (от 10 соток), за близостью к городу клиенты не гнались. Больше всего продаж пришлось на коттеджный поселок «Приветнинское» от «ПулЭкспресс Групп». Хотя проект отстоит от городской черты всего на 65 км, продавец предлагает здесь землю от 70 тыс. рублей за сотку. Бюджетные варианты не остались незамеченными горожанами. «Насколько я могу судить, в этом проекте участки покупают "для себя", а не со спекулятивными целями. Есть отдельный пласт покупателей, которые хотели бы приобрести надел за миллион рублей, но долгое время таким клиентам рынок коттеджных поселков ничего не мог предложить. Кстати, специально для этой категории клиентов наши партнеры разработали дачный дом стоимостью 1,5 миллиона рублей», – комментирует Андрей Бочков, генеральный директор «ПулЭкспресс Инвест».
Наблюдения последних месяцев подтверждают: сегодня основная борьба за покупателей разворачивается в сегменте наиболее бюджетных вариантов (тех, которые до кризиса профессионалы пренебрежительно именовали «жесткий эконом»), предложения в более дорогих классах фактически выброшены из игры, продажи здесь единичны.

Загородные малоэтажные комплексы, участвующие в информационном обмене:
Ski House, «Янино», «Гармония», «Сторожевая гора», «Галактика», «Альпийская горка», «Вырица», «Отрадное», «Вартемяги», «Барышево», «Лапландия», «Русская Красавица», «Коттеджный поселок во Всеволожске», «Вартемяги-33», «Румболово», «Солнечный берег», «Ягодное», «Малое Репино», «Приветнинское», «Еловый дом», «Лесная дача», «Теплый дом», «Чехово», Bellagio, «Таунхаусы в Девяткино», «Кивеннапа». Для корректности сравнения в обобщенную статистику не включены продажи в комплексах, присоединившихся к обмену в последние два месяца.


РУБРИКА: Загородное домостроение
АВТОР: Дмитрий Сперанский