Строить Европу


09.11.2009 09:06

Петербургское подразделение концерна NCC провело онлайн-конференцию «Кризис в строительстве в Северо-Восточной Европе: кто будет заново строить?»

На вопросы посетителей ИА Regnum отвечали Пекка Энтеля, президент подразделения NCC Housing в странах Балтии и Санкт-Петербурге, и Юусо Хиетанен, генеральный директор ООО «ЭнСиСи Недвижимость».

О рынке Петербурга

– Почему NCC интересен Петербург и вообще северо-запад России?
– Россия была в сфере интересов «ЭнСиСи» с 1972 года, с тех пор мы построили около 400 разных объектов: производства, офисы, склады, жилые дома, дороги и инфраструктурные объекты, такие как Юго-западные водоочистительные сооружения для Санкт-Петербургского Водоканала. В 2004-2005-м мы решили выйти на местный рынок жилья через покупку земельных участков и их последующего девелопмента. Спрос вернется, и мы будем готовы стать одними из лучших в этой сфере деятельности.
– Как вы считаете, в России ипотечное кредитование влияет на развитие строительного бизнеса? Если да, то в какой мере? Если нет, то почему?
– Разумеется, хорошо работающая ипотечная система положительно влияет на развитие жилищного строительства, а значит, и стройиндустрии в целом, включая поставщиков строительных материалов. «ЭнСиСи» сотрудничает со многими ведущими банками. Даже при нынешних условиях совершаются сделки, но мы ждем, когда эти условия улучшаться.
– Насколько дорогое жилье вы строите в России? Есть ли возможность человеку со средним достатком купить квартиру в тех домах, что вы построили под Питером во Всеволожске?
– Недавно мы завершили партнерский проект для завода Nokian Tyres во Всеволожске, но эти квартиры не для открытой продажи, а только для сотрудников завода. В начале следующего года мы запускаем проект «Шведская крона», который позиционируем как высококачественное жилье для среднего класса. Во Всеволожске у нас также запланирован проект под названием «Эн-Си-Си-Вилладж», запуск которого ожидается в начале 2011 года. Этот проект будет более доступным для человека со средним достатком.
– Вы сильно снизили цены на новое жилье?
 – В среднем по рынку падение составило примерно 50 процентов от максимально возможной цены.
– Насколько рентабельно работать в Петербурге? Многие застройщики уверяют, что рентабельность строительного бизнеса крайне низкая.
– Мы пытаемся выполнить поставленные перед нами цели! Мы выжили до сих пор.

О рынке Европы и России

– Насколько стиль ведения бизнеса в России отличается от европейского?
– Я считаю, что нет разницы ведения бизнеса в России или в Европе. Мы – шведская компания, занимающаяся коммерцией в соответствии с видением владельцев компании. И бизнес (неважно в какой стране) мы ведем в соответствии с этими самыми принципами. Требования одинаковы к каждой стране. Но мы всегда работаем, соблюдая местное законодательство.
– Планирует ли NCC продолжать экспансию на российский рынок жилой и коммерческой недвижимости?
– В настоящее время мы сконцентрированы на рынке жилья Петербурга. Мы не можем открыто рассказать о других планах компании, так как компания зарегистрирована на фондовой бирже.
– Каковы главные финансовые инструменты для оживления строительного бизнеса в Европе? В чем состоят, на ваш взгляд, главные отличия использования деривативов в строительном бизнесе в Европе и в США?
– Было бы легко ответить, что новые кредиты помогли бы восстановлению, но это не так! Строительные компании традиционно работали, имея достаточно маленький собственный капитал и большие займы. В результате у многих из них возникли трудности, а некоторые даже обанкротились. Увеличение собственного капитала возможно, когда компания получает прибыль, а успешные компании могут увеличивать собственный капитал за счет выпуска акций.
– Привел ли кризис к переделу на строительном рынке в Северной Европе?
– К сожалению, он привел к ужасающему результату. У нас сейчас нет точных цифр, но в целом строительный рынок упал на 30-40 процентов. Кризис сильно сказался на строительной отрасли Финляндии. Количество новых заказов в среднем сократилось на 30 процентов, уровень безработицы в отрасли составляет порядка 20 процентов. Я думаю, что подобная ситуация сохранится и в следующем году. Со стороны государства предпринимаются меры по поддержке строительной индустрии, государство оказывает поддержку компаниям в проектах по строительству дорог и инфраструктуры, по проектам реновации и реконструкции, привлечению инвесторов в сектор жилого строительства.


РУБРИКА: Бизнес
АВТОР: Любовь Андреева
МЕТКИ: NCC