Пулковские переуступки


09.11.2009 08:52

Фонд имущества провел первые в своей истории торги по переуступке прав и переводе арендного долга. Последний свободный земельный участок в зоне «Пулково-3» ушел по стартовой цене в 3 млн рублей.

ООО «Невское» переуступило право застройки участка площадью 13 032 кв. м на Пулковском шоссе компании «Легион». Земля находится в зоне общественно-деловой застройки и предусматривает строительство гостиницы, бизнес-центра и др.
Напомним, что право аренды участка на 6 лет ООО «Невское» выиграло на торгах в феврале 2008-го. Общая сумма арендной платы за 6 лет составила по итогам тех торгов 343,848 млн рублей, в 2008 году компания выплатила городу 103,154 млн рублей. Новый владелец должен выплатить городу остаток долга, который на сегодняшний день составляет 242 млн рублей.
Офисы не актуальны
По словам заместителя генерального директора ООО «Невское» Натальи Сергеевой, на участке планировалось строительство бизнес-центра, но конъюнктура рынка поменялась, офисы никому не нужны, поэтому проект перестал быть интересным. Представитель компании сказала также, что никаких работ на участке пока не велось. В 2009 году ООО «Невское» приняло решение о прекращении работ по участку и обратилось в Фонд имущества с предложением реализовать неоконченный проект на торгах.
«Торги состоялись, несмотря на многочисленные прогнозы о том, что на сегодняшнем рынке продажа участка с таким финансовым обременением вряд ли возможна», – комментирует заместитель генерального директора ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Константин Раев. По словам эксперта, сумма (стоимость права заключения договора и выплаты по аренде в городской бюджет), которую предстоит заплатить покупателю, сопоставима с докризисными ценами на землю. «Однако участок, который мы продавали, – это последний свободный участок в деловой зоне "Пулково-3" с готовой инженерией – а на эксклюзивные объекты спрос есть всегда», – говорит г-н Раев.
И все же многие аналитики не склонны относить данный участок к «сладким» объектам. Напротив, они уверены, что данная территория показала себя как коммерчески неуспешная, и называют ее «кладбищем» торговых центров.
Родственный обмен?
По данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Системы профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК), ООО «Невское» на 50% принадлежит ЗАО «Родкрофт девелопмент», одна из дочерних компаний которого – ООО «Грандстрой» – частично находится в собственности ЗАО «Новые технологии бизнеса», которому, в свою очередь, принадлежит 50% ООО «Легион». Ни одна из компаний в данной цепочке не комментирует обстоятельства покупки, а г-жа Сергеева уверяет, что не знакома с покупателями лота.
Эксперты рынка считают, что подобные торги, когда компания передает активы вместе с долгами родственной структуре, свидетельствуют о возможных финансовых проблемах владельца. Есть вероятность, что компания вообще готовится к банкротству или реструктуризации.

Кстати:

Для обеспечения деловой зоны «Пулково-3» электрической мощностью филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – «Магистральные электрические сети Северо-Запада» – начал проектирование новой подстанции «Пулковская» на 330 кВ. По словам Валерия Агеева, генерального директора «МЭС Северо-Запада», стоимость ее возведения составит около 2 млрд рублей. Строительство начнется сразу по завершении проектных работ и одобрения государственной экспертизы. Все необходимое оборудование для новой подстанции уже закуплено.


РУБРИКА: Власть
АВТОР: Наталья Бурковская