Игра не по правилам


02.11.2009 09:41

С тех пор как были приняты поправки в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) о допустимости некоторых исключений, инвесторы стали смело подавать заявки на отклонение от предельных параметров строительства. Вслед за скандальным «Охта-центром» разрешение на исключение из правил уже получили несколько компаний.

Заявки на разрешение отклонений от предельно допустимых параметров строительства постепенно принимают массовый характер. После того как Смольный официально разрешил ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» нарушить высотный регламент, вскоре подобное разрешение получило ОАО «ЛК «Ликострой». Компания планирует построить многофункциональный центр на улице Гастелло в Московском районе, на месте снесенного кинотеатра «Зенит». Предельно допустимая высота строительства на данной территории – 100 м. Инвесторы запросили 125 м. Комиссия по землепользованию и застройке согласилась с обоснованиями отклонений от правил, приведенными ОАО «ЛК «Ликострой». Так, по заявлению инвесторов, 125-метровая высота необходима в связи с тем, что «конфигурация участка не позволяет в полном объеме реализовать права, закрепленные в проекте планировки территории, и выполнить обременения, наложенные социальной функцией, а именно строительство гостиницы на 64 номера и кинотеатра на 360 мест». Инвесторы поясняют, что в случае соблюдения ПЗЗ реализация проекта для них будет нецелесообразна с экономической точки зрения. Отметим, заказчик «Охта-центра» приводил подобные обоснования, только в более абстрактной форме: «Конфигурация участка неблагоприятна для застройки». В обоих случаях такой критерий оказался одним из самых убедительных, на взгляд Комиссии по землепользованию и застройке. Возможное влияние планируемых объектов на исторический вид города при выдаче разрешений на отклонение от ПЗЗ отошло на второй план.
Строительство многофункционального комплекса компании «Ликострой» планируется на участке, граничащем с территорией Чесменского дворца, памятника архитектуры федерального значения. Учитывая, что участок строительства не входит в охранную зону, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) дал согласие на превышение допустимой высоты, порекомендовав инвестору отодвинуть границу строительства от памятника, насколько это возможно.
Комиссия по землепользованию и застройке одобрила также проекты компаний «Адамант» и «Донк», предусматривающие строительство зданий высотой более 100 м (см. выше).
По данным Комитета по градостроительству и архитектуре, на отклонение от предельно допустимых параметров застройки по высоте подано уже свыше 170 заявок. По словам главного архитектора Санкт-Петербурга Юрия Митюрева, если строительство объекта предусмотрено в условно разрешенных видах, тогда заказчик имеет возможность пройти через процедуру изменений. Чтобы пройти такую процедуру и представить окончательный вариант проекта на рассмотрение в правительстве Санкт-Петербурга, заказчику требуется 60 дней.


РУБРИКА: Город
АВТОР: Марина Голокова
МЕТКИ: ПЗЗ