Ни одна стройка не заморожена


26.10.2009 08:55

О планах и перспективах развития инвестиционно-строительного холдинга «Петротрест» «Строительный Еженедельник» беседует с президентом холдинга Леонидом Цапу.

– Как компания развивается в кризисное время?
– Новые экономические условия изменили планы многих строительных организаций. Холдинг «Петротрест» был вынужден внести коррективы в стратегию развития компании: была существенно увеличена бюджетная составляющая строительства объектов.
Кризис, который в общем замедлил темпы строительства по городу, также коснулся и наших объектов. Мы не останавливали строительство, хотя сроки, к сожалению, несколько увеличились. В то же время, строительные проекты не подверглись корректировке, все предусмотренные и заявленные в рекламе характеристики домов будут соблюдены.
Несмотря на сложную экономическую ситуацию, сложившуюся сегодня, холдинг обладает достаточными ресурсами, чтобы обеспечить строительство существующих объектов и реализацию новых.

– Какие проекты наиболее перспективно поддерживать сегодня?
– Наиболее перспективными на сегодняшний день являются проекты жилья комфорт- и эконом-класса в популярных районах города.
На данный момент компания «Петротрест» разрабатывает градостроительную документацию для возведения новых объектов в Московском и Невском районах, квартальную застройку в Приморском и Василеостровском районах, а также в городе Колпино.

– Каковы планы компании на ближайшее будущее и в долгосрочной перспективе?
– Холдинг «Петротрест» и ЗАО «Мегалит» подписали договор о совместном освоении и разработке градостроительной документации жилого квартала площадью 8,8 гектара в Приморском районе. Застройщиком проекта выступает компания «Мегалит», инвестором-заказчиком и генподрядчиком станет холдинг «Петротрест».
Новый квартал будет состоять из нескольких жилых корпусов класса эконом и комфорт со встроенными коммерческими помещениями и подземными паркингами. Высота застройки – до 25 этажей. В квартале одновременно смогут проживать более 15 тысяч человек.
Проект будет реализован в две очереди. Первая очередь предварительно составляет 78 000 квадратных метров жилья. Начать строительные работы планируется во II квартале 2010 года, завершить первую очередь в течение 3 лет.
Также холдинг «Петротрест» завершает подготовку градостроительной документации по новому жилому дому комфорт-класса в Невском районе. Жилой дом выполнен по индивидуальному проекту Архитектурной мастерской № 1 Марии Лапшиной ОАО «Ленниипроект». Мы планируем начать строительство и реализацию квартир в данном объекте уже в этом году.
В Московском районе, на Алтайской улице, планируется строительство 23-этажного жилого дома повышенной комфортности, также выполненного по индивидуальному проекту. Строительные работы будут начаты в I квартале 2010 года.
Подписан договор о совместном освоении территории, ограниченной Малым проспектом Васильевского острова, 17-й линией, Средним проспектом, 18-й линией. Застройка этого квартала планируется в конце 2010 года. На сегодняшний день ведется разработка градостроительной документации на данный квартал.
Также к концу 2010 года начнется строительство жилого дома со встроенным паркингом и нежилыми помещениями эконом-класса в центре города Колпино.

– Есть ли среди ваших строек приостановленные?
– Строительство на всех объектах холдинга «Петротрест» продолжается, ни одна стройка не была заморожена. Это стало возможным благодаря грамотной финансовой политике компании и твердой позиции на рынке недвижимости.

– Каково ваше отношение к саморегулированию? Состоите ли в СРО?
– Да, в соответствии с новым законодательством, с 2009 года холдинг «Петротрест» – действительный член СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга».
Надеемся, что создающиеся СРО будут способствовать повышению качества, безопасности проектных и строительных работ, а также повысят профессиональный уровень сотрудников входящих в такую организацию компаний.

– Работаете ли вы по 214-ФЗ? Каковы, на ваш взгляд, плюсы и минусы данного законодательного акта?
– В настоящий момент мы находимся в стадии перехода к работе по 214-ФЗ. Окончательно можно будет говорить о том, что мы работаем по 214-ФЗ, в I квартале 2010 года. При этом хочется отметить, что закон требует однозначной доработки. В нем есть проблемные положения. Одним из таких является отсутствие возможности реализации после ввода объекта в эксплуатацию. Этот период характеризуется самым высоким спросом со стороны потенциальных покупателей, а именно в этот момент невозможно производить реализацию квартир в новом объекте, готовом к проживанию.
Также в законе не предусмотрены механизмы реагирования на серьезные колебания рынка, не предусмотрена возможность переноса сроков строительства по причинам наличия неразрешенных вопросов с органами государственной власти, монополистами. Значительным минусом является односторонний отказ дольщика от исполнения договора, например, по причине несоответствия технических характеристик построенной квартиры параметрам, установленным договором. Внесение в проект даже незначительных изменений требует пересогласования проектной документации в полном объеме.
Существует еще достаточное количество нюансов, не дающих паритетность во взаимоотношении с дольщиками, и поэтому вполне логична требовательность строительных компаний в вопросе внесения изменений в данный законодательный акт, делая его более гибким по отношению к обязательствам сторон, как застройщика, так и дольщика.

– Какую цену за квадратный метр вы назвали бы справедливой?
– Цена за квадратный метр зависит от большого количества факторов, таких как район, класс дома, площадь и тип квартиры, срок сдачи и прочее.
Цены за квадратный метр в типовых объектах компании «Петротрест» варьируется от 50 000 до 75 000 рублей. Самыми востребованными остаются квартиры небольшого метража, при этом квадратный метр таких квартир имеет наибольшую цену.

– Чего ожидать от рынка недвижимости зимой?
– На сегодняшний день мы наблюдаем некое оживление спроса на рынке. Оно стало заметно еще в сентябре, когда завершился период отпусков. Значительно выросло количество обращений, которые, мы надеемся, перерастут в реальные сделки. Также начинает происходить перелом в психологии потребителей. Первую половину года активно звучали заявления о второй волне кризиса, которая должна прийтись на осень этого года. Но второй волны мы сейчас не наблюдаем, и есть надежда, что мнение людей поменяется, их взгляд на покупку жилья будет более позитивным.
Сейчас идет реализация отложенного спроса. Возможно, после некоторого оживления на рынке и увеличения цены спрос снова упадет в январе-феврале, а затем начнется новая волна отложенного спроса по причине возникшего дефицита готового жилья.


РУБРИКА: Бизнес
АВТОР: Наталья Бурковская