Усадьба для охраны наследия


19.10.2009 09:49

Ремонт и реставрация особняка Нарышкиных-Трубецких обойдется инвестору более чем в 357 млн рублей. Потом все работы ГК «Интарсия» намерена провести за свой счет. Памятник архитектуры федерального значения будет отдан Санкт-Петербургскому международному центру сохранения культурного наследия.

Историческое здание, расположенное на улице Чайковского, 29, является образцом архитектуры строгого классицизма. До последнего времени бывший особняк представлял собой жилой дом. Санкт-Петербургский международный центр сохранения культурного наследия на основании договора долгосрочной аренды пока занимает лишь часть помещений этого здания.
После реконструкции, которая будет проведена в течение ближайших трех лет, объект будет полностью приспособлен под культурно-просветительские и административно-деловые функции. Инвестор уже выкупил все жилые квартиры в доме. Как отмечают в группе компаний «Интарсия», все проблемы, связанные с расселением жильцов и переводом жилых помещений в нежилые, уже решены.
В ходе работ инвестор намерен увеличить площадь особняка. Сейчас двухэтажное здание занимает площадь 3038 кв. м. После реконструкции она увеличится до 4,5 тыс. кв. м – за счет планируемых мансард над лицевыми флигелями по улице Чайковского и Друскеникскому переулку, а также дополнительного этажа и мансарды над дворовым флигелем, примыкающим к зданию. Сегодня максимальная высота объекта – 14,2 м. По архитектурной концепции, по завершении всех работ особняк станет выше на 8 м. Его максимальная высота по коньку составит 22,6 м. По словам экспертов, это вполне допустимо. Отметим, что рядом с особняком Нарышкиных-Трубецких находится еще один объект культурного наследия – Дом Челищева (Мануса), являющийся памятником архитектуры регионального значения (улица Чайковского, 31).
После реконструкции двухэтажный особняк станет четырехэтажным. На первом этаже, по архитектурной концепции, разработанной ООО «Студия «Рим», предусмотрено размещение кафе на 50 мест и бильярд-бара. На втором этаже – помещения для проведения семинаров, офисные и представительские помещения. На третьем этаже – офисные, технические помещения и вентиляционные камеры. На четвертом и мансардном этажах – офисные и технические помещения. Все ли помещения будет занимать только Петербургский международный центр сохранения культурного наследия – пока вопрос открытый. Инвесторы отмечают, что в процессе реализации проекта могут произойти различные изменения, в том числе связанные с функциями отдельных помещений.
Территория особняка, площадь которой составляет 2703 м, в ходе проведения работ будет благоустроена. Инвесторы намерены разместить рядом со зданием автостоянку, рассчитанную на пять машиномест, и контейнерную площадку. Архитектурная концепция реконструкции здания согласована в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и Росохранкультуре.
К реализации проекта инвесторы приступят в ближайшее время, сразу же после постановления правительства Санкт-Петербурга. Все работы по реконструкции планируется завершить в течение 3 лет.


РУБРИКА: Архитектура
АВТОР: Марина Голокова
МЕТКИ: ИНТАРСИЯ