Оправданные прогнозы


21.09.2009 09:11

Кризисный год градостроители связывают в первую очередь с важными изменениями в законодательной сфере. Эксперты надеются, что со вступлением в силу новых Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и закона об охранных зонах современные проекты не будут нарушать исторические панорамы Санкт-Петербурга.

В рамках «Балтийской строительной недели» прошло обсуждение итогов года. Обвал фондовых рынков, произошедший ровно год назад, резко притормозил развитие крупных инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге. Аналитики изначально видели как отрицательные, так и положительные стороны влияния кризиса на градостроительную сферу.

Плюс на минус
Минусы его очевидны: резкий скачок процентных ставок по кредитам, рост цен на строительные материалы, отсутствие инвестиций и т. д. – все это вынудило крупных инвесторов «заморозить» проекты на неопределенный срок. В их числе оказались такие громкие проекты, как реконструкция Новой Голландии, Апраксина двора, строительство делового комплекса в квартале Шкапина-Розенштейна.
Благотворное влияние кризиса на градостроительную сферу города эксперты оценивают в первую очередь с точки зрения сохранения исторического центра и панорам Петербурга. Сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Марголис считает, что «благодаря» кризису ненадолго приостановилось развитие проектов, угрожающих сохранению исторических панорам города. По мнению специалистов, за выигранное время городские чиновники могут принять меры, чтобы предотвратить очередные градостроительные ошибки.
Прогнозы экспертов оправдались. Именно в этот период инвестиционного затишья и вступили в силу документы, составляющие главную законодательную базу в градостроительстве: ПЗЗ, Генплан и закон об охранных зонах.

Проектная высота
Главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев верит, что при соблюдении этих законов исторические панорамы не будут нарушены. Комитет по градостроительству и архитектуре совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) определили 130 видовых панорам, которые находятся под охраной. Г-н Митюрев отметил, что теперь у города есть законные основания понизить проектируемые здания, выходящие за высотные пределы. По результатам компьютерного обследования объектов, которые находятся в стадии проектирования, 80 зданий нужно понизить до 40 м. «У строителей это вызвало шок, – говорит Юрий Митюрев, – но городское правительство настаивает на жесткой позиции».
В рамках «Балтийской строительной недели» чиновники не стали заострять внимание ни на изменениях в ПЗЗ, допускающих возможность отклонений от норм, ни на скандальном проекте «Охта-центр», не вошедшем в число зданий, высоту которых рекомендовано понизить. Вместо этого чиновники отметили повышенный статус градостроительного совета, который раньше был при главном архитекторе, а теперь при правительстве. У градостроительного совета появилось право высказывать замечания, соблюдение которых стало обязательным. Ранее все замечания совета имели исключительно рекомендательный характер.
Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Ефим Басин высказал мысль о том, что в то время, как многие проекты пребывают в ожидании притока инвестиций, необходимо решить задачи, связанные с резервированием земель под общественное и жилое строительство. Эксперт считает, что при грамотной градостроительной политике можно снизить стоимость квадратных метров построенных объектов. Так, половину стоимости жилья можно «срезать» в первую очередь за счет снижения цены на земельные участки и подключение к инженерным сетям. Г-н Басин допускает возможность, что инвесторы могут сами выбирать недорогие земельные участки, а обеспечить территории под строительство инженерией можно за счет налогов, поступающих в бюджет.


РУБРИКА: Архитектура
АВТОР: Марина Голокова