Летний сад замешан в суде


07.09.2009 09:32

Реконструкцию Летнего сада могут затянуть судебные проволочки, связанные с итогами тендера на выполнение генподрядных работ. Если на этой неделе Арбитражный суд удовлетворит иск к Русскому музею компании «Невисс-комплекс», конкурсная заявка которой была отклонена, работы в Летнем саду могут быть приостановлены.

О необходимости скорейшей реанимации Летнего сада, одного из уникальных памятников садово-паркового искусства в Санкт-Петербурге, власти города ведут речь уже несколько десятков лет. Варианты реставрации памятника, по словам начальника отдела ландшафтной архитектуры и гидротехнических сооружений Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Ольги Милицы, рассматривались еще в 1916 году. Еще одни проектные предложения по восстановлению сада были разработаны в послевоенное время.
Новые эскизные варианты комплексной реставрации Летнего сада рассматривались в КГИОП в 2004 году.  Затем неоднократно переделывались с учетом замечаний Совета по сохранению культурного наследия. Проектные разработки по заданию комитета создавали институт «Ленпроектреставрация» и ООО «Рест-Арт-Проект». Проект изначально предусматривал музеефикацию всего садового ландшафта и восстановление сада как экологической системы в целом. Однако начать реставрационные работы до весны этого года не удавалось в силу разных причин: долгое время не было соответствующего финансирования и до сих пор нет полного согласования проектной документации.
Разбирательства, связанные с организацией тендера на реконструкцию сада, сопровождают весь процесс подготовки к работам с марта этого года. Именно тогда, перед началом проведения конкурса среди потенциальных подрядчиков, компания «Фасадстройсервис» обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), обвинив Русский музей в неполном объеме информации, предоставленной участникам торгов. В результате проведение тендера было приостановлено до тех пор, пока не будут устранены все замечания. Проведение аукциона сначала было перенесено с апреля на май этого года, а затем и вовсе отменено: по оценкам конкурсной комиссии, все претенденты предоставили заявки с нарушениями. Кроме ООО «Профиль». Именно эта компания автоматически стала «победителем». Благодаря тому, что конкурс был отменен, подрядчикам предложено провести реконструкцию по максимуму: на всю сумму, предоставленную государством, – 2 млрд 300 млн рублей.
Компания «Невисс-комплекс», заявка которой была отклонена, заподозрила Русский музей в ангажированности проведения тендера и обратилась с соответствующим иском в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Генеральный директор ООО «Невисс-комплекс» Александр Швирикасов считает, что реставрацию сада можно провести гораздо дешевле, именно это и определила бы конкурентная борьба. «В условиях кризиса, мне кажется, преступно так относиться к бюджетным деньгам, – говорит Александр Швирикасов. – Мы же в свою очередь хотели предложить городу впервые концепцию открытой реконструкции и не закрывать Летний сад, а показать процесс реставрации, провести мастер-классы. Наверное, это имеет место хотя бы на обсуждение среди горожан и широкого круга специалистов».
Иск ООО «Невисс-комплекс» к Русскому музею будет рассмотрен в Арбитражном суде 10 сентября этого года.
Между тем ООО «Профиль» уже приступило к работам по реконструкции. До конца 2009 года запланированы подготовительные работы, устройство специальных ограждений, демонтаж скульптур. Только после этого подрядчики намерены приступить к лечению больных и сносу мертвых деревьев Летнего сада. По подсчетам специалистов Лесотехнической академии, в Летнем саду всего 1827 деревьев восемнадцати пород. Большинство из них – липы и клены. Многие деревья поражены грибковыми болезнями и корневой гнилью. Специалисты говорят, что наиболее сильно пораженные деревья могут упасть в любой момент. К сносу рекомендовано 71 дерево. Остальным назначено лечение. По информации Русского музея, взамен погибших деревьев и кустарников будет высажено 535 деревьев и более 10 тыс. различных кустарников и лип кустовой формы.
В этом же году начнутся работы по инженерии, восстановление Невской ограды и воссоздание ее центральных ворот.
По словам директора компании «Профиль» Владимира Соловьева, сейчас началась прокладка временных дорог для вывоза грунта, ведутся археологические изыскания на месте, где были Менажерейный пруд и исторические фонтаны.
После реконструкции в Летнем саду не останется ни одной подлинной скульптуры. Отреставрированные оригиналы будут храниться в музейных помещениях. Вместо них будут выставлены копии из искусственного мрамора – смеси натуральной мраморной крошки с полиэфирной смолой. У Русского музея уже есть опыт создания таких копий. В прошлом году таким образом были созданы копии статуи «Минерва» и трех бюстов.
В реконструкции Летнего сада намерены принять участие специалисты из Нидерландов. Эту работу, по информации главы КГИОП Веры Дементьевой, они будут выполнять на деньги гранта правительства Голландии.


РУБРИКА: Архитектура
АВТОР: Марина Голокова