Экструзия. Когда тепло и сухо...


17.08.2009 08:56

Качественный теплоизоляционный материал дает человеку то, ради чего он строит дом, – комфорт.

На экстрауровне
Теплоизолирующие материалы из экструдированного полистирола применяются в строительстве не одно десятилетие. За это время они вполне доказали свою эффективность. Тем не менее специалисты не останавливаются на достигнутом и периодически выводят на рынок новые марки изоляторов («Техноплекс», «Пеноплэкс», «Примаплекс», «Экстрфом» и т. д.). Отличаясь по некоторым эксплуатационным параметрам и сферам применения, данные продукты все-таки имеют некий «общий знаменатель». Такие материалы получают методом экструзии – смешивания гранул полистирола при повышенных температуре и давлении с введением вспенивающего агента. В качестве вспенивающего агента используются смеси легких фреонов или двуокись углерода (СО2). По мере изготовления теплоизоляционных плит в ячейках происходит относительно быстрое замещение остатков вспенивателя воздухом. Современные методы полистирола позволяют получить материалы с равномерной структурой, состоящие из мелких, полностью закрытых ячеек с размерами 0,1-0,2 мм. Отсюда и такая важная для теплоизолятора характеристика, как низкая теплопроводность.
Универсальный характер
Благодаря своей структуре плиты из экструдированного полистирола обладают высокой прочностью на сжатие. Кроме того, изделия устойчивы к воздействию растворов кислот, щелочей и спиртов. Материал инертен по отношению к неорганическим строительным материалам (бетону, извести, цементу, песку и др.), не растворяется и не набухает в воде, практически не впитывает влагу, долговечен и стоек к гниению. Он не усваивается животными и микроорганизмами, не создает питательной среды для грибков и бактерий. Все эти «чудо-свойства» обеспечивают материалу широкий спектр применения – от теплоизоляции фундаментов до устройства кровли.
Кроме того, экструдированный полистирол используют при теплоизоляции дорожного полотна – будь то авто- и железные дороги, взлетные полосы или тоннели. Находит применение он и при устройстве инверсионной кровли с местами под паркинги, пешеходных зон, зеленых площадок, зимних садов, оранжерей. Помимо решения проблемы по снижению теплопотерь материал приходит на помощь и в случаях, когда необходимо сохранить холод, – в холодильных и морозильных установках, при производстве емкостей для транспортировки сухого льда, оборудовании рефрижераторного транспорта, изотермических фургонов, теплоизоляции ледовых арен и спортивных площадок.


РУБРИКА: Технологии и материалы
АВТОР: Андрей Мельников