Условно разрешенные


08.08.2009 18:12

Первые четыре компании могут получить разрешение на строительство объектов, размещение которых на осваиваемых ими земельных участках напрямую не предусмотрено принятыми в феврале этого года Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ).

С вступлением в силу ПЗЗ все новое строительство в Петербурге должно осуществляться исключительно в рамках разрешенных этим документом видов использования земельных участков. Город разделен на сотни таких участков, каждому из которых присвоена определенная функция. Однако у каждого из них есть еще несколько возможных видов использования, названных условно разрешенными. Попросту – там, где нужно строить жилье, возводится гостиница, на месте сквера появляется спортивный комплекс, а бизнес-центр вполне можно заменить автосервисом. В КГА поступили уже сотни обращений от инвесторов, которые рассчитывают воспользоваться этим правом. Однако в ближайшее время согласуют его только четырем компаниям, реализующим инвестиционные проекты в Московском, Невском, Выборгском и Фрунзенском районах.
Доминанта в зените
На участке в Московском районе (улица Гастелло, 7, лит. А) площадью около 4,5 тыс. кв. м ранее располагался кинотеатр «Зенит». Но в ходе реформы сети городских кинотеатров в 2006 году он был выкуплен на торгах московским ОАО «ЛК «Ликострой» и снесен. По инвестиционным требованиям, объект, строящийся на его месте, должен предусматривать культурно-досуговые функции. Однако по утвержденным ПЗЗ участок попал в зону средне- и многоэтажной жилой застройки с объектами общественно-делового назначения. Инвестор планирует построить здесь многофункциональный комплекс. Его проектирование осуществила архитектурная мастерская «Литейная часть-91». Высота будущего 33-этажного здания – 125 м. На первом, втором и третьем этажах комплекса предполагается разместить торговые помещения, выше (до 11 этажа) – кинотеатр, фитнес-клуб, офисы. Апарт-отель займет все оставшееся пространство. С южной стороны улицы Гастелло будет организован въезд в четырехэтажный подземный паркинг. На крыше здания планируется обустроить вертолетную площадку.
В 2007 году градсовет одобрил данный проект. По словам руководителя архитектурной мастерской «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова, 125-метровая башня комплекса – это ни что иное как «попытка ответить на архитектурный облик Московского проспекта с использованием стилистических признаков фундаментальных построек 1930-х годов». Его коллеги по цеху не возражали против «небоскреба», отметив, что новая доминанта оживит невысокую окружающую застройку и будет перекликаться с башенкой у парка Победы и высотными домами на одноименной площади Победы.
Публичные слушания по проекту были проведены в ноябре прошлого года. Собравшихся на них жителей района волновал вопрос возможного нанесения ущерба соседним домам в ходе работ. Как пояснили тогда представители компании, реализация проекта «предполагает экспертизу состояния фундаментов окружающих строений». Кроме того, инвестор намерен привлечь к строительству иностранного генподрядчика, сведущего в вопросах высотного и подземного строительства.
В сквере, на стоянке
На расширение функции участков, предоставленных на инвестусловиях, претендуют еще три компании – ООО «Спортклуб «Невский», ООО «Юринвест-1» и ООО «Бассейны». Первый инвестор собирается построить спортивный комплекс на участке площадью 20,9 тыс. кв. м в Невском районе (Товарищеский проспект, южнее пересечения с улицей Подвойского). Основная по ПЗЗ функция для этой территории – рекреационная зона для размещения садов, скверов и бульваров. Но строительство спортивных объектов предусматривается как условно разрешенное. Так же как и во Фрунзенском районе (Бухарестская улица, севернее дома 6, лит. А), где на участке в 8,8 тыс. кв. м фирма «Бассейны» возведет плавательный бассейн.
Компания «Юринвест-1» будет строить автосервис на участке площадью 908 кв. м в Выборгском районе (улица Харченко, севернее дома 39, лит. А). В этой зоне разрешено возводить жилые и общественно-деловые объекты. Размещение автосервиса на сравнительно небольшом участке рассматривается как сопутствующая такой застройке инфраструктура, поэтому город намерен согласовать инвестору условно разрешенную функцию.
По мнению директора по развитию компании «Центр согласований» Антона Венедиктова, процедура получения разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по ПЗЗ предельно проста и понятна. В законе четко прописаны все условия, сроки и функции госорганов. «Возникнуть определенные сложности могут только у застройщиков, которые столкнулись с этой процедурой впервые: из-за неправильного оформления необходимых документов, проблем с прохождением публичных слушаний, недостаточно наработанной внутри компании схемы получения разрешения на строительство и так далее», – комментирует он. По словам Антона Венедиктова, застройщикам, у которых получено разрешение на строительство, при отсутствии в проекте изменений, вступающих в противоречие с ПЗЗ, опасаться нечего. «Тем же, кто не имеет разрешения на строительство и чей проект не соответствует Правилам по функции или параметрам строительства, узаконить постройку можно будет только при условии внесения изменений в ПЗЗ», – заключает эксперт. А это уже совсем другая история.


РУБРИКА: Инвестиции и проекты
АВТОР: Дмитрий Кирман
МЕТКИ: ПЗЗ