Подключай и властвуй


08.08.2009 17:58

Правительство Санкт-Петербурга совместно с региональным управлением Ростехнадзора направили в адрес вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова предложения по корректировке нормативно-правовых актов, регламентирующих техприсоединение потребителей к электросетям.

Об этом сообщил на круглом столе в Агентстве бизнес-новостей начальник управления по перспективному развитию КЭИО Александр Назаров. Он также рассказал, что в обращении к Игорю Шувалову речь идет о необходимости устранения противоречий между отдельными положениями постановления правительства РФ № 334 и ранее изданного постановления № 530.
Постановление № 334 призвано создать льготные условия для подключения предприятий малого бизнеса и физических лиц к электросетям, если запрашиваемая мощность не превышает соответственно 100 и 15 кВт, а расстояние от объекта до точки подключения не превышает 100 м.
В то же время, постановление № 334 не содержит требований о предоставлении органам Ростехнадзора акта осмотра электроустановки для получения допуска к эксплуатации, хотя в постановлении № 530 такое требование имеется. В обращении к вице-премьеру Смольный и Ростехнадзор обращают внимание на это несоответствие.
Сергей Федоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей, считает, что постановление № 334 ввести в практику не удастся и в исправленном виде, поскольку оно, по существу, навязывает электросетевым компаниям экономически невыгодную деятельность.


РУБРИКА: Власть